标题 | 买矿泉水反思 |
范文 | 买矿泉水反思 案例: 一、创设情境,导入新课 1、师:同学们,你喜欢喝饮料吗?你都喝过哪些饮料?(找2—3个学生说说)张老师在买饮料的时候遇到了数学问题,我们一起去帮他解决,好吗? 2、遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生观察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。(板书课题:买矿泉水) 二、自主探究新知 1、分析题目,理解题意 1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。 2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。 2、结合情境,进行估算 1)“张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内交流。 2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。估计学生会出现的方法: A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。 B、1箱超过60元,2箱大约120多元。 C、1箱大约70元,2箱大约140元。 肯定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。 3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的'估算策略。 3、解决问题,尝试计算 师:张老师到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算! 1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。 2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。 估计学生情况: A、24×3=72(元)72×2=144(元) B、24×3×2 =72×2 =144(元) C、24×2=48(元)48×3=144(元) D、24×2×3 =48×3 =144(元) 引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算顺序。 3)小结连乘式题的运算顺序(板书课题:连乘式题的计算) 三、巩固练习 1、计算(做试一试第1题) 学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。 2、估计(做试一试第2题) 1)让学生理解题意后思考:“要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?”班内说出“每班大约40人,有39个班级” 2)独立估算。 3)班内交流,解释估算过程。 四、师生总结概括 回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算顺序) 反思: 本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题. 创设生活情境提出数学问题,探索多样的估算方法和计算方法.在小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程,逐步培养学生的估算意识和估算能力. 本课的教学设计,遵循了课程标准的理念.对教材的理解全面,深刻,教法选择灵活多样,有创新,有特色. 在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见.同时,教师尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的研究能力和创新能力. |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。