标题 | 小学数学三年级的教案 |
范文 | 小学数学三年级的教案 教学目标: 1、通过练习,能正确地列式解答不同类型的应用题。 2、进一步提高学生的分析能力与解题能力。 3、通过思考题的解答,提高学生思维的灵活性。 教学重点:正确地解答连除应用题;能正确地解答不同类型的应用题。 教学难点:能正确地解答不同类型的'应用题。 教学过程: 一、基本练 1、引入:我们学习了很多类型的两步计算的应用题,你们来说说都学了哪些呢?(生讲师板:连乘、连除、除加、除减、乘加、乘减。) 请小朋友来做做下面这几道题是属于哪种类型的。 2、独立做: (1)电视厂3个装配小组装配电视机3456台,每个装配小组有18人。平均每人装配多少台? (2)玩具厂每个人每小时制作6个于玩具,9个工人工作8个时可以制作多少玩具? (3)校办工厂计划每小时生产粉笔90盒,实际24小时生产粉笔2520盒。平均每小时比计划多生产多少盒? 独立做、个别说想法 小结:都是不同的类型 应用题有这么多不同的类型,那么怎么做才使我做正确呢?(要读题目、分析题目,想好了再写不能乱列式。) 二、对比练 1、(1)6匹马8天共吃草576千克,平均1匹马1天吃草多少千克? (2)1匹马1天吃草12千克,6匹马8天共吃草多少千克? 独立做、个别汇报、比较两题有什么相同与不同之处?一题是连除、一题是连乘。 2、(1)玩具厂一月份12天生产积木9360盒,二月份比一月份每天多生产260盒。二月份每天生产积木多少盒? (2)玩具厂一月份12天生产积木9360盒,三月份比一月份每天少生产260盒。三月份每天生产积木多少盒? 独立做、个别汇报、比较两题有什么相同与不同之处? 一题是除加、一题是除减。 3、小结:做题时特别要注意读题目、分析题目。 4、根据线段列式计算。 5、先从括号里选择条件和问题,把应用题补充完整,再解答。 百货商场运来4箱热水瓶,每箱有8只, ? (每只热水瓶84元。共值2688元。) (每只热水瓶多少元?一共值多少元?) 三、思考题 1、2个小朋友2分削2支铅笔。照这样计算,4个小朋友削铅笔要几分? 2、3只猫3天吃3只老鼠。照这样计算,6只猫6天吃几只老鼠? 独立思考、说说想法。 四、作业:课堂作业第47页。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。