标题 | 小学数学三年级上册《买矿泉水》教学设计 |
范文 | 小学数学三年级上册《买矿泉水》教学设计 作为一位优秀的人民教师,通常需要准备好一份教学设计,教学设计要遵循教学过程的基本规律,选择教学目标,以解决教什么的问题。一份好的教学设计是什么样子的呢?下面是小编整理的小学数学三年级上册《买矿泉水》教学设计,欢迎阅读与收藏。 教学目标 1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。 2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。 4. 培养学生爱校护校的主人翁情感。 教材分析 在二年级时学生对连乘的运算顺序已有了一定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。本节课的原内容是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,在“试一试”中有一道题“估计你们学校大约有学生多少人”,本节课的实际教学内容正是因此所得到的灵感。备课时我考虑到估计学校约有学生多少人,必须基于学生对学校基本情况有了一定的了解,恰逢我校正在开展“我爱我校”的活动,于是我灵机一动,将教学的具体内容换成了学生熟悉的校园生活题材,在引导学生解决实际问题的过程中加深学生对学校的了解,在培养学生运用数学知识解决实际问题的能力的同时增强学生爱校护校的情感。 教学重难点 征对具体题目进行正确估算,哪种类型的题目要用连乘来计算。 教学关键 找关键字句解决连乘问题。估算找类型。(看哪个数最接近哪个整十整百:一类要多估,如:带钱买东西,买布做衣服等;另一类可少估,如:计算题。) 教法 分析法、情景教学、启发式教学、讲解鼓励等教学方法。 学法 自主、合作、探究、倾听等学习方式 教学设计 (一)创设情境,提出问题 (目的以“了解学校”为主线,使学生被熟悉的校园景象所吸引,从而主动地投入到发现数学信息和提出数学问题、解决问题的数学学习中。) 师:孩子们,你们已经在杭西小学学习生活了两年多的时间,你们对我们学校都有哪些基本了解?谁愿意说给大家听一听? 生1:我们的学校很大。 生2:学校有两栋教学楼,旧楼有3层,每层有4间教室,还有一栋“逸夫楼”,里面有专用多媒体教室和( )老师办公室、校长室以及学生教室。 师:同学们对学校的建筑了解得真清楚,旧楼就是我们的教室所在的教学楼。(小黑板出示:旧教学楼有3层,每层有4间教室,每间教室有4盏灯。) 师:看了这段话,你知道哪些数学信息?根据这些信息能提那些数学问题? 生1旧教学楼一共有48盏灯,我是用乘法算出来的。 ……教师将学生回答的相关信息板书) (继续出示小黑板:三(2)班教室,老师说道: “欢迎参观三(2)班教室,我们的教室里有4组,每组有5套课桌椅,每套课桌椅148元”。) 师:根据这些信息你能提出哪些数学问题呢? 生1:我们班的课桌椅一共要花多少钱? …… (教师根据学生的回答,将问题“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”展示出来。) 师:估计一下,我们班的课桌椅一共要花多少钱?? (评析“了解班级”的教学情境一下就激起了学生的'学习热情,教师板书学生对自己班级所在教学楼进行了解所发现的数学信息,启发学生从数学的角度出发提出问题,引发了学生的数学思考。) (二)小组合作,解决问题 (目的解决“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”的问题要用连乘的方法,这是本节课的一个新知识,对此结果进行估算是给孩子们提出的一个更高的要求,此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。) 1.分小组合作学习。学生在小组内讨论怎样估算“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”让每个孩子都有交流的机会。 2.全班交流,请代表说说自己小组的估算方法。 生1:我们组是这样估算的,一组有5套课桌椅,4组就有20套课桌椅,我们把每套课桌椅148元看作150元,20×150=3000元。 生2:我们组是这样估计的,一个组有5套,1套148元(看作150元),1组就是750元,4组就是750×4=3000元。 买矿泉水 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。