标题 | 初级审计师《筹资决策管理》章节练习题 |
范文 | 初级审计师《筹资决策管理》章节练习题 一、单项选择题 1.在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是: A.优先股成本 B.债券成本 C.留存收益成本 D.普通股成本 【正确答案】:C留存收益是从企业税后净利中形成的,所以不必考虑筹资费用因素的影响。 2.从筹资的角度,下列筹资方式中筹资风险较小的是: A.债券 B.长期借款 C.融资租赁 D.普通股 【正确答案】:D从各种筹资方式来看,普通股筹资风险较小,因其没有还本付息的压力。 3.某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%,市场利率为10%。按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是: A.11% B.10% C.9% D.12% 【正确答案】:A该项贷款的实际利率=10%/(1-10%)=11%。 4.债券筹资的缺点不包括: A.偿债压力大 B.资金成本较高 C.不利于现金流量安排 D.筹资数额有限 【正确答案】:B债券筹资的缺点有:偿债压力大;不利于现金流量安排;筹资数额有限。债券筹资的筹资成本低。参考教材P142~143。 5.下列各项中,不属于长期借款一般保护性条款的是: A.贷款的专款专用 B.红利与股票回购的现金限制 C.资本支出限制 D.流动资本要求 【正确答案】:A长期借款一般保护性条款的有:红利与股票回购的现金限制;资本支出限制;流动资本要求。参考教材P143。 6.下列关于可转换债券的性质,表述不正确的是: A.是一种典型的混合金融产品,兼有债券、股票和期权的某些特征 B.是发行人依法发行的,随时按事先约定转换成股份 C.赋予持有者一种特殊的选择权 D.转换前属公司的债务资本,权利行使后,则成为公司的权益资本 【正确答案】:B是发行人依法发行的.,随时按事先约定转换成股份是错误的,转换不是随时无条件的。 7.某公司长期资金由长期负债、普通股和留存盈利组成,比例分别为50%、30%和20%,资金成本本别为10%、20%和15%,则该公司长期资金的加权平均成本为: A.10% B.14% C.15% D.20% 【正确答案】:B 50%×10%+30%×20%+20%×15%=14%。 8.大海股份有限公司发行认股权证筹集资金,规定每张认股权证可按每股5元认购2股普通股票。公司普通股票市价为7元,则认股权证的理论价值为: A.5. 0 元 B.2. 0 元 C.4. 0 元 D.2. 5 元 【正确答案】:C(7-5)×2=4元。 9.根据债券价格的计算公式,不影响债券发行价格的因素是: A.债券面额 B.财务弹性 C.市场利率 D.债券期限 【正确答案】:B B项不是影响债券发行价格的因素。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。