标题 | 《买矿泉水》教学设计 |
范文 | 《买矿泉水》教学设计范文 作为一名人民教师,时常需要编写教学设计,借助教学设计可以提高教学效率和教学质量。那么你有了解过教学设计吗?以下是小编为大家整理的《买矿泉水》教学设计,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 三维目标 1、知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2、过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 3、情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。 教学重点: 理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 教学难点: 能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 教法: 自主探究法 学法: 合作学习 教学用具: 挂图、小黑板。 教学课时: 2 教学设计: 一、激趣导入:(4分钟) 同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。 二、自主学习:(8分钟) (一)出示自学目标:(小黑板出示) 理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 (二)出示自学指导:(小黑板出示) 1、认真自学课本62页上的内容。 2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算 3、学生独自解决“共花了多少钱?”。 三、反馈交流:(10分钟) 1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 2、汇报算法: (1)24×3=72(元)72×2=144(元) (2)24×3×2=()(元) (3)还可以怎样算? 3、学生独自解决“共花了多少钱?”。 4、小组内交流各自算法。 四、精讲点拨: 结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。 五、当堂训练:(黑板出示)(10分钟) 1、15×4×7 125×8×6 102×4×5 2、估计你们学校大约有学生多少人? 3、哪道题的得数大?画“√”。 ⑴0+1+2+3+4+5+6+7+8+9() ⑵0×1×2×3×4×6×7×8×9() 4、我每分大约打41个字 (1)小明5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完? (3)再打3分,能打完这篇稿件吗? 5、杨树168棵,今年种的松树是杨树的'5倍。 (1)今年种松树多少棵? (2)杨树和松树共有多少棵? 六、课堂小结:在这节课中,你学会了什么? 七、作业布置:完成课本第63页的1、4题。 课后反思: 本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。在整个教学过程中,我始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见。同时,尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,这样有利于提高学生的研究能力和创新能力。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。