网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 《鸵鸟园》六年级数学日记
范文

《鸵鸟园》六年级数学日记

今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的'水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。

一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/24 19:55:18