标题 | 数学生活日记 |
范文 | 关于数学生活日记合集10篇 不知不觉中一天又要结束了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编整理的数学生活日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 数学生活日记 篇1下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。 一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出他的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头…… 终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好阿!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。 数学生活日记 篇2今天天气晴朗,我和妈妈要去买菜。 我们来到菜市场,菜市场来来往往的人很多,特别热闹。我和妈妈来到一个摊位。“老板,西红柿怎么卖呀?”“今天西红柿的价钱是昨天的90%!”听了老板的话,我就想:今天的价钱是昨天的90%,那么今天的价钱是多少呢?昨天是1。2元一斤,今天就是1。2乘90%等于1。08元。紧接着我又算出了今天价钱是昨天的95%的茄子的价钱,是1。2乘95%等于1。14元等等。最后,妈妈买完了菜,分别是:茄子3元,西红柿2。5元,黄瓜1。4元,还有两个鸡腿共花10元,还买了一个西瓜花了8。5元,我算了算,共花了25。4元。 通过这次买菜我不仅学会了用学到的数学知识来解决生活中的问题,还充分地了解到社会中的物价。 数学生活日记 篇3在我们的生活中有许许多多的数学,今天我就遇到了一个,它给我很深的教训 下午五点多,妈妈让我帮他照看小卖部,他还告诉我各种商品的价格。如果记不清商品的价格可以不卖,会算账的尽量算。妈妈走后不久就有一位叔叔来买东西了,他买了四包糖,两瓶绿茶和两瓶红茶一瓶矿泉水一瓶饮料,还有两瓶营养快线。我来算一下帐。“一瓶绿茶和红茶,一瓶矿泉水,一瓶饮料都是2。5元”“不用麻烦你了,小朋友,我已经替你算好了,一共是23元”那位叔叔说。他递给我30元钱。我心想竟然有人给我算账太好了,不用费力了。我就从抽屉里拿出一张五元和两张一元钱找给他。叔叔离开后我美滋滋的,替妈妈卖了这么多东西妈妈一定会表扬我的。一会儿妈妈回来了,知道事情经过后说:“你算错了两瓶营养快线8元,四包糖4元,几瓶饮料每瓶2。5元,加在一起是27元,应找回30——27=3元”。我这是才明白上了那位叔叔的当。惭愧的低下了头。 生活中还有许多数学,只要我们认真观察和思考才能发现。我以后一定要多思考多留心。 数学生活日记 篇4今天下午,姑姑告诉我,要带我去商场买东西,我真是太高兴了,我迅速的穿好衣服和鞋子,然后高高兴兴跟着姑姑去了。 在商场里,姑姑买了好多的东西,然后,姑姑拉我走到了商场的收银台前结账,只见商场的阿姨点清了姑姑买的所有东西之后说:”您一共119元。“姑姑给阿姨200元时,我在想商场的阿姨应该找给我姑姑多少元呢?嗯……是200——119=81元。可是,当我算出来的时候,商场的阿姨已经找过姑姑钱了,哎,我算的太慢了,我又想有什么更好的计算方法能很快得到答案呢?我灵机一动,想到了之前我在数学课里学过的知识,我可以把”119看成整数120“,然后拿200——120=80元,120比119多算了1,然后,利用多算要用减法,少算的要用加法的方式,80+1=81元。这样快多了,我高兴的把想法告诉了姑姑,姑姑听完之后,摸摸我的头,笑着说:”远远你长大了,知道把学习过的数学知识运用到生活当中了,真为你高兴。“我得到了姑姑了称赞,心里美滋滋的。 回到家之后,在休息的过程中,姑姑突然给我出了一道题说要考考我,问题是”小明有49本作文本和99本数学本,要求出小明一共有多少本作业本?“我当时没有想太多的拿起笔就笔算起来,这时姑姑却告诉我要口算。哎,我坐在那,足足想了2分钟左右才算出来是148本。姑姑笑了笑,说”刚才在商场不是很会动脑子吗?现在怎么不行了呢?“在我回想刚才的一幕时,哦,原来,姑姑是为了让我更多的去经历生活中数学运用方法呀,哼哼……我脑子灵机一动,很得意的告诉姑姑:”我知道了,姑姑你听,我把49看作50,把99看作100,然后50+100=150,150里面我多算了2个本子,150——2=148(本),姑姑,我算的对了吧!“这时姑姑又笑了。 啊,今天我实实在在的经历到了生活当中的数学,想不到看似简单的一道数学题,竟会有这么大的奥秘呀!看来,真不能小看了这些不简单的数字和数学算术题呢,呵呵,大家是不是和我一样觉得数学在我们的生活当中无处不在呢? 数学生活日记 篇5数学来源于生活,生活中的数学知识比比皆是,我们平时走路、乘车、购物……等,其中都包含着数学问题和知识,只要注意观察就能发现,连航空、航海、航天都与数学有着密切的关系。 数学可以锻炼我们的思维体操,我们不仅能从数学中学到知识,还能从数学中找到一些乐趣。 在我过去的记忆中,发生过有关数学的趣事。有一天在奶奶家,当时有爷爷、奶奶、姐姐和我共四个人在看电视,奶奶到厨房拿来洗好的三个苹果说:“只有这三个,你们一人一个吧。”爷爷说:“那怎么行,叫他俩分,每人一份。”这下我傻眼啦!我说:“少一个怎么分?姐姐说:”我来分。“她拿起刀,把每一个苹果十字切开,切成了12块,三块一份,正好四份,当时我边吃边想,怎么也没想到分苹果还有学问,这件事给我留下深刻的印象。 我学奥数做题时有次遇到了难点,题目是:徐师傅锯木头锯了五次,每段一百二十厘米,问原来这根木头长多少厘米?看题后我想锯五次是五段吗?这样理解对不对?突然想到老师教的画圈法,于是用尺子先画一条直线,用笔在直线上画五个段点,表示锯了五次,一看是六段,用120乘6结果是720厘米,这是十我的心情很轻松自信,对老师教的线段图解法印象深刻,非常高兴。 “免费午餐”的故事,爷爷听人讲,过去有个饭店开业这天,为了吸引顾客,在门口的招牌上写有“免费午餐”四个大字引来很多人围观,前面的人还看见四个大字下面有几行小字,上写着“答题正确免费午餐”,题目是:“饭店来了一群人,一人一碗饭,两人一碗菜,三人一碗汤,一共用了55只碗,饭店来了多少人?”爷爷让我算算饭店来了多少人,我想了很久才想到人数必须被2、3整除,用能被2、3同时整除的数6试算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不对,用30,30+15+10=55对了。我终于算出来了。饭店来了30人。爷爷高兴的问我:做题时你是怎么想的?我说:求的是人数,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爷爷说:这是解题的关键被你找到了,加上多次试验做出来的,你可别忘啦!我说分苹果的事我还记住那! 数学生活日记 篇6几天前数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。 老师告诉我们操场一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是说:“能”。 开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都像我一样。有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地回答:“不了。” 这就是邵老师带着我们到操场体验一千米故事。 数学生活日记 篇7在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少阿?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。 一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的阿,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你阿。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。 我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧! 数学生活日记 篇8在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。 下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。” 于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。 晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。 生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到他! 数学生活日记 篇9我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。 我的心情是满腔的'怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。阿,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。 我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。 我讨厌数学。 我对数学只有满腔怒火。 数学生活日记 篇10生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着他。在这儿,我谈一谈在家中处理家务,他也跟数学有紧密的联系。 设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。则(8—5)+3+7=13(分)。 还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。那天,妈妈要我帮她烙饼。烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。则1+1+1+1=4(分)。而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。则1+1+1=3(分)。 想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。烙饼,对我来说已成了一件趣事。在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢他了。 现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。生活中处处有数学,学数学的最终目的是把他运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。