标题 | 四年级下册数学第二单元的复习题 |
范文 | 四年级下册数学第二单元的复习题 一、积的变化规律练习题 1、先用积的变化规律填空,再用笔算或计算器验算。 26×48=124817×12=204 26×24=()17×24=() 26×12=()17×36=() 2、请学生完成下列计算,并在组内述说自己发现的规律。 18×24=105×45= (18÷2)×(24×2)=(105×3)×(45÷3)= (18×2)×(24÷2)=(105÷5)×(45×5)= 3、在○中填上运算符号,在□中填上数。 24×75=180036×104=3744 (24○6)×(75×6)=1800(36×4)×(104○4)=3744 (24○3)×(75○□)=1800(36○□)×(104○□)=3744 4、一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少? 二、乘法的.运算律 (一)在□里填上合适的数,在()里填上运算定律。 135+□=467+□运用了() (29×□)×8=29×(125×□)运用了() 25×67×4=25×□×67运用了() 125×(400+□)=125×400+125×8运用了() 72+57+43=72+(57+43)运用了() (二)判断,对的打“√”,错的打“×”(用手势表示),并说明理由。 ⑴4×15=15×4……………………() ⑵(28×5)×15=28×(5+15)……() ⑶43×27=27+43………………() ⑷101×63=100×63+63……………() ⑸98×15=100×15+2×15…………() (三)用简便方法计算。 ⑴35+63+27 ⑵ (103-3)×15 ⑶25×44 ⑷14×32+69×14 (四)体味生活中的数学--购物。 王阿姨是开商店的,今天她准备到好多多超市批发下列清单中的商品,她带了3000元,如果要购买这些商品,钱够用吗?请你帮王阿姨算一算,看谁的方法最巧妙。 商品单价(元)数量 德芙巧克力4336包 洗衣粉3615箱 绿盛牛肉干1736包 洗发露2536瓶 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。