标题 | 数学小学四年级第三单元复习题 |
范文 | 人教版数学小学四年级第三单元复习题 一、口算: 150×6=25×2=14×6= 250×3=140×6=280×3= 350×2=17×5=308×4= 二、填空: 1、三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。 2、最小的三位数与最大的两位数之积是()。 3、已知387×6=2322,那么3870×6=(), 387×600=()。 4、小红2分钟行了180米,她的速度可以记作()。 5、时间=()÷() 6、一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍后积是240,原来积是()。 7、声音传播的速度是每秒钟340米,可记作()。 8、110+120+130+140+150=()×() 9、220+230+240+250=()×() 10、每棵树16元,买3棵送1棵,每棵便宜()元。 11、用0,2,3,4,5组成积最大的'三位数乘两位数的算式是()×()=() 三、笔算: 260×30=124×73=46×215= 106×30=19×300=30×180= 四、解决问题: 1、学校准备发练习本,发给24个班,每班155本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本? 2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够吃20天吗? 3、李江从剑河开车前往凯里市,去时速度只有40千米/小时,用了3小时,返回时少用了1小时,返回时每小时行了多少千米? 4、燕鸥从北极飞向南极,行程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗? 5、剑河县城关一小有学生2387人,每个学生每学期办公经费250元,全校每学期办公经费约是多少元? 6、李叔叔从剑河乘客车到广州用了32小时,客车1小时行80千米。剑河到广州有多少千米? 7、五一时,华连超市对洗衣粉进行买“2送1”活动,每袋原价6元,现学校食堂要买20袋洗衣粉要付多少钱? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。