网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 四年级的应用题有答案
范文

四年级的应用题有答案

多做应用题可以很好的锻炼我们的思维能力,下面是小编整理的四年级的应用题有答案,希望对你有帮助。

应用题(一)

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

523÷70=7组.33人故8组

2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?

466÷7≈66>60故聪聪快

3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

358÷40=8.38故9个 270÷30=9 196÷20=9.16故10个

4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?

180÷20=9 9+1=10棵

5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

96÷3=32 32×6=192

6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

448÷16=28 28+4=32

7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?680÷22=30.20故31个 680÷17=40

8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

546÷78=7

7+8=15时

9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米 972÷54=18

10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?468÷39=12

11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

896÷4÷732

12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

960÷4÷3=80

13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

12×3×9324

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?324÷12÷3=9

14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?

20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25

15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

60×4=240 240÷3=80

16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

16×18=288 288÷24=12

17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

100×6=600 600÷8=75

18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?

25×20=500 25-5=20 500÷20=25

19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

375÷5=75 75×24=1800

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

135÷15=9 990÷9=110

应用题(二)

1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .

9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

参考答案

1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)

答:实际平均每小时生产60个.

3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

答:这些水果能装10箱。

4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

解:(84÷12)×120

=7×120 =840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

答:学校美术组有60人。

6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

答:足球队有20人。

8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

答:运来的梨有1120千克.

9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

答:男生比女生多50人.

10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

答:还要3天才能看完.

应用题(三)

1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?

1、分析和解答:

首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克

答:一个月要流掉360千克水。

2、分析和解答:

先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。

答:两个年级共植树129棵。

3、分析和解答:

先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。

答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。

4、分析和解答:

先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。

答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。

5、分析和解答:

先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆

答:停车场有小汽车155辆。

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 0:51:04