网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 数学的日记
范文

关于数学的日记(精选15篇)

一天即将完结,一定有不少感想,想必是时候写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编帮大家整理的关于数学的日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

关于数学的日记1

今天妈妈同事的女儿,问妈妈一道题,妈妈很担心,比知道我会不会做。没想到,随便问一道题,我都能轻松答出。

妈妈很少操心我的数学,因为我在这方面很下功夫。我在课堂上认真听讲,课下按时完成老师布置的作业,写完作业,好好巩固今天学习的知识。为了提高我的是学知识,我还会在网上搜一些习题,自己是这做一做。

上学五年,我的知识一天比一天丰富,理解能力一天比一天强,但我并不满足。我还要继续努力,争取每次考试得分得到全班最高,最好是全年级最高

听说有的同学有更好的学习方法,希望你能与我讨论,取长补短,争取每个人都能成为数学小博士。

数学是要经常复习,不像语文死记硬背,要巧妙地运用一个概念解决生活中的问题。数学在生活中不可缺少,我们要好好学习,长大成为祖国的.栋梁之才。

今天妈妈同事的女儿,问妈妈一道题,妈妈很担心,比知道我会不会做。没想到,随便问一道题,我都能轻松答出。

妈妈很少操心我的数学,因为我在这方面很下功夫。我在课堂上认真听讲,课下按时完成老师布置的作业,写完作业,好好巩固今天学习的知识。为了提高我的是学知识,我还会在网上搜一些习题,自己是这做一做。

上学五年,我的知识一天比一天丰富,理解能力一天比一天强,但我并不满足。我还要继续努力,争取每次考试得分得到全班最高,最好是全年级最高

听说有的同学有更好的学习方法,希望你能与我讨论,取长补短,争取每个人都能成为数学小博士。

数学是要经常复习,不像语文死记硬背,要巧妙地运用一个概念解决生活中的问题。数学在生活中不可缺少,我们要好好学习,长大成为祖国的栋梁之才。

关于数学的日记2

今天,爸爸回家时,我看见他搬着一箱红彤彤的苹果,真是太开心了,因为我最喜欢吃苹果。

爸爸说:“吃苹果前,我要问你一个问题,你不是刚学了乘除法吗?”我想都没想,就爽快地答应了。爸爸说:“假设你是卖苹果的,我是买苹果的。苹果4元8角/斤,我买了9斤,你要收我多少元钱?我想了想,说:“四元乘九等于三十六元,八角乘九等于七元二角,三十六元加七元二角就等于四十三元二角。对吗?”爸爸说:“嗯,完全正确!”我说:“这就是问题吗,也太简单了吧!”爸爸说:“当然没那么简单。”接着又说:“那我该怎么付钱呢?还有,假如我付五十元?”我说:“你可以付两张二十元,再付三元二角。假如你付五十元,我找你六元八角。”爸爸说:“假如苹果九元四角/斤,我买五斤,那我该付多少元?假如我付一百元,那你该找我多少元?”我在脑子里想出了九元四角乘五的竖式,结果等于四十七元。一百元减四十七元等于五十三元。我说:“你应该付两张20元,七个一元钱。你应该找五十三元钱。”爸爸说:“你算的又快又精准,再给你出一道难的题好吗?”我说:“好啊。”爸爸又说:“假如我给你五十八元钱买苹果,苹果五元/斤,那我买了多少斤?”我想:总价除以单价等于数量,不就是五十八元除以五元吗?结果当然是十一元六角啦。想着,就把答案说给了爸爸听。说着,他就从箱子里挑出了一个又大又红的苹果拿给我,说:“这个大苹果是奖励给你的。”

今天的.苹果格外的甜,我以后一定要跟爸爸多多做这样的数学小游戏。

关于数学的日记3

斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;

1斤=0·5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。“斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两

而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的`教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0。5元一斤、葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……

关于数学的日记4

今天下午,天气很好。爸爸带我去连城一中的运动场跑步,当我们来到连城一中运动场时,见到来跑步的、打篮球的、踢足球的已经有很多人。

我一边跑步一边对爸爸说:“这个单元学的是位置与方向,几乎都是要作图的.。”爸爸笑着对我说“那我考考你位置与方向的问题。”“好。”我一口答应。

爸爸出题了:“一中在我们家的什么方向,距离是多少米?”我想了想说:“以我们家为中心点。一中在我们家的东偏南约30度的方向,距离大约是200米。”“不错,那实小在我们家的什么方向,距离是多少米?”爸爸又问。我说:“从我们家到实小距离有多远啊!”爸爸说:“你再认真想想。”我又认真想了一会儿,说:“还是以我们家为中心点,实小在我们家西偏南大约45度的方向,距离可能是800米到900米。”爸爸说:“还可以呀,那以一中为中心点,我们家在什么方向?”“这还不简单,把方向反一反,度数、距离和原来一样。”我说,“我们家在一中的西偏北约30度的方向,距离还是约为200米。”“不错呀!”爸爸见怎么都考不倒我,终于服了。

哈,数学知识真有用,让爸爸也佩服我一回。以后我还要认真学数学,解决更多的数学问题,让更多的人佩服我。那感觉肯定很好!

关于数学的日记5

今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数

右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”

我想,在上课的.时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”

买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”

我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!

关于数学的日记6

最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦。”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的`地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了。这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨。”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢。”

星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到许多各种各样的漂亮的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉。这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,终于找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞肯定可以合适我用了。

我非常的喜欢新买的伞,也很开心,我又长高了。

关于数学的日记7

在我们的生活中,处处都存在着数。在人类的世界里,数是必不可少的。生活中的数有很多,有车牌号,房门号,页码,手机号码……等。可见,数在我们的生活之中,是多么重要,多么不可缺少啊!

昨天,妈妈买了一些樱桃。我一见樱桃,口水立马流了“三千尺”。妈妈见了我那馋样子,笑眯眯的'拿着樱桃洗了一些。我问妈妈:“妈妈,这樱桃一共才洗了几颗啊?够谁吃啊?”妈妈见我这样,忍不住想逗我一下,眼珠子滴溜溜的转,仿佛在想着什么。思考了片刻,取出几颗樱桃,说:“我给你出道题,算对了,樱桃就全部归你啦!”我忍不住了,嚷着催她赶紧出题。妈妈顿了顿说:“2个2个数剩1;5个5个数剩2;7个7个数剩3。你算算吧。”我飞也似的拿起笔和纸奔回房间坐下,咬着笔思索起来:先找它们的最小公倍数……不对!是最大公因数!……更离谱!我再次陷入沉思中。突然,我想可以用试的方法来“对付”这道难题啊。我一个一个试,虽然是试,但不是瞎找一个数字就安到上面。先找2的倍数再加1,如果也符合了其他两个要求,那便是这个数了,如果不是,不用再2×()+2……那样很麻烦,直接再加上一个2不就行了。就这样我终于找到了那个数——“17”!

我像离了弦的箭,跑出房门,给妈妈喊出了答案,妈妈笑逐颜开,还又给我奖励了一些樱桃。我开心极了,不仅是因为得到了我喜欢的樱桃,更是因为我获得了数学知识。

数学是奇妙的,它如一个万花筒,我们可以从其中看到姿态万千的世界。同学们让我们一起去数学的海洋里尽情遨游吧!

 -

关于数学的日记8

生活中处处有数学,如果没有数学助你一臂之力,原来完美的生活却就是一团糟。

就拿那天来说,我与同学一起去超市买菜,我们6人份成3组,每组2人。和我一组的同伴和我一同在超市溜达,经我们的挑选,在手推车中已经有:1个柠檬,1个石榴,1个芒果,1盒青瓜……我们看见东西已经买足够了,就拿着东西,回到与分散的同学约好的地点等待同学。过了一会,看到同学们都向我们招手。接着,我们走到收银台。陷入沉思的我,心想:一个柠檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上两瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他两组的买东西的价钱,就是……我望着天花板想着,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收银机算数的速度果然我比它慢许多。

回到同学家后,我们开始动手,同心协力地展开6人的厨房。别看小小的厨房结构简单,其实内含数学。像炒菜,要知道按怎样的比例下调味料……等等这些简简单单的事情都有数学的'存在,可见数学在我们生活中是那样的必不可少,那样的重要。我感觉自己的数学还不行,必须得学好数学。不然对于任何事的成功率却得少20%,本来一件事的成功率就只有50%,现在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成这件事就很难了。所以我们一定要学好数学。

关于数学的日记9

我和姐姐参加了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我终于可以自己做主买我喜欢的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大采购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国美丽神奇的自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。

在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批评了我不应该乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应该乱买。听了爸爸妈妈的`分析和教导,我确实也感到自己有点大手大脚,有些钱确实不该花,这次旅行给了我很大的教育。

关于数学的日记10

冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。

我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。和以前我们做过的这种解决问题的策略的类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。我想了很久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。于是,我便做了起来。因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910-30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出第一辆卡车运水泥多少吨;用“300-20=280(吨)”算出第三辆卡车运水泥多少吨。就这样,我把这一题的答案轻轻松松地算了出来。

自从做出了这一题后,我总结出了一个道理——数学是活的,是瞬息万变的,有些新的`题型都不过是把旧的题型换个形式或说法而已,我们只有跟着它变,用已经学会的旧方法来解决新的题型,才可以探索出更多的数学的奥秘,在数学王国中不断地进步。

关于数学的日记11

今天是周末,刚好我的作业也写完了,于是爸爸妈妈就带着我去商场买东西。爸爸开着车,很快就到了商场,可是车不能停在外面,只能停在停车场里。幸好,旁边就有一个停车场,我们把车停进去。等我们卖完东西,爸爸就去开车。来到收费亭,爸爸问:“我们停了多久,一共要付多少元?”收费的人吞吞吐吐的说:“呃,我们的计费器坏了,你们一共停了4.6小时的.车,稍等我来算一下需要多少钱。”我抬头看到收费牌上这样写着:收费标准,前一个小时一共收费三元,超过一小时每0.5小时收费两元。于是我心里默默地算了起来,不一会我就算出了答案“19元”,我把这个结果告诉了收费员,他惊讶得看着我说:“你是怎么计算的?”

我拿出笔和纸,在本子上写出了如下算式:

3+(5—1)÷0.5×2

=3+4÷0.5×2

=3+8×2

=3+16

=19(元)

“叔叔,我们一共要付19元,我已经算好了,不信你看。”说完我给叔叔看了我的计算过程,叔叔看完之后竖起大拇指说:“小朋友,你上几年级了,可真厉害,竟然一下子就算出来了。”听了别人对我的夸奖,爸爸连找的零钱都不要,高兴地开着车,载着满心欢喜的我离开了。

看来数学在生活中无处不在,我们只要观察,就能发现生活中存在着许许多多关于数学的问题,所以我一定要学好数学,让生活过的更加美好。

关于数学的日记12

今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的`乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

关于数学的日记13

周五下午放学,我看见小区门口张贴着催缴水费的单子。我把这件事告诉了爸爸。爸爸一听对我说:“张一曼,明天你去把我们家的水费缴了吧!不过今天你先来算一算我们家需要缴多少钱的水费。”只听爸爸说:“我们家这个月一共用了35.6吨水。为了鼓励大家节约用水,小区物业采用了分段计费的方法,它的收费标准是:每月用水量不超过20吨时,每吨按2元收费;每月用水量超过20吨时,超出的部分,按每吨2.6元收费。(不足一吨的`按一吨计算)。你算一算我们家应该要缴多少钱?”

我一听,咦!这不是我们刚学的分段计费问题吗?小意思,难不到我。于是我就开始给爸爸算了起来:首先我们知道了水的收费标准,还知道了我们家一共用了35.6吨水,现在要求的是一共需要缴多少钱?那用的35。6吨要按照36吨计算。我们先来算用水20吨应该要缴多少水费?就用20×2=40(元)。20吨以内的我们算完了,再算超过20吨的部分。就用(36-20)×2.6=16×2.6=41.6(元)最后再用40+41.6=81.6(元),那么明天需要交水费81.6元。

爸爸一听,连连竖起大拇指说:“思路清晰,表述简洁,看来你这几天学的挺扎实的嘛!”听了爸爸的话,我的心里乐开了花。通过计算我们家的水费问题让我明白了数学在生活中真是无处不在呀。我要认真学好数学,并运用所学的知识把我们的生活创造的更加美好灿烂。

关于数学的日记14

一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

第二天,小华带了3。2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的'总价格是3。2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6—3.2=2.8元。小虎应分得2。8元,小斌应分得3.2—2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

关于数学的日记15

今天数学课上,老师评讲星期天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为平时我最喜欢做这类题了。

附加题题目是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它分割成边长都是整厘米数的正方形,至少可分割成几个这样的正方形?老师读完题目,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:“这是一个7×6的长方形,要使它分割的正方形个数最少,应先画一个6×6的正方形,再画6个1×1的小正方形,一共是7个。”

我一看,想:我算出了5个,老师算出了7个,题目中说是“至少”显然我做对了,于是,我大胆地举手对老师说:“老师,你算错了,应该是5个!”老师说:“哦,是吗?”“你到黑板上画一下”“好!”我胸有成竹地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4×4的正方形,两个2×2的正方形和两个3×3的正方形。

接着,我不慌不忙地说:“我是这样想的,7=4+3,6=3+3,4=2+2 ,所以这个长方形,可以分割成一个边长是4厘米,两个边长为3厘米,两个边长为2厘米的正方形。”

老师听了,满意地点点头,说:“一共5个,比7个少,更符合题目的要求。真不错,你真会动脑筋!”这时教室里想起了热烈的掌声,有的同学还向我竖起了大拇指,用羡慕的眼光看着我,看得我真不好意思。我尝到了动脑筋的乐趣

评注:你真棒!你是一个爱动脑筋,细心分析,活用知识的.人。你能在解决问题的基础上选择最佳的方法,这就是智慧。学习就是这样越学越聪明,越学越简单的。在你的数学日记里也看见了你对数学的热爱,老师祝福你能更快乐地学数学。

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/3/20 10:31:47