标题 | 年货漳州味的作文2500字 |
范文 | 年货漳州味的作文2500字 导语:古时人们把办年货叫赶集,就是大家约定俗成地在固定时间、固定场所进行的贸易活动的俗称。下面小编收集了一些漳州年货节征文,请大家认真阅读! 【漳州年货节征文1】 不知不觉,春节又将到来,这可是咱们中国人心中的大日子,尽管离新年还有大半个月,可是过节的气氛已经越来越浓了。大家都忙着办年货、买新衣,我们一家人当然也不例外。 今天一大早,妈妈就把我从被子中叫醒,让我一起办年货去了。我们来到二号桥市场,刚进市场,我就不禁打叫起来:哇,人这么多啊!”放眼望去,市场里黑压压的一片,大家都拎着大包小包忙着挑选、购买年货呢! 我缠着妈妈先来到副食区,看着这么多琳琅满目的食品,我发愁了,看看这样也好,那样也不错,都不知道该买什么好了,真想把想要的东西全买回家。可是毕竟资金有限,只好忍痛割爱地放弃一些了,唉,真可惜! 接着我们又来到了新年用品市场,刚走进超市,好一个红色的世界,大红灯笼高高挂,大红福”字微微笑,大红鞭炮串串烧……置身这里,仿佛新年已经来临,每个人脸上都带着喜气。不一会功夫,我们就收获颇丰了,什么春联,福字,灯笼,抱枕,红包······都被我们一一抱回。我怀抱着一大袋红色的吉祥物,想象着经这些事物装扮后的家该是怎样的光景,想想都美得我笑出声来。 当然,我最想要买的东西还是过年的新衣服了。我在一家店铺里看中了一件风衣,是灰色的,刚好可以配我的新靴子。我拉着妈妈进去看了看,老板娘让我试试,穿上后,大小正合适,我对着镜子左照照又照照,越看越中意。可是一问价格,竟然要296元,好贵呀,我开始打退堂鼓了,心想:那么贵,妈妈平时给自己买衣服都不超过一百的,肯定是没指望了。可又实在喜欢,怎么办呢?这时,我看到妈妈偷偷向我挤了一下眼,我明白了,跟妈妈会心一笑。我俩的双簧上场了。 妈妈说:思晴,算了,这也太贵了,你赶紧脱下来,我们再去看看其他的。”我立马装着要脱衣服,这下店主可急了,连忙挡住我脱衣服的手,说别呀,小姑娘穿着多好看啊!价钱可以商量嘛!你们说,愿意出多少?”我说:还是不要了,这件太贵了,我们走吧,再逛逛。”店主听了,连忙上来说:买去吧,我也看这小姑娘喜欢,我给你们便宜点,两百拿去吧!”嘻嘻,看来店主中计了。”我心里窃喜。再便宜点吧,小孩衣服穿一阵子就不够大了,买太贵实在不划算。就一百五吧!你能卖我们就买,不能卖我们就走了。”妈妈再一次杀价。我也立马脱下衣服,拉起妈妈的手往店外走。 算了,算了,我亏本卖了,带去吧。”老板娘在后面着急地说。我跟妈妈相视一笑,回转身去…… 快到中午了,我跟妈妈早已大包小包拎了一大堆,尽管有点累,可心里确是美美的。这一次的置办年货让我大开眼界,原来这买东西也是大有学问啊! 【漳州年货节征文2】 过年了,大街小巷都挂满了红灯笼,人人脸上都喜气洋洋的,许多人家的窗台上都挂满了腊肠、河鳗……年味越来越浓了。 今儿一早,我和妈妈也去置办年货了!我们先来到超市,哎哟!人可真多呀!柜台前结算的顾客已经排成了一条长龙,每一辆购物车里都塞满了东西,我和妈妈好不容易才挤了进去。我们随着人群挤呀挤,终于来到了放购物车的地方,可是购物车已经没有了!我皱起了眉头,这时我发现旁边还有一辆购物车,我急忙伸过手去抢到了一辆,站在旁边的妈妈连声夸我真机灵。 我们先来到二楼,挑年货吃。哇!好多零食呀!我仿佛掉进了一个食品堆里。我连忙向食品柜跑去。妈妈一见我那贪吃样,笑了! 我们经过20分钟的挑选,最终买了香飘飘奶茶2杯,薯片3包真巧杯一桶,华夫饼2包,桂圆2盒,巧克力4包,小妹妹炸面条2包。挑完后,我们再来到一楼挑。在楼下我们挑了2包橙汁和4杯椰汁,挑完后我们就来到柜台前结算了!哇!队伍好长呀!我们等了好久,终于到了。我与妈妈把这些年货放到了结算单桌子上。我们竟花了243.58元!我们优惠后是233.71元!哇噻,优惠卡挺管用的,打了个九五折! 逛完了超市我与妈妈又来到了银泰买新年服了!我们先来到兄妹猫,准备买双新年鞋。这里挤了好多人,有的在看价格;有的在试穿;把这位营业员忙得不亦乐乎。妈妈也挤了进去,她经过精挑细,给我和妹妹分别买了一双旅游鞋和靴子,妹妹的旅游鞋原价是579.00元,我的靴子是779.00元。经过妈妈与服务员的砍价,我们的鞋子都打了5折。最后我们鞋子的价钱是289.5元和389.5元。买好了我们这两个小孩的新年鞋,该去买外婆的了! 外婆的鞋子可难买了,因为妈妈的要求可高了,既要穿的舒适又要保暖。我们挑来挑去,终于找到了妈妈所说的完美无瑕的鞋子,它就是星期六的长毛靴!价格要1599.00元,于是妈妈又使出了她的砍价术。经过一番口水战,原本一口价的长毛靴被打了4.5折,最后价格为719.50元。又一双物美价廉的鞋子收入囊中! 买完了鞋子,该去买新衣了!我们来到衣恋童装淘宝。经过无数次的试穿和对比,最终妈妈挑中了2件衣服,一件我的羽绒服和一件哥哥的高领毛衣,我的羽绒服的原价是1698.00元,哥哥的高领毛衣是698.00元。妈妈连忙问服务员打几折,打六折。”服务员答道。洋洋,那你算算一共多少元?”这可难倒我了!但这是妈妈的谕旨,我只好硬着头皮算了起来698.00+1698.00=2396 2396再乘以0.6等于1437元我算出来了” 我高道叫,妈妈笑了,夸我真聪明。 经过一天的淘宝,我与妈妈满载而归。看来学好数学在生活中可有好大的用处呢! |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。