标题 | 四年级解方程练习题 |
范文 | 四年级解方程练习题 你是否还在为老师教的不够详细而烦恼呢?需要一些练习巩固知识吗?下面是小编整理的四年级解方程练习题,欢迎查看。 四年级解方程练习题【1】一、判断题 1、用字母可以表示任何数。( ) 2、5a×5=25是方程。 ( ) 3、用m表示正方形的.边长,正方形的面积可以表示为㎡。( ) 4、2a=a+a=2×a。( ) 5、a×b可以简写成ab 。( ) 二、填空题 1、一个正方形的周长是s米,边长是( )米。 2、一套校服a元,学校买回700套,花了( )元。 3、爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年( )岁,明年( )岁。 4、一根绳子长n米,第一次剪掉1米,第二次剪掉m米,还剩( )米。 5、一千克葡萄y元,5y表示( )。 6、一个直角三角形的一个锐角是a度,另一个锐角是( )度。 7、用a、b、c来表示加法的交换律是( )。 8、用a,b,c来表示加法的结合律是( )。 9、用a,b,c来表示乘法的交换律是( )。 10、用a,b,c来表示乘法的分配律是( )。 三、解方程 x-0.9=24.7 x×33=99 2x+5.67=12.67 7b=1.4 x÷4.6=8.8 2y-6=34.8 5a÷5.5=10.5 2x=100 1.8-X=0.88 四、解决问题 1、一箱苹果重30千克,每千克进货价格为1.56元,卖出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元? 2、养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只? 3、一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元? 4、王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元? 5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元? 四年级解方程练习题【2】(1)(0.5+x)+x=9.8÷2 (2)2(X+X+0.5)=9.8 (3)25000+x=6x (4)3200=440+5X+X (5)X-0.8X=6 (6)12x-8x=4.8 (7)7.5+2X=15 (8)1.2x=81.6 (7)x+5.6=9.4 (10)x-0.7x=3.6 (11)91÷x=1.3 (12)X+8.3=10.7 (13)15x=3 (14)3x-8=16 (15)3x+9=27 (16)18(x-2)=270 (17)12x=300-4x (18)7x+5.3=7.4 (19)3x÷5=4.8 (25)0.5x+8=43 (26)6x-3x=18 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。