网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 数学日记五年级
范文

数学日记五年级15篇

很快一天又过去了,我相信大家都是有收获的,此时此刻我们需要写一篇日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家收集的数学日记五年级,希望对大家有所帮助。

数学日记五年级1

今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!” 看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,

1000滴水重200克,我又动笔算了一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克) 260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

数学日记五年级2

几经周转的坐车,终于来到了我国的首都北京。北京城高楼大厦一幢幢,街道干干净净的,还有人挤人。

之前问过妈妈我们入住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想马上就在酒店。爸爸决定带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个人,一人4元,多少钱?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我又算了下,20—12等于8,要找8元,爸爸笑了,没白上学呀!酒店终于到了,妈妈跟前台办理入住手续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您打算住几晚?我们一晚308元。妈妈说:一晚308,住5晚,你算算。于是我认真的开始算起来308×5=1540哇,好贵哟!妈妈又说,我们在网上订的,住一晚返80,你再算算要付多少钱?我问妈妈,返80是什么意思?妈妈告诉我就是住一晚的价钱可以:减去80元。妈妈,我明白了,(308一80)×5=1140前台姐姐对我竖了个大拇指,好厉害,小美女。没想到数学在生活中很常用呀!

所以一定要好好学习。办完入住,来到房间,好漂亮呀,妈妈叫我们先去洗澡,休息休息,养足精神,下午出去玩啰。这次北京之旅一定会很开心的!

数学日记五年级3

今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0.01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374.1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。

哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”

看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。

以上就是为大家分享的小学五年级数学日记,希望对大家有帮助。

数学日记五年级4

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元。《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记五年级5

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于就是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于就是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除

2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记五年级6

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。

数学日记五年级7

这学期我们数学又教了一个新的知识——平移和旋转。其实这二个概念我的理解非常简单平移,就是图形沿着直线方向,不改变形状和大小的移动到另一个的位置。而旋转,就是按照一个中心点进行转动,而图形的大小的形状是不变的。

在生活当中,我们身边进行平移和旋转的物体很多。第一如妈妈的汽车从家里开到公司,我的理解是汽车进行了平移;家中的椅子从客厅移到了我的小房间,我也理解为是椅子进行了平移。

旋转,也是比较多的。走在街上,看到小朋友手中的风车,它们用力的转动着,我的理解是风车的叶子进行了旋转。汽车轮胎中间的铁支承架,在汽车开动时也是进行了旋转。在理发店门口,黑白相间的广告灯箱在不停的转动,我的理解也是旋转。我们家中的`电扇,在开启的时候,三块风叶进行了旋转。

总的来说,我感觉平移的旋转不是很复杂,就像旋转图形的判断只要记住“定、动、变、不变、等”就够了:定:即旋转中心;变:旋转前后图形位置变化(除旋转角度=N360度);不变:旋转前后图形大小、形状不变;等:即图形的五年级数学下册数学日记

每一点、每部分都围绕旋转中心旋转相等的角度动:旋转是个动态过程。

通过这样的理解,小朋友你们觉得平移和旋转简单吗?

数学日记五年级8

今天,我在做寒假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。

然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。 我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!

正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有 4个人,我问表弟:每人分几块?表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:哥,每人分8块,还剩下1块。我说:对了!可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。 爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。

数学日记五年级9

分数

最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假分数就大于1,而真分数就小于1。

比如说有两个一样的图形,每个图形都平均分成两份,第一的图形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。

这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。

假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。

我们还学了分数和除法,被除数除于除数就等于除数分之被除数。

数学日记五年级10

在人的生活中,时时刻刻都少不了数学,数学也可以给人带来乐趣或者别的作用。

在生活中买东西需要到数学,如果不用数学就没有办法付钱。昨天,我买了一双鞋,买鞋的时候就用了数学。鞋价的情况是这样:这双鞋的原价是:290 元。现在稿活动,售价203元,打7折。为了搞明白打折后的价格是否正确,就需要用到数学中的乘法,用290×0.7=?这个算式来解决问题,于是我仔细 一算,果然等于203元,我顿时感受到了数学的神奇和用处。

数学还有许多用处,比如说:做衣服、购买蔬菜、量某件物品的体积,都离不开数学。

有一次,我们学习了怎样算长方体的体积,于是我回到家,便拿起尺子来量词典的长、宽、高,来计算它的体积,我先测量它的长,一量是13.5厘米,再 量它的宽是5厘米,最后量它的高是19厘米。我量出它的长、宽、高了,开始计算它的体积了。长方体的体积公式是长乘宽乘高,于是我列出了算 式:13.5×5×19=1282.5厘米,“原来词典的体积是这么大啊!”我说到。

生活处处少不了数学,干什么事情都要用到数学,数学十分神奇,十分有魔力,我喜欢数学,我要好好地学习数学。

数学日记五年级11

我很喜欢数学。因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学日记五年级12

商场做一些促销活动,是再也平常不过的事了。可是你仔细想过这促销中的奥秘吗?天上不会掉馅饼,这是一句家喻户晓的谚语。这是如此,看似有优惠的促销活动,背后又隐藏着曾样不为人知的秘密呢?

举个正式的例子。前几天,我和母亲去商场买衣服,正好赶上促销活动:满200减50挺划算的减了总价的四分之一呢!不大一会儿,妈妈挑好了一件裙子1795元。1795×?因为分数乘法没学,所以我将?化为小数0.25即1795×0.25asymp;448元。所以应减去448元。而后这件裙子应该是1795—448=1347元。

可是售货员却说价格是1395元。为什么?因为1795中含有8个200所以反馈价格中也应该有8个50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795与一千八百仅仅相差五元也正因为这五元,导致损失50元10倍之差!

按营销的角度去想1795这个价位对商场做营销有二个优势。1.可是商场多赚五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售货员更容易推销。最终是商家收益!

真是不算不知道,一算吓一跳!

数学日记五年级13

那天中午,我一个人在家,突然肚子饿起来了,于是我就去楼下的超市买零食吃。

到了超市,我买了两盒老坛酸菜面,3个鸡腿和5包鹌鹑蛋。结账的时候,超市的阿姨找给我14.6元。结完账,走在回家的路上,我总觉得有点不对劲。于是便在心里默算了一遍:6元钱一盒的老坛酸菜面,买两盒一共是12元;鸡腿每个6元,买了3个一共是18元;鹌鹑蛋1.8元1包,买了3包一共是5.4元;那么12+18+5.4=35.4元,我刚刚付了51元,51元减去35.4元等于15.6元。哎呀,刚刚那个阿姨算错了,少找了我1元钱,我也真是粗心呀,以后一定要改掉这个坏毛病!

于是,我便转身飞快的跑向超市,气喘吁吁的对超市阿姨说:“阿姨,您算错钱了,少找了我1元钱,应该是找我15.6元!”阿姨皱了皱眉头,说:“没错呀?!”“本来是付了您50元的,后来我发现口袋里还有一张1元的,也付给了您!”我连忙解释道。“哦……”阿姨这才恍然大悟,“对不起了小朋友,是我算错了。”阿姨边说边把钱递给我。“没关系的,谢谢阿姨,阿姨再见!”从阿姨手中接过钱,我提着零食,高高兴兴的回家去了。

这件事让我记忆犹新,老师说的真没错,我们的日常生活中处处都有数学,学好它真的是大有用处呢!

数学日记五年级14

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元。”第二个猪宝宝说:“不对。不对。是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元。”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错。”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦。我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束。”

猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心。

数学日记五年级15

加强学生的安全教育,增强他们的自我保护意识,是我们每一个个教师共同的责任,我们必须充分认识小学生安全教育的紧迫性和重要性,切实增强学校安全教育的实效,那么,安全教育就必须有机的融入我们的教育教学之中。

例如数学课堂上,在教学第五单元“平面图形的面积”这一部分几何知识时,我让学生准备剪刀、卡片、尺子等操作工具,这是教学中必须让学生准备的,如果学生没有准备好则会影响数学知识的教学质量。我在制定这单元的教案时就充分考虑到学生在课堂上,特别对于自控能力较差的学生使用剪刀这类工具肯定会有一定的危险,所以在教具准备中就提前与学生进行纪律上的约定,规定只能在相应环节规范的使用工具,活动完毕立即妥善放置,放学立即带回家不再带到学校。有了事先的计划和准备,才能对可能发生的事故进行防范,也更能规范教师、学生的课堂行为。所以,我每次讲到这部分内容时,都未发生过安全事故。当然计划制定得再完美,也需要教师在实际上课活动中进行落实,如果仅仅把计划停留在纸面上就成了纸上谈兵了。

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/6/17 13:58:40