标题 | 漫游世博作文 |
范文 | 漫游世博作文 7月24日我们一家人来到上海世博园游玩。现在,上海成为了中国的骄傲,世界的明星,成千上万个来自五湖四海的游客来到美丽富饶的上海参观。 上了车,妈妈就和我做起了数学游戏,她说:“杰米,今天我们10个人到世博,三个儿童,七个大人,门票共用去1420元,其中儿童票100元一张,你帮妈妈算算,成人票多少钱一张?” 我立刻算了起来: 儿童票用去3×100=300(元) 总票价1420-300=1120(元) 成人票价1120÷7=160(元) 我告诉妈妈:成人票160元一张。接着妈妈又给我出了一道算术题:“这次游玩的车票共用去819元,其中儿童票是成人的一半,但是儿童的回程票需要加1元的手续费,妈妈问我单趟成人票多少钱一张,儿童票多少钱一张? 这道题目有点难,经过思考我还是算出来了: 人数7×2+3=17(人) 成人票(819-3)÷17=48(元) 儿童票 去48÷2=24(元) 来24+1=25(元) 我告诉妈妈:“成人票单趟48元,儿童票去24元,回来25元。” 妈妈听完了我的解题方法给我竖起了大拇指。 下了车,高大的红色中国馆展现在我的眼前,真是宏伟壮观。在中国联合馆内让我感受最深的就是我的家乡“浙江馆”。展馆内的造型取自“青瓷碗”和“水”的意象符号,宛如一只青瓷巨碗,水波漫溢,“西湖揽胜”、“钱塘大潮”等场景投影在巨碗中心,循环出现,真是美不胜收。告别了中国馆联合馆后,我们来到了美国馆,也有很大的收获。我们还参观了其它许多的场馆,一直玩到筋疲力尽。 晚上,我们找了一个餐厅,爸爸点了很多我爱吃的.美食,我问爸爸一共花了几元钱,爸爸说:“你算一算吧,8元的2个、12元的4个、18元的4个、25元的2个,每个人还要付餐具2元,你说一共用了多少钱?平均每人用多少钱?” 我列了一个长长地算术题:8×2+12×4+18×4+25×2+10×2=206(元) 每人平均用206÷10=20.6(元) 游玩途中我们还买了一些小挂件、饮料,做了一次小巴士,共用去180元。 回来的车上,我对妈妈说:“我算算这次出来玩一共花了多少钱?” 1420+819+206+180=2625(元) 妈妈说:“对了。” 我觉得这次世博游太有意义了,不光浏览了美丽的场馆,还学会了计算消费金额,真是双丰收。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。