标题 | 小数除以整数说课稿 |
范文 | 小数除以整数说课稿(通用5篇) 作为一名人民教师,常常需要准备说课稿,说课稿有助于教学取得成功、提高教学质量。那要怎么写好说课稿呢?下面是小编收集整理的小数除以整数说课稿(通用5篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 小数除以整数说课稿1教学目标: 1.初步理解小数除以整数的计算方法,会计算小数除以整数。 2.培养学生的分析能力和类推能力。 3.体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中简单的问题,从中获得价值体验。 教学重难点: 1、重点:掌握小数除以整数的计算方法并能正确计算。 2、难点:理解小数除以整数的算法及算理。 教具、学具准备:教师准备多媒体课件,视频展示台。 教学过程: 一、问题回顾:用竖式计算 228÷4、486÷3、252÷6、345÷15。 找四个学生到黑板前计算,其余学生独立完成,然后集体订正,订正时让学生说一说228÷4这道题是怎样算的,教师随学生的回答板书出竖式,重点说说每一步表示什么。 二、探究新知、自主学习 1、课件出示图片 四包饼干8.4元,每包饼干多少元? 先找出图中的信息,这道题该怎么列式? 找个生说一说,师板书出算式:8.4÷4 这个算式与我们以前学的有什么不同? 揭示并板书课题:小数除以整数 2、该怎样计算呢? 生4人一组,讨论交流,看谁的方法多,教师巡视指导。 汇报交流结果:①8.4元=84角,84÷4=21角,21角=2.1元,所以8.4÷4=2.1元 ②8元÷4=2元,4角÷4=1角,1角=0.1元,2+0.1=2.1元 ③用竖式计算 如果出现竖式计算方法,让学生板演到黑板上,重点说说商的2表示什么,商的1表示什么。使学生明白1是十分位上的,所以前面应加上小数点。 全体学生用竖式算一算,重点强调商的小数点应点在哪里。 3、课件出示5千克苹果共22.5元 根据信息你能提出什么数学问题? 学生提出问题。 该怎样列式计算? 生列出算式,师板书:22.5÷5 你们能试着算一算吗? 生同位间合作,尝试计算出结果。 汇报时,重点说说22除以5余下的2应怎么办,25表示什么意思,使学生明白,25个十分之一除以5,商的5在十分位上。 小数点应点在哪里?和谁对齐。 4、你能试着算一算这道题吗? 出示:5.7÷6 生试着算一算。 汇报时让学生说说在计算时,又遇到了什么新情况?你们是怎么处理的。使学生明白,哪一位上不够除,商0占位置。 余下的3怎么办?明确:余下的数可以添0继续除。 出示练一练:4.75÷56.3÷2 找两名学生到黑板前计算,其余独立计算。 5、经过上面的探讨,你觉得应该怎样计算小数除以整数? 生四人一组讨论、交流。 师生共同总结得出:计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,在计算中,如果哪位不够商1就商0,如果有余数,就在余数后面添0继续除。 三、巩固练习 1、完成30页自主练习第一题 学生自己读题,师引导要想知道那种便宜,应怎么比较? 2、31页第四题口算 开火车口算 5、第五题你能接着算下去吗? 学生在课本上完成。 四、总结 这节课你学到了什么?你还有什么问题? 小数除以整数说课稿2学习目标: 1、会用竖式计算除数是整数的小数除法。 2、能解决生活中的简单实际问题。 一、复习导入 师:同学们,秋天是一个收获的季节,苹果熟了,每斤4元星期天早上老师在花了224元钱买了一些苹果,谁愿意帮我算一算我到底买了多少斤苹果? 指生列算式,说计算方法. 师:谢谢你帮我解决了这个问题.非常好,有一位老朋友小数点来了,它把被除数变成了小数来参与除法计算,孩子们你们想知道应该怎样算吗? 生:想。 师:请同学们打开书24页这节课就让我们一同走进教材学习除数是整数的小数除法。(板书课题) 二、新知 1明确学习目标 师:请大家看导学卡谁能大声的读一读我们这节课要完成的学习目标? 指生读学习目标 2、自研 师:请大家依据导学卡,认真自主学习课本24的内容。 生自研,师巡视。 3组研 师:通过刚才的自主学习,有的同学可能有了收获,可能有的同学却有很多疑惑,就让我们到小组中去交流交流吧! 小组长带领组员交流自研内容。 预设:小组长问小组成员你学会了什么?小组成员分别说说自己学会的内容。小组长:谁有疑惑和不懂的?小组成员说出自己没有学会的地方。组长或组内成员帮助讲解使其学懂。 师巡视 4展研 师:大家在小组内都能积极参与,真棒。哪个小组能和大家来分享你们的学习成果呢? 预设:小组:已知4周跑步22.4千米,求每周跑了多少千米?列式为22.4÷4 小组:我们的方法是22.4千米先变化成米等于22400米然后用22400÷4=5600(米)最后5600米=5.6千米; 其他小组质疑点评 小组:我们的方法是先把22.4扩大10倍,变成224,用224÷4=56,再把商缩小10倍,得出结果是5.6; 其他小组点评 小组:我小组的是用列竖式的方法来解决:先用4除整数部分22,商5以后,余数是2,不够除以4,借助小数部分的4接着算,商“6”应该写在商的十分位上。应在商的个位与十分位之间点上小数点。 其他小组质疑补充 三、课堂检测 师:孩子们,你们太了不起了,能用这么多方法来解决问题,老师为你们感到高兴,你们用自己的聪明才智学习今天的新知,老师想考考大家是否真的学会了?你们敢迎接挑战吗?请用活页纸动笔自主完成24页的做一做 生动笔做题,师巡视。 指生汇报交流。及时点评.(提醒学生把出现的错误整理到纠错本上) 四、拓展升研 师:刚才我们班的同学在列竖式计算时出现了一些小问题,上一个年组的赵老师在批改学生作业时也发现了两种情况,你能看出来问题出在哪吗?指生纠错. 师:孩子们你们真是火眼金睛,能准确指出错误,老师希望你们不要再犯类似的错误. 五、总结 师:下面就让我们一起通过一个小短片来回忆这节课的主要内容. 请大家把升研中的知识点整理整理. 师:当除数除到被除数的小数末尾仍有余数时我们应该如何计算呢?我们下节课继续来研究,好这节课我们就上到这里,下课。 小数除以整数说课稿3教学目的: 1、使学生初步体会小数除法的意义,在熟悉的日常生活情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。 2、让学生在观察、探究、实践应用等活动中,体会小数除法与生活的联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。 教学重点: 理解除数是整数的小数除法的算理,掌握计算方法。 教学难点: 理解商的小数点和被除数的小数点对齐的道理。 教具准备: 课件 教学过程: 一、复习 1、同学们,在四年级上学期我们已经学习了整数除法,出示320÷3,你会列竖式吗?学生独立完成,一生板演,完成后说出计算过程。 2、还记得整数除法是怎样计算的吗? 从高位除起,除数是几位就看被除数的前几位,除到哪位商写在那位上,不够商1就商0。 3、今天我们就在这个基础上,一起来研究小数领域的除法计算。 (设计意图:小数除以整数是在学生学会整数除以整数的基础上学习的一个新内容,算理与计算方法都是在这一基础上进行教学的,课前,对这一知识的复习时非常必要的) 二、探究新知,探索算法 1、冬天来了,天气比较干燥,我们都要多吃水果,瞧,妈妈买了好多水果呢!(出示例题)从表格中,你了解到哪些信息?要求单价,可以根据那个关系式(总价÷数量=单价)你会列式吗?(师板书三个算式) (设计意图:在课的开始就创设了妈妈在超市购买水果的情景,并且出示购买水果的情况表,让学生的除法计算学习置身于一个活生生的生活情景中,激发学生求知的。这里的情景与计算教学并非简单的拼凑,而是对学生探索计算方法时起到启发思维的作用,这一激活的生活经验有利于孩子体会小数除以整数的意义和为下面竖式算理的探索活动买下了伏笔,奠定了基础。) 2、我们先来求苹果的单价。 比较刚才9.6÷3与320÷3有什么不同的地方?(板书课题:小数除以整数) ①每千克苹果是多少元?谁知道? ②谁来说说你是怎么想的? a、把9.6元分成9元和6角 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 b、9.6元是96角 96÷3=32(角) 32角是3.2元 c、9个1除以3等于3个一也就是3,6个0.1除以3等于2个0.1,也就是0.2,3加0.2是3.2 d、9.6表示96个0.1,吧96个0.1平均分成3分每份是32个0.1也就是3.2 e、列竖式。(利用小数的组成和小数本身的计数单位(9.6可以分成9个一和6个十分之一,9个一除以3得3个一,6个十分之一除以3得2个十分之一,3个一和2个十分之一合起来是3.2)) ③刚才有些同学们利用元、角、分间的进率还有小数的组成算出了苹果的单价,除了这样我还发现有同学是用竖式计算的。请那位同学汇报一下计算的过程。 a你是先算什么,再算什么的呢?(先算9个一除以3等于3个一,3商在个位上;再算6个十分之一除以3等于2个十分之一,2商在十分位上) b那小数点呢?你为什么将小数点点在这里?(指名回答) (指着商的小数点和被除数的小数点)问:同学们认真观察小数点点在这里也就是商的小数点和被除数的小数点怎样了?(对齐)谁愿意再来说一遍商的小数点为什么要点“3”和“2”的中间也就是为什么要与被除数的小数点对齐? 这位同学非常了不起,自己用竖式计算出了9.6÷3=3.2,现在你也会用竖式计算了吗,请同学们说一说用竖式是怎样计算的。请一生完整地把过程说一遍,课件演示。强调小数点对齐。 ④让我们大家一起来回顾一下整个的计算过程。(边板书竖式,边回顾)9.6÷3先算? 3商在?计算时为了避免漏掉小数点,通常我们在算出商的个位上的数之后,就在商里点上小数点。接下去再算?2商在?) (设计意图:周玉仁教授曾说:“学生能探索得知的教师不要替代,能独立思考的,教师不要暗示,要多给学生一点思考的时间,多一点活动的空间。因此我就这一环节我提供了充分的时间与空间给学生在小组里说出自己是怎样想的,通过学生积极的思考,主动探索,说出的理由百花齐放。足够的探索空间使学生真正的研究知识本身的特点,学生的这些想法正正是为竖式计算的探索活动“蓄势待发”,在学生充分地说明理由后再说竖式的写法,学生对竖式每一步的理由,每部分的`意义就清晰明了多了,不但知其然,而且知其所以然,整个活动学生把精力集中到探索算理本身中去,真正地提高探索发现的价值与有效性,也为后面学习12÷5和5.7÷6的计算奠定了丰厚的算理基础。) 3、下面我们来研究香蕉的单价。 ①估算香蕉的单价应该在什么范围之间? ②估算对吗?让我们用竖式算一算(巡视后,指名板书竖式)。 ③我们一起来看这位同学算的。 12个一除以5得2个一,还余2个一。在整数除法中,算到这儿就行了。但今天我们研究的是小数除法啊,算完没有?该怎样继续除下去呢?(停顿,生答:添0再除) ④0添在哪里?(2后面) 添0后的20表示20个?(20个十分之一) 这个0在什么位?(十分位)这样添0的根据什么?(小数的基本性质) ⑤能继续往下算了吗?(生口述,师板书) ⑥2.4元的确是在估算范围之内。 ⑦小结:这题与以前学的整数除法有什么不同?(出示:有余数,添0继续除) 4、最后让我们来看看橘子的单价。 你认为橘子的单价会在什么范围之内?(学生估算) 是吗?让我们用竖式来算算。(指名板书) ②反馈:5.7÷6,除数6是一位数,看被除数的前一位,5除以6个位不够商1,怎么办?(在商的整数部分写0,点上小数点,再继续往下除。) ③小结:,通过这题我们又发现在小数除法中,个位上不够商1,该怎么办?(出示:个位不够商1,商0) 5、检验: 刚才我们分别求出了苹果、香蕉、橘子的单价,做的对吗,可以怎样检验? 指名说,你是根据什么数量关系来检验的?(单价×数量=总价) 下面我们分工合作,第一组检验苹果,第二、三组检验香蕉,第三组检验橘子。它们的单价对吗?那我们就可以将答案填入表格中,同学们一定要养成及时检验的好习惯,这样可以大大地提高计算的正确率。 6、比较: 大家看黑板,让我们再来观察这3道竖式,你发现它们有什么相同点和不同点? (同:①都是除数是整数的小数除法。②商的小数点要和被除数的小数点对齐。) (异:①直接计算;②有余数,在后面添0继续往下除;③个位不够商1,在商的整数部分写0,点上小数点,再继续往下除。) (设计意图:通过3道例题的教学,学生在计算除数是整数的小数除法时常遇到的情况基本在这里讲到了,,这里的教学能从一般到特殊逐步使学生掌握计算过程中的具体技巧,突破难点,最后通过引导学生对3题式子的比较,初步领会除数是整数的小数除法的计算方法) 三、再次探索,理解算法 1、过渡:学到这儿,老师有理由相信我们五(4)班的每个同学都能独立地进行计算了,你们有没有信心来“试一试”吗? ①在书本第73页上独立完成试一试。 指名板演笔算过程,集体交流。提问:个位不够商1怎么办?计算到被除数的十分位还是不够商1,怎么办? 比较两题与例题的异同。 2,观察例题和试一试,在小组说说:小数除以整数应该怎样计算。 ①预设:(①都是从高位算起;②除到哪一位商就写在哪一位的上面;③除的时候不够商1就商0)其实同学们说的这些就是整数除法的计算方法。也就是说小数除以整数,首先是按照整数除法的计算方法来算,但小数除法与整数除法最明显的区别就是……(商的小数点要和被除数的小数点对齐。)(学生齐读) 小结:小数除以整数,先按照整数除法的计算方法来算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。 你认为在计算时还要提醒同学们注意什么问题? 四、巩固内化,熟练算法 1、P73改错过渡:相信同学们能正确而熟练的进行计算。 P76/2 : 4.26÷3 0.735÷7 2.76÷6 6÷8 2、五、全课总结 今天这节课我们学习了“小数除以整数”(手指课题齐读),现在你会计算小数除以整数了吗?在计算的过程中该注意什么?提醒大家要注意,个位不够0补位,余数添0继续除。 六、开放练习 厨房准备了72.72千克的香蕉准备放在一些盘里面,你认为可以准备( )几个盘,每个盘里分得( )千克。 七、板书设计 小数除以整数 9.6÷3=3.2(元) 12÷5=2.4(元) 5.7÷6=0.95(元) 八、作业设计 1、计算: 4.26÷3 0.735÷7 2.76÷6 6÷8 2、改错3、实际应用:厨房准备了72.7千克的香蕉准备放在一些盘里面,你认为可以准备( )几个盘,每个盘里分得( ) 小数除以整数说课稿4教学要求: 使学生进一步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,正确、熟练地进行除数是整数的小数除法的计算。 教学过程: 一、练习。 1.口算第18页第11题。 2.看谁算得又对又快。 8.46?47=0.18104.78?26=4.03576?75=7.68 板演后,请学生用计算法则讲述计算过程,并讲出这三个算式所表示的意义。 三、巩固练习。 1.练习四第6题。 做完后教师让学生回答:练习四的第6题中每一组题的被除数有什么特点?得到的商有什么规律?(第一组题的被除数的数字没变,小数点向左移动了。每一组题得到的商的数字没有变,而小数点也向左移动了。) 2.练习四第7题。 学生审题时,教师提出问题: (1)在每个算式中,括号处在什么位置。 (2)要根据什么运算的意义求出括号里的数? 3.练习四第10题。 先让学生判断哪些题的商小于1,并说明理由,再让学生做第一行的3道小题。 4.练习四第11题。 做题前,教师提醒学生:这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。做题时,要考虑数中小数点的位置。计算时,不要图快,要认真计算。 集体订正时,要学生说出错误的原因和改正的理由。 5.练习四第12题。 让学生独立完成。集体订正时,教师问学生题目中“1千克”起什么作用? 6.做练习四第13题。 教师学生先审题,分析数量关系后,再列式计算。集体订正时,教师说明这是小数除法的两步应用题,分析数量关系,找出解题思路等跟整数应用题是一样的,只是计算时有些区别。 7.学有余力的学生可以做练习四的第15、16题和思考题。 (1)15题:让学生思考怎样分别求出每口井每日的产煤量,然后再求三口井平均每日的产煤量。 (2)16题:要求学生想应该先求出什么?然后再想买练习本花了多少钱,最后求买书花了多少钱? (3)思考题:这道题用到特殊的数量关系,让学生用小棒比划一下,把一根木头锯成3段实际要锯几次? 三、作业。 练习四第10题第二行3道小题和第14题。 小数除以整数说课稿5教学内容: 教科书第18页例4和做一做 教学目标: 1.会归纳总结除数是小数的小数除法的计算方法,能比较熟练地计算除数是整数的小数除法; 2.能根据乘除法之间的关系进行验算,提高计算的正确率; 3.养成良好的计算、验算习惯。 教学重点: 掌握小数除以整数的计算方法,你能正确计算 教学难点: 特殊情况的小数除以整数的算法 教学过程: 一、复习引入 1.口算 2.4÷2 4.8÷6 9.09÷9 8.24÷8 6÷5 1÷5 2.填空,并说出为什么? (复习乘除法之间的关系,为下面学习验算做好准备) 3.列竖式计算(生板演) (1)7.44÷4 (2)7.44÷8 (3)102÷24 (4)4.551÷5 四道逐渐变难 二、探究新知 1.在评价学生的计算结果中帮助学生学会归纳和总结。 师:通过刚才的解题,你能说出小数除以整数是怎么除的吗? 学情预设:学生有的会把步骤在说一遍,有的会讲出前面“被除数的整数部分不够除”和“除到被除数的小数末尾还有余数”两种特殊情况的小数除以整数的算法,教师一一给与肯定。 师:做小数除以整数还有什么要提醒大家的? 四人小组讨论并归纳 学情预设:生根据小数乘法经验说出转化乘整数除法去除;商的小数点要和被除数的小数点对齐;哪一位不够商1就商0,然后继续除。如果除到被除数的末尾仍然有余数,要添0后再除。 课件出示补充。 2.在暴露计算错误的过程中引导学生学会验算。 (1) 师:为了保证我们的计算正确,怎么办?——验算 验算是一种很好的学习方法和习惯,怎样验算黑板上面的小数除法呢? 学情预设:生根据整数除法经验能说出用乘法验算除法,或估算一下,或用被除数除以商等。 师:四人小组,一人选一道进行验算,算完在组内说说你是怎么想的? (2)门诊台 课件出示。 小结:用估算能知道计算有没有错;用乘法或再除一遍的方法能保证计算正确 三、巩固练习 1.小马虎也做了两道题,请同学们看看他做对了吗?如果不对应该怎么订正? 37.8÷6=63 7.4÷5=1.4……4 2.计算并验算 43.5÷29 18.9÷27 1.35÷15 207÷45 3.书第20页:7、8题 四、课堂小结 说说小数除以整数的计算法则,有什么要提醒大家的? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。