网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 我的方法更好小学作文
范文

我的方法更好小学作文

《小学生数学报》2005年2月25日总第811期A2版有这样一道题目,我觉得我的方法更好。问题如下:

王华、张明和李林三个人一同来到新华书店,他们看到谈教授新出版的《趣味数学专集》一书,每人都想买一套。看了书价后,王华说他差17.5元,张明说少21元,李林说还缺21.5元,三个人把谦和起来刚好能买一套《趣味数学专集》。问:三人各带了多少元钱?一套《趣味说学专集》多少钱?

我还有一个更好的解法。因为“三个人买一套都差钱,而三个人和起来又刚好能买一套,那么我假设三个人都不差钱,那么,每个人都买了一套,这样他们三个人一共能买三本,而实际上他们的钱只能买一本,还差两本,如果他们每个人都把差的钱补上,那么这些签证好能买两本,即17.5+21+21.5=60(元),而这60元就是两套《趣味数学专集》的钱数,那么一套《趣味数学专集》的'单价就是60÷2=30(元),那么王华所带的钱是30-17.5=12.5(元),张明所带的钱是30-21=9(元),李林所带的钱是30-21.5=8.5(元)。我觉得这样解思路更加清晰。

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/3/18 6:51:45