标题 | 运算练习题 |
范文 | 四则运算练习题 要想数学成绩好,我们就要多做练习,掌握方法,这样我们的成绩就会提升。以下是小编精心准备的四则运算练习题,大家可以参考以下内容哦! 四则运算练习题【1】一、 口算题(共 12分 ) 5×3—2= 5×3+2= 52+2552+25= 5×2+3= 5×2—3= 100+100×0= 50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7= 二、填空(5+8=13分) 2、把下面几个分步式改写成综合算式. (1)960÷15=64 28=3664 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 1800=72009000 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________ (4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________ 三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分) 1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3 =720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3 =720÷24 =3889-745 =20×3 =30 =3144 =60 ( ) ( ) ( ) 四、 计算题(每道小题 3分 共 18分 ) 962÷7419×96 (59+66)×6410000 (798-616)5940÷45 364÷715×40 12520÷8×(121÷11) 906×(65+15)2010 五、 文字题(每道小题 6分 共 18分 ) 1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少? 2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少? 3. 6000除以59与35的`差, 商是多少? 六、 应用题(第1小题 5分, 共 30分) 1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算) 3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件? 4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克? 5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算) 6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 四则运算练习题【2】一、填空。(每空1.5分,共18分) 1、在计算(200- 36×47)÷44时,先算( ),再算( ),最后算( )法。 2、650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。 3、根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是( )。 4、5人4小时做了80朵纸花,平均每人4小时做( )朵纸花,平均每人每小时做( )朵纸花。 5、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( )。 6、甲数是乙数的52倍。 (1)、如果乙数是364,那么甲数是( )。 (2)、如果甲数是364,那么乙数是( )。 二、判断,(8分) 1、25×25÷25×25=1 ( ) 2、比90少2的数的2倍是176 ( ) 3、21、26、13的平均数是20 ( ) 4、185乘97与53的差,积是多少?列式是:185×97-53( ) 三、用递等式计算下面各题(18分) 3774÷37×(65+35) 540-(148+47)÷13 (308—308÷28)×11 (10+120÷24)×5 (238+7560÷90)÷14 21×(230-192÷4) 四、列式计算,(9分) 1、725加上475的和除以25,商是多少? 2、1784加上128除以8再乘23,和是多少? 3、16乘以12的积加上68,再除以4,得多少? 五、应用题(30分) 1、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货? 2、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改? 3、运动会上315个同学参加体操表演。他们平均分成5组,每组多少个同学?(解答后在检验) 4、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元? 5、蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答) |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。