标题 | 中级审计《流动资产》章节练习题及答案 |
范文 | 中级审计《流动资产》章节练习题及答案 一、单项选择题 1、关于存货成本的确定,下列说法不正确的是: A、投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定 B、盘盈的存货,其成本按公允价值确定 C、取得渠道不同的存货,其成本构成也不相同 D、自产的产成品、在产品、半成品及委托加工物资等存货,其成本由采购成本、加工成本及时存货到达目前场所和状态所发生的其他成本构成 【正确答案】 A 【答案解析】 投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定的价值不公允的除外。 该题针对“存货”知识点进行考核 2、下列金融资产取得时支付的费用计入“投资收益”的是: A、可供出售金融资产 B、交易性金融资产 C、持有至到期投资 D、应收账款 【正确答案】 B 【答案解析】 交易性金融资产取得时支付的费用计入“投资收益”的借方。ACD计入入账价值。 该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核 3、甲公司库存A产成品的月初数量为1 000台,月初账面余额为8 000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15 400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2 000台,销售A产成品2 400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用月末一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月末的账面余额为: A、4 710 B、4 740 C、4 800 D、5 040 【正确答案】 B 【答案解析】 因为本题甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本,所以计算如下:(8 000+600+15 400-300)-(8 000+600+15 400-300)/(1 000+2 000)×2 400=23 700-23 700/3 000×2 400=4 740(万元)。 注意:为了保证最后无余额,所以一般采用倒挤方式计算期末存货余额。 该题针对“存货”知识点进行考核 4、乙企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙企业该批原材料实际单位成本为每公斤: A、32.4元 B、33.33元 C、35.28元 D、36元 【正确答案】 D 【答案解析】 购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元) 实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤) 所以乙企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。 该题针对“存货”知识点进行考核 5、2011年4月1日,某企业持所收取的出票日期为2月1日、期限为6个月、面值为100万元、年利率为5%的商业承兑汇票到银行贴现,假设银行年贴现率为12%,则该票据的贴现金额为: A、100.45万元 B、98.4万元 C、102.5万元 D、96.4万元 【正确答案】 B 【答案解析】 票据的到期价值=100×5%×6/12+100=102.5万元 贴现息=102.5×12%×4/12=4.1万元 贴现所得金额=102.5-4.1=98.4万元 该题针对“应收及预付款项”知识点进行考核 6、2010年2月2日,甲公司支付830万元取得一项股权投资作为交易性金融资产核算,支付价款中包括已宣告尚未领取的现金股利20万元,另支付交易费用5万元。甲公司该项交易性金融资产的入账价值为: A、810万元 B、815万元 C、830万元 D、835万元 【正确答案】 A 【答案解析】 交易性金融资产的入账价值=830-20=810(万元)。 借:交易性金融资产—成本 810 投资收益 5 应收股利 20 贷:其他货币资金—存出投资款835 该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核 7、企业到外地进行临时或零星采购时,汇往采购地银行开立采购专户的款项是指: A、存出投资款 B、外埠存款 C、银行汇票存款 D、银行本票存款 【正确答案】 B 【答案解析】 外埠存款是企业到外地进行临时或零星采购时,汇往采购地银行开立采购专户的款项。 该题针对“货币资金”知识点进行考核 二、多项选择题 1、下列各项中,不在“其他货币资金”科目核算的有: A、外埠存款 B、信用卡存款 C、存出投资款 D、三年以上定期存款 E、外币贷款抵押存款 【正确答案】 DE 【答案解析】 其他货币资金包括外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款等。 该题针对“货币资金”知识点进行考核 2、某企业第一年末应收账款的.余额为1000 000元,提取坏账准备的比例为5%;第二年又发生了坏账损失5000元,年末应收账款为1200 000元,第三年,已冲销的5000元坏账又收回,期末应收账款为1300 000元,则下列分录正确的有: A、第一年: 借:资产减值损失 50000 贷:坏账准备 50000 B、第二年: 借:坏账准备 5000 贷:资产减值损失 5000 C、第二年: 借:资产减值损失 15000 贷:坏账准备 15000 D、第三年: 借:银行存款 5000 贷:坏账准备 5000 E、第三年: 借:资产减值损失 10000 贷:坏账准备 10000 【正确答案】 ACD 【答案解析】 第一年:提取坏账 借:资产减值损失 50000 贷:坏账准备 50000 第二年:冲销坏账 借:坏账准备 5000 贷:应收账款 5000 第二年:提取坏账 借:资产减值损失 15000 贷:坏账准备 15000 第三年:已冲销的坏账收回 借:银行存款 5000 贷:坏账准备 5000 第三年:不提取坏账 该题针对“应收及预付款项”知识点进行考核 3、下列事项中,符合现金管理的有关规定的有: A、企业对于当日送存现金有困难的,由开户银行确定送存时间 B、因特殊情况需要坐支现金的,应当事先报经董事会审批 C、企业必须设置现金总分类账和现金日记账 D、如果现金长短款是由于单据丢失或记账产生的差错,应补办手续入账或更正错误 E、企业的库存现金限额由其开户银行根据实际需要核定 【正确答案】 ACDE 【答案解析】 选项B因特殊情况需要坐支现金的,应该报企业的权利机关和开户银行批准,而不是报董事会批准。 该题针对“货币资金”知识点进行考核 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。