标题 | 最新二年级数学单元备课教案 |
范文 | 最新二年级数学单元备课教案范文 作为一名教师,常常要写一份优秀的教案,教案是备课向课堂教学转化的关节点。我们应该怎么写教案呢?下面是小编为大家整理的最新二年级数学单元备课教案范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。 最新二年级数学单元备课教案范文1教学目标: 1.通过“买鲜花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与实际生活的密切联系。 3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学重难点: 1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 教学过程: 一、创设情境激趣揭题 (一)复习铺垫:(出示题目) 1.计算: 40+6×8 70-5×4 2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。 根据上面的信息,你能提出哪些数学问题? (二)创设情境,聊天导入 现在已经是春天了,小草发芽了,花儿开了,又是一年新的开始,小刺猬也有了一个新的生意,瞧,它的鲜花店开张啦。(出示教材情景图) 二、扶放结合探究新知 1.让学生观察图片,提问:你能找出哪些数学信息? 2.你能提出什么数学问题? 刚才我们对花店里的花的情况已经有了一定的了解,现在你能根据图上的数学信息提出哪些数学问题? 3.大家提了这么多的数学问题,如果要解决这个数学问题: 一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我们要知道什么条件? 4.针对第一种方法,重点讲述:在一个算式里,如果既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。 为什么先算除法,再算减法?(意义上来多说。)重点强调。 5.买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱? 解决这个问题,我们要知道哪些条件? 在大部分学生计算好以后,组织汇报。 6.及时总结: 在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么? 三、反馈矫正落实双基 组织智力大闯关: 第一关:(分男女生比赛) 4+24÷8 5-8÷4 72÷8-3 36+81÷9 45+8×4 80-6×8 指名学生说运算顺序,叫6名学生到黑板上板演。 第二关:森林医生:书上练一练:3题。 第三关:解决问题:书上练一练:1、2题。 四、小结评价布置预习 通过这节课的学习,你都学会了什么? 最新二年级数学单元备课教案范文2教学目标: 1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。 2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。 教学重点: 掌握除加混合运算中的'顺序。 教学难点: 体会数学与生活的密切联系。 教学过程: 一、情境导入 师:同学们,谁是你们最亲最爱的人?(妈妈)每当我们伤心难过的时候,妈妈总会陪伴在我们身旁,妈妈那如花的笑脸就会浮现在我们眼前。三八妇女节刚刚过,你们有没有送礼物给妈妈啊?(没有)让我们也去花店配一束美丽的鲜花送给妈妈,好吗? 设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的心田。带着对母亲的爱,在身心愉快的情境中探究新知,相信学生会更主动。 二、提出问题,解决问题 1.观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息? 教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。 引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律? 同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么? (在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。 ) 引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?) 2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元? 提示:一支康乃馨的价格该怎么算? 3.指明让学生扮演: 24÷8=3(元) 5-3=2(元) 5-24÷8 =5-3 =2(元) 4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么? 先算除法,再算减法。 三、巩固练习 让我们再看看其它花的价格吧! 指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱? 四、课堂总结 思考回报: 1.知道什么?不知道什么?该怎么解决 2.在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么 五、布置作业 练一练的第1题和第2题 板书设计: 买鲜花 1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱? 24÷8=3(元) 5-3=2(元) 5-24÷8 =5-3 =2(元) 答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。