标题 | 会计基础的试卷题目和答案 |
范文 | 会计基础的试卷题目和答案 31.结转本月销售产品的实际生产成本36万元,应编制的会计分录为【 C 】。 A.借:生产成本360000 B.借:库存商品360000 贷:制造费用360000贷:制造费用360000 C.借:主营业务成本360000 D.借:主营业务成本360000 贷:库存商品360000贷:生产成本360000 【答案解析】:销售产品成本结转到主营业务成本。 32.该企业本月应交的增值税额为【 B 】元。 A.11500 B.31900 C.18500 D.11900 【答案解析】:已知条件中有进项=8 500元;销项=20 000元。故本月应交的增值税额为:20 000+(17 000+3 400)-8 500=31 900元。 33.该企业产品适用于5%的消费税,该企业本月应交消费税为【 C 】元。 A.5000 B.25000 C.30000 D.31000 【答案解析】:收入(500 000+100 000)×5%=30 000元。 34.该企业适用1%的城建税率,本月应缴城建税金额为【 C 】元。 A.5000 B.6000 C.619 D.569 【答案解析】:(30 000+31900)×1%=619元。 35.该企业以下账户中本月末无余额的是【 A 】。 A.应交税金-应交增值税 B.应交税金-未交增值税 C.应交税金-应交消费税 D.应交税金-应交所得税 【答案解析】:期末应交税金中的应交增值税要转出去,最后应交增值税二级明细科目是无余额。 36.该企业按“应收账款”账户余额的5%计提坏账准备,则本月未应计提的坏账准备金额为【 B 】。 A.10000 B.15850 C.20000 D.25850 【答案解析】:5月30号应收账款余额400000元,31号产生的应收账款117000元,二项和计为517000元,坏账准备应计提517000×5%=25850元这个数,但坏账准备科目有余额10000元,所以只要计提15850元。 37.该企业本月资产负债表中“货币资金”项目的期未数应填列的数为【 B 】元。 A.500000 B.533400 C.523400 D.510000 【答案解析】:5月30号现金和银行存款合计的金额是510000元,加上业务25的23400元,二项合计533 400元。 38.该企业本月资产负债表中“应收账款”项目的期末数应填列的数为【 C 】元。 A.517000 B.400000 C.491150 D.501150 【答案解析】:5月30号应收账款余额400000元,31号产生的应收账款117000元二项和计为517000元,减去坏账准备25850元,结果491150元。 39.该企业本月资产负债表中“存货”项目的期末数应填列的数为【 D 】元。 A.490000 B.700000 C.750000 D.810000 【答案解析】:5月30号材料金额是600000元,加上31号购买50000元减去领用的材料200000元,材料合计为450000元;5月30号库存商品金额是400000元,加上A产品入库商品260000元减去结转销售的商品360000元,库存商品合计为300000元;B在产品的金额30000(材料)元-F10000(人工)元+20000(费用)元一60000元;三项合计为810 000元。 40.该企业本月资产负债表中“累计折旧项目的期末数应填列的数为【 A 】元。 A.230000 B.200000 C.210000 D.220000 【答案解析】:5月30号折旧金额200000元,加上31号30000元,合计为230 000元。? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。