标题 | 解决问题的策略教案与反思 |
范文 | 解决问题的策略教案与反思范文 教学内容 苏教版数学四年级(上册)第65-67页。 教学目标 1、在解决简单的实际问题的过程中,初步体会用列表、摘录的方法整理相关信息的作用,学会用列表或摘录的方法整理简单的实际问题所提供的信息。 2、进一步积累解决问题的经验,体悟解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。 教学过程 一、呈现问题,感受整理信息的必要性 出示情景图,提问:同学们仔细观察这幅图,并说说从图中你能知道些什么信息? 学生充分交流。 结合学生的“无序”交流,教师组织学生根据所获得的信息提出问题。 教师板书: (1)小华用去多少元? (2)小军能买多少元? 二、解决问题,自主探究整理信息的方法 1、提问:要解答“小华用去多少元”,需要的条件是什么? 指名用简洁的语言陈述。 学生回答后,让学生将发言的内容,即所要解决的问题和所需要的条件整理出来。 18元买3本,()元买5 学生的整理方案可能有: 3本要18元,小华买15本 小明买3本用去18元, 小华买5本用去()元 教师组织学生观察,比较,评说,在交流的基础上,引导学生列表整理。 教师在小黑板上绘出空表格,学生完成填空: 小明3本18元 小华5本()元 小明3本18元 小华 小明 小华 提问:下面我们来解决问题,你是看原先的购物图呢,还是看你整理的内容?为什么? 学生小组交流后在全班交流,然后独立解答。 指名汇报,教师板书: 18÷3=6(元) 6×5=30(元) 再让学生口述算式每一步表示的'意义。 2、谈话:再来看问题2,大家会整理信息吗? 学生自主整理,展示学生整理的内容。 师生评议学生的整理结果。 指名板演解答,其余自练。 评析板演的解法,口述算式每一步表示的意义。 引导比较,强化整理信息的方法。 讨论、交流: A把刚才解决的两个问题联系起来比较,在计算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方? B把解决两个问题的数据合起来看,你发现了什么? 结合学生的回答,教师引导学生发现:本数在变化,钱数也在变化;本数与钱数发生了相对应的变化,不变的是——每本的价钱。 3、引导学生反思:在解决这两个问题的过程中,你感受最深的是什么? 三、巩固应用,提高整理信息的自觉性 1、完成“想想做做”第1题。 学生根据题目中的条件和问题列表整理,教师巡视,对有困难的少数学生作个别指导。 展示学生的整理结果。 提问:通过整理,解题的感觉如何? 学生列式解答,教师指名板演, 师生评析板演。 2、完成“想想做做”第2题。 学生独立整理、解答,指名板演。 提问:大家觉得在这里解决问题要注意什么? 四、揭示课题,提升对整理信息意义的认识 谈话:回顾一下,今天的数学课我们探讨了——列表整理,摘录整理。这些都是解决问题的策略。(板书课题) 今天所学习的列表、摘录问题信息等策略,都能使信息得到简明的表达,方便我们理解,有助于顺利解题。下一节课我们还要继续探讨解决问题的其他策略。 五、课堂作业 完成“想想做做”第3、4题。 教后反思: 教材中的例题及练习是我们比较熟悉的、以往被称之为“归一”、“归总”的内容,但在苏教版教材中,这部分内容的教学定位已发生了变化。在本课的教学过程中,解决问题不是目的,而是在解决问题的过程中,让学生学会用列表的方法来整理问题信息,体验解决问题中的思考策略。教学时采用了由扶到放的教学策略,通过引导,放手让学生用多种方式来摘录条件和问题,然后让学生来评论、比较、鉴别,从而认可最简洁的一种,形成共识;接着教师绘制表格,让学生填写。这里一方面相信和尊重学生,任由学生来摘录和整理信息;另一方面又不失指导点拨的教学主导作用,引导学生走向规范简洁的列表整理。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。