标题 | 四年级下应用题与答案 |
范文 | 四年级下应用题与答案 应用题是四年级数学的一大难点,也是重中之重,想要学好数学吗?快来做题吧,下面是小编帮大家整理的四年级下应用题与答案,希望大家喜欢。 题目 1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完? 2、有一块面积是768平方米的`长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米? 3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克? 4、一张单人桌60元,一张凳子25元,李老师带去700元,最多能买几套桌凳? 5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱? 6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝? 7、五(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个? 8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地? 9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,一共要运多少次? 10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。 (1)720个玩具小熊,要装多少箱? (2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊要卖多少元? 11、李妈妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个? 12、一个长方形和一个正方形的面积相等。正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米? 13、 (1)买6套《寓言故事》一共要付多少元? (2)图书馆王阿姨带了700元钱,她最多能买多少套? 14、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。平均每天卖出彩电多少台? 15、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元? 16、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?) 17、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢? 18、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克? 19、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。小羊表演节目的队伍有多长? 20、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面? 答案 1、(800-226)÷82=7(天) 答:还需7天修完。 2、(768÷24+24)×2=112(米) 答:周长是112米。 3、油重:(900-350)×2=700(克)桶重:900-700=200(克) 答:油重700克,桶重200克。 4、700÷(60+25)=8(套)……20(元) 答:最多能买8套桌凳。 5、5千米=3千米+2千米 7+2×2=11(元) 答:应付11元。 6、90÷20=4(束)……16(枝) 答:可以扎成几4束,还剩16枝。 7、324÷27=12(个) 答:平均每个少先队员包饺子12个。 8、(936-486)÷90=5(小时) 答:还需要5小时到达乙地。 9、640÷(16×5)=8(次) 答:要运8次。 10、(1)720÷6÷8=15(箱) 答:720个玩具小熊,要装15箱。 (2)240÷(8×6)=5(元) 答:平均每个玩具小熊卖5元。 11、(190+80)÷(10+20)=9(个) 答:平均每天产蛋9个。 12、24×24÷36=16(分米) 答:它的宽是16分米。 13、(1)(38+42)×7=80×7=560(元) (2)700÷(38+42)=700÷80=8(套)……60(元) 答:(1)买6套《寓言故事》一共要付560元。 (2)图书馆王阿姨带了700元钱,她最多能买8套。 14、(480-155)÷13=325÷13=25(台) 答:平均每天卖出彩电25台。 15、8+15×2=8+30=38(元) 答:小明一家人应付38元。 16、方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒) 答:600个乒乓球要装25盒。 17、50×32×6=960(平方米) 答洒水车行驶32分钟可以给960平方米的路面洒上水。 18、(500-440)÷(5-3)=30(克) 答:一杯水重30克。 19、1×(6-1)=5(米) 答:小羊表演节目的队伍有5米长。 20、3×(35-1)=102(个) 答:蓝旗一共102面。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。