标题 | 二年级应用题及答案 |
范文 | 二年级应用题及答案 小学数学应用题是数学考试的必考内容之一,那么,下面是小编给大家整理收集的二年级应用题及答案,供大家阅读参考。 二年级应用题及答案 11、水果店原有25筐桔子,又运进65筐,后来卖了40筐,水果店现有桔子多少筐? 25+65-40 =90-40 =50(筐) 2、学校举行庆六一活动,一共买了600个气球,用了260个红气球,190个黄气球,还剩多少个? 600-260-190 =340-190 =150(个) 3、奶奶用100元钱买回56米花布,做床单用去12米,做衣服用去27米,还剩多少米? 56-12-27 =44-27 =17(米) 4、要订购800只风筝,第一周做了286只,第二周做了327只。 (1)还剩多少只没完成? 800-286-327 =514-327 =187(只) (2)你还能提出什么问题? 两周一共做了多少只? 286+327=613(只) 5、一班:矿泉水184个;易拉罐:240个 二班:矿泉水236个;易拉罐:169个 三班:矿泉水145个;易拉罐:246个 (1)一班和二班一共收集了多少个矿泉水瓶? 184+236=420(个) (2)三班收集的易拉罐比二班多多少个? 246-169=77(个) (3)你还能提出什么问题? 例:一班和二班一共收集了多少个矿泉水瓶? 必须列式解答。 (仿照上面的(1)、(2)问稍微改改就行,不要提很复杂的问题,容易出错) 6、一本语文书的厚度约为8毫米,5本这样的书厚度大约为多少毫米?合多少厘米呢? 8x5=40(毫米) 40毫米=4厘米 7、李峰的身高是120厘米,奶奶的身高是165厘米,李峰再长多少厘米就和奶奶一样高了? 165-120=45(厘米) 8、一根绳子长24米,每4米做一根跳绳,可以做多少根跳绳? 24÷4=6(根) 9、李明的身高是136厘米,冰箱比李明还高64厘米,冰箱比门矮25厘米。 (1)房门的高是多少厘米? 136+64-25 =200-25 =175(厘米) (2)你还能提出什么问题? 冰箱高多少厘米? 136+64=200(厘米) 10、一辆自行车288元,一个风扇:245元,奶奶有600元钱,买这两样东西够吗? 288+245=533(元) 600>533 答:买这两样东西够。 11、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。 (1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗? 197+201=398(人) 398<500 答:剧院能同时容纳两个年级看电影。 (2)如果有空位,还空几个座位? 500-398=102(个) 12、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋? 340+54=394(袋) 13、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱? 568-280=288(元) 14、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。 (1)小华跳了多少厘米? 140+30=170(厘米) (2)李四跳了多少厘米? 140-38=102(厘米) 15、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。 (1)三年级和四年级一共捐多少钱? 435+78+435 =513+435 =948(元) (2)五年级捐了多少钱? 435+78-27 =513-27 =486(元) 16、六一儿童节到了,同学们在折千纸鹤。小华折了203只纸鹤,李峰折的`比小华多47只,小丽折的比小华少20只。 ①李峰折了多少只千纸鹤? 203+47=250(只) ②小华和小丽大约一共折了多少只? 203-20=183(只) 203+183≈400(只) 200 200 17、光明小学女生有496人,男生比女生多64人,男生有多少人?学校一共有多少人? 496+64=560(人) 496+560=1056(人) 18、有一桶油,第一次倒出125千克,第二次倒出的比第一次少30千克,两次一共倒出多少千克? 125-30+125 =95+125 =220(千克) 19、商店有200个红气球,红气球比黄气球多50个,一共多少个气球? 200-50+200 =150+200 =350(个) 20、学校图书室有300本故事书,已经借出228本,剩下的每个班分9本,可以分给几个班? (300-228)÷9 入列综合算式,千万别掉括号 =72÷9 =8(个) 21、机器人:32元 汽车:21元 洋娃娃:13元 玩具狗:23元 (1)买4个机器人需要多少钱? 32x4=128(元) (2)买3只玩具狗需要多少钱? 23x3=69(元) (3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗? 21x4=84(元) 84>80 答:买4辆玩具汽车不够。 22、画:105元 相册:83元 贺卡:17元 (1)买8张贺卡要多少钱? 17x8=136(元) (2)买两本相册和一幅画要多少钱? 83x2+105 =166+105 =271(元) (3)自己提出一个问题并解答。 买3幅画要多少钱? 105x3=315(元) 23、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子? 6x8x9 =48x9 =342(个) 24、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生? 35x4x5 =140x5 =700(名) 25、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元? 150-24x6 =150-144 =6(元) 你还能提出什么问题? 两箱可乐多少元? 24x6x2 =144x2 =288(元) 26、乌龟每分钟爬行96厘米,蜗牛每分钟比乌龟少爬行82厘米,蜗牛4分钟爬行多少厘米? (96-82)x4 =14x4 =56(厘米) 27、学校举行掂乒乓球比赛,张雨每分钟掂124个,王乐每分钟比张雨多掂34个,李红每分钟比张雨少掂16个。 (1)张雨5分钟掂多少个? 124x5=620(个) (2)王乐5分钟掂多少个? (124+34)x5 =158x5 =790(个) (3)李红5分钟掂多少个? (124-16)x5 =108x5 =540(个) 28、一条裤子65元,一条裙子比一条裤子的3倍多5元,一条裙子多少钱? 65x3+5 =195+5 =200(元) 29、小丽有35张邮票,小军的邮票比小丽的3倍少20张,小军有多少张邮票? 35x3-20 =105-20 =85(张) 30、科技节中同学们做了38件模型,手工作品的数量比模型的4倍多15件。手工作品多少件? 38x4+15 =152+15 =167(件) 31、火车每小时行180千米,飞机每小时飞行的距离比火车的6倍少150千米,飞机每小时飞行多少千米? 180x6-150 =1080-150 =930(千米) 32、五年级有137个同学为新生做李峰花,每人已做了4朵,需要再做68朵,今年共招新生多少人? 137x4+68 =548+68 =616(人) 33、我们学校每间微机室原有45台电脑,有2间这样的微机室,今年计划每间微机室增加10台电脑。今年学校将有多少台电脑? (45+10)x2 =55x2 =110(台) 34、学校举行义务劳动,有4个社区,每个社区安排16人去清扫卫生。再安排24人去敬老院帮助老人。五年级一共5个班,每个班派18人参加,够吗? 16x4+24 5x18=90(人) =64+24 88<90 =88(人) 答:每个班派18人参加够。 35、工人张师傅6分钟做了54个零件,李师傅每分钟比张师傅多做2个零件,李师傅每分钟做几个零件? 54÷6+2 =9+2 =11(个) 36、星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间? 9:50-9:20=30(分) 或9时50分-9时20分=30分 如用电子表形式得数后单位名称必须加括号,如用文字形式得数后单位名称不加括号。 37、星期日上午红红9∶30开始写作业,10∶30完成。算一算她写作业用了多长时间? 10:30-9:30=1(小时) 或10时30分-9时30分=1小时 38、从北京—兰州的列车经过A城市的时间是早晨6∶30。现在要晚点15分, 它什么时候到达? 这类题型必须用文字形式,没法用电子表形式 6时30分+15分=6时45分 39、李明从家到学校要走15分钟,他每天要在7:40到校,他应该在什么时候从家出发,才能准时到校? 这类题型必须用文字形式,没法用电子表形式 7时40分-15分=7时25分 40、玩具厂的王师傅1小时可以做8个玩具,他从8时到 11时可以做多少个玩具? 11-8=3(小时) 3x8=24(个) 41、一个正方形,边长是3米,周长是多少米? 3x4=12(米) 42、一个正方形,周长是12米, 边长是多少米? 12÷4=3(米) 43、有两个正方形,第一个正方形的周长是24厘米,第二个正方形的周长是32厘米,第一个正方形比第二个正方形的边长短多少厘米? 32÷4=8(厘米) 24÷4=6(厘米) 8-6=2(厘米) 44、正方形花坛的边长是8米,护栏每米9元,要给花坛四周围上护栏,需要多少钱? 8x4x9 =32x9 =288(元) 45、一个长方形,长是8米,宽是4米,周长是多少米? (8+4)x2 =12x2 =24(米) 46、长方形篮球场的长是28米,宽是15米,篮球场的周长是多少米? (28+15)x2 =43x2 =86(米) 47、一个长方形枕套长50厘米,宽30厘米,四周缝上花边,需用多少厘米花边? (50+30)x2 =80x2 =160(厘米) 48、足球场是一个长方形,长100米,宽64米,小刚沿着足球场跑了2圈,小刚跑了多少米? (100+64)x2x2 =164x4 =656(米) 49、一个长方形花坛,宽是10米, 长是宽的2倍,给这个长方形花坛围上护栏。 (1)需要围多少米? 10x2=20(米) (10+20)x2 =30x2 =60(米) (2)如果每米护栏8元钱,总共需要多少钱? 60x8=480(元) 50、李峰有一个长方形相框,长22厘米,宽15厘米。李峰要在相框的四周用彩色丝带装饰,然后留2分米来打蝴蝶结,一共需要多长的丝带? (22+15)x2 =37x2 =74(厘米) 2分米=20厘米 74+20=94(厘米) 二年级应用题及答案 2应用题 1、李奶奶家养了9只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭? 9×(3-1)=18(只) 2、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果? 2×2×2=8(个) 3、学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学? 10÷2×6=30(只) 4、茵苗有12本书,小敏有18本书,要使两人的书同样多,小敏要给茵苗几本书? (18-12)÷2=3(本) 5、一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。吃掉了多少千克油?桶重多少千克? 17-9=8(千克) 17-8×2=1(千克) 6、饲养组有8只公鸡,母鸡比公鸡的7倍少17只,有母鸡多少只? 8×7-17=39(只) 7、小花今年15岁,小花5年前的年龄与小明2年后的年龄一样,小明今年多少岁? 15-5-2=8(岁) 8、王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克? (13-1)÷2=6(千克) 9、岸边有18名同学要坐船同时过河。有2只11人坐的船,3只6人坐的船,5只4人坐的船。问:怎样租船最好?(全坐满) 10、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油? 19-12=7(千克) 7×2=14(千克) 11、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米? 3×2×2+3×2+3=21(米) 12、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完? (25-5)÷(5-1)+1=6(次) 13、2只小篮球和4只小足球共卖50元,2只小篮球和7只小足球共卖77元,每只小篮球卖(7)元,每只小足球卖(9)元。 14、一道除法算式,除数是9,小明同学把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商得5,这道题正确的被除数是(6)。 15、把一根粗细均匀的木头据成5段需20分钟,问:每据一次要用几分钟? 20÷(5-1)=5(分钟) 16、妈妈今年30岁,小娟今年才4岁,当她们两人年龄和是40岁时,应该是几年后的事? (40-30-4)÷2=3(年) 17、小明、小青、豆豆三个小朋友去称体重,小明和小青一起称是50千克,小明和豆豆一起称是49千克,三个人一起称76千克,小明重(23)千克,小青重(27)千克,豆豆重(26)千克。 18、陈老师给小朋友们发奖品,红花发一半后还剩10朵,五角星发了一半后还剩4颗。问:陈老师准备的五角星和红花共多少? 10×2+4×2=28(个) 19、一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长? 9×2×2=36(米) 20、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多? (24-18)÷2=3(元) 21、妈妈到商店买了20千克花生油,吃了一个月后,又买回10千克花生油,这时家里共有15千克花生油,求吃了多少千克花生油? 20+10-15=15(千克) 22、爸爸今年38,妈妈36,当爸爸妈妈两人的岁数合起来是82岁时,问:爸爸多少岁,妈妈多少岁? (82-38-36)÷2=4(年) 38+4=42(岁) 36+4=40(岁) 23、有同样大小的红、白、黑珠子共72个,按一红三白四黑的顺序排列,问这串珠子里有几个白珠子,第50个珠子是什么颜色的? 72÷(1+3+4)×3=27(个) 50÷(1+3+4)=6(组)……2(个) 白色 24、有大小两个水桶,一共装水20千克,两个水桶都倒出同样多的水后,小水桶有水3千克,大水桶有9千克,原来大、小两个水桶各有多少千克? (20-3-9)÷2=4(千克) 3+4=7(千克) 9+4=13(千克) |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。