标题 | 三年级上册《买矿泉水》教学设计 |
范文 | 三年级上册《买矿泉水》教学设计 【教学目标】 1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的.过程,逐步培养估算的意识和能力。 【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 【教学设计】 一、情境导入: 运动会上, 张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱? 二、探索新知: 1.请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。 2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 3.汇报算法: (1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。 (2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。 4.学生独自解决共花了多少钱?。 5.小组内交流各自算法。 6.汇报算法: (1) (2) 三、拓展应用 1.1547 12586 10245 2.估计你们学校大约有多少人? 3.哪道题的得数大?画。 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( ) 012346789 ( ) 4. 1568 36912 32 + 173 (15 + 35) 6 5187 10525 5.我每分大约打41个字 (1)小明5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完? (3)再打3分,能打完这篇稿件吗? 6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书? 7.数豆子 四、小结:在这节课中,你学会了什么? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。