标题 | 二年级数学下册《租船》教学设计 |
范文 | 二年级数学下册《租船》教学设计范文 作为一位杰出的老师,可能需要进行教学设计编写工作,教学设计是实现教学目标的计划性和决策性活动。那么教学设计应该怎么写才合适呢?以下是小编整理的二年级数学下册《租船》教学设计范文,希望对大家有所帮助。 二年级数学下册《租船》教学设计1教学目标: 1.培养学生灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题的能力,发展应用意识。 2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。 教学重点: 运用有余数除法解决问题,练习学生的生活实际,通风自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。 教学难点: 灵活处理有余数除法中根据实际情况而定的对余数的“取舍”问题。 教学准备: 1.教师准备:主题图、多媒体课件等。 2.学生准备:搜集有关的数学信息。 教学课时:1课时。 教学亮点: 通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,运用有余数除法的有关知识,解决简单的生活实际问题。体会数学与现实生活的联系和数学学习的作用。在学生独立完成基础上发现问题,再组织学生讨论,激发学生学习数学的兴趣和培养学生分析问题的能力。 教学过程: 一、复习 1.最大能填几?(指名回答) ()×6<258×()<387×()<40 2.列竖式计算(全班齐练,三人板练,集体订正) 48÷5=36÷6=53÷7= 3.提问:你认为试商时要注意什么? 二、探索新知 出示P10主题图,引导学生观察。 1.寻找信息:每条船每时3元、每条船限乘4人,这个班共来了22人等信息,并举手发言。 2.提出问题:根据图中的信息,想想看,22个同学去划船,至少要租几条船? 3.解决问题。 (1)学生独立完成列式,然后小组交流,交流时要围绕:你是怎么想的,如何列式,怎样回答问题。 (2)小组交流后,指名学生回答,进行全班交流。根据学生回答。 教师板书: 22÷4=5(条)……2(人) (3)确定租几条船? 在学生回答至少要租几条船时,让学生说一说自己的想法,重点说明为什么至少要租6条船,而不是5条,当大家统一认识到至少要租6条船后,再提出问题: (4)你认为怎样分配合理?请用小棒摆一摆,摆出你的分配方案。(让学生各抒己见) 学生可能出现如下方案: (1)其中5条船,每条船4人,还有一条1人。4×5+1=21。 (2)其中4条船,每条船4人;另外两条船,一条2人,一条3人。4×4+5=21。 (3)其中3条船,每条船4人;另外3条船,每条船3人。3×4+9=21。 4.小结。 师:用有余数除法解决生活中的实际问题时要注意什么? 今天这节课我们应用了有余数除法的知识来解决简单的生活中的实际问题,在解决这类问题时,我们要结合实际来思考,如上面租船的问题……至于这6条船怎样分配更合理,我们要动脑想一想,但分配时不能违反“限乘4人“这个规定。 强调:我们在各项活动中都要注意安全,不能做违反安全规定的'事。 5.练习:P11“试一试” 先默读题目,独立思考条件和问题。后指名回答。 条件:每时租金9元。问题:30元钱最多划几时? 先小组讨论怎样列式,并完成在练习本上。 30÷9=3(时)……3(元) 答:30元钱最多划3时。 提问:上面的横式中3元表示什么?为什么不能划4时? 三、巩固练习:P11-12“练一练”的第1~4题。 1.要求学生回答解题思路,为什么要5壶茶而不是4壶茶。 2.要求学生回答解题思路,为什么至少要8张桌子?7张桌子够吗? 四、课堂小结 让我们一起回忆,我们都考虑到了哪些问题,是用什么知识来解决的?生活处处有数学,在生活中寻找可以用今天知识解决的问题。 板书设计: 租船 -----------有余数除法的应用 22÷4=5(条)……2(人) 5+1=6(条) 答:至少要租6条船。 30÷9=3(小时)……3(元) 答:租一条船最多可以划3小时。 二年级数学下册《租船》教学设计2一、教学目标 1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。 2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。 3、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。 二、教学重难点 教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。 教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。 三、教学过程 (一)激趣引入,提出问题 师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题) (二)自主探索,研究问题 1.出示问题:人数:32人 小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘 小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘 2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。 3.学生独立完成,教师采样,合作交流: 提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱??大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元) 大船便宜,尽量多租大船。 如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法? (三)逐步调整,深入研究 1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱? 2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。 3.反馈交流,上台展示: (四)总结过程,形成方法 1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。 2.介绍假设策略: (五)巩固练习、拓展提升 1.出示题目:P11练习三春游问题:怎样租车更省钱? 2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱? 成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元4、某公园门票售价有两种方案: 方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人)1、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?2、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算? (六)全课总结,升华认识 板书设计: 租船问题 先假设,再调整 一、32÷6=5(条)??2(人) 30×5+24×1=174(元) 二、30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元) |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。