标题 | 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 |
范文 | 北师大版三年级数学上册《去游乐场》教学设计(精选7篇) 作为一名优秀的教育工作者,时常需要准备好教学设计,借助教学设计可以促进我们快速成长,使教学工作更加科学化。那么教学设计应该怎么写才合适呢?下面是小编帮大家整理的北师大版三年级数学上册《去游乐场》教学设计,欢迎阅读与收藏。 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 1教学目标: 1. 知识目标:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 2. 能力目标:结合具体的情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。 3. 情感目标:认识数学知识的应用价值,激发学习数学的兴趣。 教学重点: 探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 教学难点: 在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。 教学用具: 幻灯、挂图、小黑板。 教学设计: 一、情境导入 同学们,你们喜欢去公园吗?都喜欢玩什么?今天老师就和你们一起去公园玩,好吗? 二、探索新知 1.提出数学问题。出示“去游乐场”挂图。 (1)理解图意。 先引导学生独立认真观察情境图,提出自己感兴趣的数学问题。 学生可能会提出:①花10元,坐电动火车可以坐多少人?②9人玩蹦蹦床共花多少元?…… (2)教师提出:16人坐太空船需要多少钱? 让学生思考:怎么列式? 2.列出算式,探索算法。 (1)学生列出算式:16×4 (2)教师指出:现在用1根小棒代表1人,并引导学生进行如下操作活动:先第一行摆1捆(每捆10根),另摆6根,再摆同样的三行小棒,每行都是16根。 然后让学生观察,问:每行有多少根小棒?有几行?求一共有多少根小棒怎么计算? 教师边引导学生摆小棒边启发学生发现:要算4个16根一共是多少根,可先算4个6根是24根,把其中的20根捆成2捆,放在4行小棒下面。另外4根放在2捆小棒的右边。再算4个1捆是4捆,一共是6捆又4根,所以16×4=64。 (3)竖式计算。 ①让学生独立尝试列竖式计算。 ②在小组内交流自己是怎样用竖式计算的。 ③全班交流算法,引导学生认识和理解竖式计算过程。 根据板书教师再次强调书写格式;列竖式时 相同数位要对齐,“×”的书写位置要正确。 乘“16”个位上的6得24,向十位上进2, 在积的个位上写4。 4乘“16”十位上的1是4,加上进上来的2, 得6(即60),在积的十位上写6。 ④比较归纳。 将本题与上节课的'例题(出示12×4的竖式计算过程)相比较,让学生思考:这两题的竖式计算过程有什么相同点及不同点,怎样处理进位的数。 接着引导学生进一步认识 一位数乘两位数个位上的数积满十,向十位进1;如果满二十,向十位进而二;满三十,向十位进三……。同时指出,在进位时可以在乘法竖式中做出记号,以防止遗漏,计算熟练后可以不做记号。 最后引导学生归纳出两、三位数乘一位数(进位)的计算注意点;哪一位乘积满几十,就向前一位进几。 ⑤指导看书,深化认识。 让学生看课本第30页的例题,让学生正确认识竖式计算的书写格式,告诉学生进位的数可写小一些,记在横线上。 3.练习。(让学生做课本第30页“试一试”中的1、2题。) 三、巩固练习 指导学生做课本第31页“练一练”中的1、2、3、4题。 第1题。让学生独立计算后进行全班交流,教师要特别关注有困难的学生,发现问题及时帮助解决。 第2题。此题是要求学生应用所学的知识解决问题,同时渗透“一一对应”的数学思想,练习时,先让学生根据题意独立连线,在同桌交流的基础上进行全班交流。 第3题。此题是用数学知识解决生活中的问题。练习时,学生根据题意独立解答,再进行全班交流。学生可能会有以下两种方法,教师都要给予肯定。(1)18×2+18(2)18×(2+1) 第4题。先让学生独立解答后在小组内交流。全班交流时,教师引导学生认识以下两种方法 (1)15×3+45×8 (2)400-45×8 15×3=45(元) =45+360 =400-360 =405(元) =40(元) 因为405 〉400,所以买票钱不够。 因为40〈 45,所以买门票钱不够。 对于学生的各种方法,只要合理,教师应给予肯定和鼓励。 四、全课总结。 说一说计算两、三位数乘一位数时要注意什么? 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 2教学目标: 1.知识与技能:探索并掌握两三位数乘一位数(进位)的计算方法。 2.过程与方法:经历探索计算方法的同时使学生学会简单的迁移、类比和推理。 3.情感与态度:培养学生提出问题、解决问题及估算的意识和能力。 教学重点: 探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法。 教学难点: 算理的理解及问题意识和问题能力的培养。 教学过程: 一、创设情境,导入新课: 小朋友们,你们去过游乐场吗?你到游乐场都玩过些什么项目? 看来,游乐场可真有意思。这不,淘气笑笑他们今天也来到了游乐场,我们一起去看看吧。(出示课题) 二、合作学习,引导探究: (1)课件出示主题图:淘气他们正忙着买票呢。在这个售票处,你发现了哪些数学信息? (预设:生提取信息:太空船4元;蹦蹦床3元;电动车2元;淘气他们16个同学想坐太空船。) (2)根据这些信息,你想提什么数学问题? (3)师:那我们先来解决第一个问题:16人坐太空船,需要多少钱?(生独立列式)16×4=大家同意这样列式吗?请大家估计一下,16人坐太空船大约要花多少钱? (叫两三个生估计,并说出估算的过程,师板书生估计的数字)那16乘4究竟等于多少呢?先请大家静静的思考一分钟,想想自己可以用什么方法来解决。 (4)师:想好的同学可以和你周围的同学交流你的想法,也可以动笔写出来和同伴交流一下。(生小组合作探究,师巡视)小组派代表反馈: 1)口算16=10+610×4=406×4=2440+24=64 2)竖式计算让板演的学生介绍竖式计算方法: “竖式是怎样书写的?计算过程是怎样的"?”然后让不清楚的同学向板演的学生提问。(教师结合课件讲解:刚才几位小朋友都说的非常棒,我们在用竖式计算16乘4时,先写上16和4,注意相同数位要对齐,然后从个位乘起,先用个位的6与4相乘,等于二十四,满二十,在个位写4,往十位进2,把进位的2写在十位的'下面,但要写小一些。接着用十位的1与4相乘,得4个十,再加上刚才进上来的2个十,所以得到6个十。) (5)验证估算结果:看这些估算的结果谁最接近,那刚才是谁估计的。恭喜你们,你们的结果是最接近的。 小朋友们都完成的非常棒。现在请大家翻开书本30页,看看书中小朋友们的办法是不是和我们一样,并请大家把书本上的空格补充完整。 (6)评选出自己喜欢的办法:小朋友们看这几种计算的办法,你最喜欢哪种呢? 现在请小朋友们用自己喜欢的办法去解决第二、三个问题中的一个,在兴趣的同学也可以两个都解决,看谁完成的越快越好。(个别板演,让完成的同学互相交流:你是怎样算的)(反馈:让完成第一个竖式的学生说说竖式计算的过程,另一个核对答案)激励:做对的同学对老师开心地笑笑。 完成试一试:刚才有的小朋友说喜欢用口算的办法,有的小朋友喜欢用竖式的办法,那觉得自己两种办法都掌握的请举手!那老师就要考考你了。请快速完成试一试第一题。、(提问:你发现后两题与前两题有什么不一样?强调前面如果没有数字,进位的数字可以不写,更简洁) (2)三人讨论:在用乘法竖式计算时,我们应该注意什么? (3)反馈并总结:(电脑展示) 1)相同数位要对齐 2)从个位乘起; 3)哪一位乘积满几十,就向前一位进几 (4)验证讨论的结果 看来我们班的小朋友如果都学会了。假如我们全班同学都去了游乐场,你最想玩什么项目?那如果我们全班同学都玩你喜欢的这个项目,一共需要花多少钱呢?你能用最快的速度计算出来吗? 三、拓展应用,提高能力 1、师:淘气和笑笑他们坐完太空船,高高兴兴地来到了海洋馆,海洋馆里展出的海洋生物可真是又多又美。小朋友们,你们想看吗?那就让我们一起来欣赏一下美丽的海底生物吧!(课件播放) 怎么样?海洋是不是非常神奇美丽?其实海洋还有许多丰富的物产和知识等待着我们去发现,所以小朋友们从现在起应该努力学习,长大就有可能成为海洋专家,为人类做贡献呢!好不好。当淘气他们恋恋不舍地从海洋馆出来,一出门就看见许多人围在一起,到底发生了什么事呢?让我们一起去看看。(课件出示第四题)原来是光明小学的两位老师带着31位同学来参观海洋馆,他们正在争论300元钱买门票够吗?我们也来帮助他们算算好吗?(强调单位和回答问题) 2、学生计算并反馈 四、引导自结,拓展延伸 通过今天的学习,同学们学到了哪些知识?有什么收获?评价一下自己今天的学习状况。 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 3教学目标: 1.探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 2.结合具体的情境,逐步提高学生提出问题、解决问题的意识和能力。 3.感受数学与生活的密切联系,增加学习数学的兴趣。 养成教育训练点 培养学生提出问题、解决问题的意识和能力 教学重点: 探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 教学难点: 在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。 教学设计 一、复习 1.请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲; 2.谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题! 3.谁愿意把自己的问题说给大家听? 4.谁愿意解决她刚才提出的问题? 5.重点讲解一道乘法题: 16人坐太空船,需要多少钱? 16×4=48(元) 6.引导学生讨论算法,汇报算法。 二、合作学习,引导探究 1.(1)课件出示主题图 淘气他们正忙着买票呢,在这个售票处,你发现了哪些数学信息? (2)根据这些信息,你想提出什么数学问题?选择问题解决。 (3)那我们来解决第一个问题:16人坐太空船,需要多少钱? 列式,并请大家估计大约花多少钱? (4)想好的同学可以和大家交流你的想法,也可以动笔写出来和同伴交流。 A口算:16=10+6 10×4=40 6×4=24 40+24=64 B竖式计算:让板演的学生介绍竖式计算方法:“竖式是怎样书写的?计算过程是怎样的?”然后让不清楚的学生向板演的学生提问。 (5)验证计算结果。 (6)评选出自己喜欢的办法。 2.现在请小朋友们用自己喜欢的方法去解决第二、三个问题中的一个,有兴趣的同学也可以两个都解决,看谁完成的`又对又快。 3.完成试一试。 4.四人讨论:在用乘法竖式计算时,我们应该注意什么? 反馈总结:(电脑展示) a.相同数位对齐,b.从个位乘起 c.哪一位乘积满几十,就向前一位进几。 三、拓展应用 1.试一试。 2.连一连 2×32 15×4 16×5 26×8 5×12 19×5 60×7 4×30 3×16 24×2 52×4 15×6 17×5 4×16 3×40 84×5 3.一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱? 4.光明小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗? 四、总结 今天学习的两位数乘一位数的乘法,在计算时要注意什么? 课后反思: 本节课先让学生从图中发现并利用有关的数学信息提出数学问题,这样不仅培养了学生的问题意识,又体现了学生主体性,让学生真正成为学习的主人。然后学生通过自主探索、合作交流,探讨出多种算法,体现了算法多样化,同时竖式的讲解并不是有教师包办代替,而是学生积极主动讲解、教师进行补充,充分体现了以学生为主体的教学理念。 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 4教学目标: 1、知识与技能目标: 让学生比较熟练地利用6-9的口诀计算表内乘除法,进一步体会乘除法之间的关系。 2、数学思考、解决问题:让学生在具体情境中发现问题、提出问题、解决问题,培养学生提问题的能力,发展学生的应用意识,让不同的学生都能学到所需要的数学知识,让思维敏捷的学生能拓展应用知识,培养学习初步的数学思想。 3、情感与态度目标:让学生进一步体会数学与生活的联系,激发学生学习的兴趣。 教学重点: 会运用乘除法的综合知识提出并解决一些实际问题。 教学难点: 灵活运用乘除法的综合知识提出并解决一些实际问题。 教学过程: 一、创设问题情景,激发学生兴趣 1、情景导入: 师:如果今天我们去游乐场,你们最想玩什么? (让学生“玩”,激发学生对问题情境的兴趣) 生:小火车、碰碰车、游船、青蛙跳、卡丁车…… 师:如果去玩,你们最关心的'是什么? (伴随兴趣,引发学生对“玩”的思考,需要考虑哪些因素。) (引导学生对问题进行分类,以利于学生独立编题,如何坐人——评出“小领袖”,如何花钱——评出“小管家”) 生:小火车4人/节、碰碰车2人/辆、……(如何坐人) 生:票价……(如何花钱) 2、提出相关数学问题: A:买5张碰碰车的票需要多少钱? B:24人能坐满几节火车车厢? (1)、学生独立完成。 (2)、学生汇报 生:因为一张碰碰车票是5元,5张是5个5元,所以5×5=25元 生:因为一节车厢坐4人,把24人按每节4人做,用除法24÷4=6辆 (3)、小结: 师:上面算式各有什么特点? 生:一个是乘法、一个是除法。 生:就来利用乘除法帮助我们解决去游乐场玩的一些小事。 (启发学生对问题进行独立思考,让学生自主探究本节课的重点,形成乘除问题的意识) 二、你问我答,师生同乐 1、师:根据如何坐人,如何花钱,结合我们的游乐项目编写问题,看谁能做大家的“小领袖”,“小管家”,组织好大家的游玩? (要求学生可以按照自己的喜好编算花钱,还是编综计人数的) 2、学生独立编写问题。 3、师:我想你一定迫不及待的想证明自己有没有“小领袖”,“小管家”的能力了吧,请你的同桌帮你评评吧,请同桌列出算式。 (本课重点在于解决有关乘除法的简单问题,所以在训练过程中,只列式,不计算) 4、学生列出同桌相关问题的算式。 5、师:小组合作交流一下,评出本组“小领袖”(或)“小管家”。 (列算式情况是否正确,学生自主进行辩论,在辩论中达成共识,列出正确答案,培养了学生的合作意识,提高学生的互助水平,锻炼了学生的数学表达能力) 三、应用知识,解决问题 练一练 第2小题 盒饭每盒4元 小兔:我买2盒用了多少钱? □○□=□(元) 狼:我用了24元钱,我花的钱是小兔的几倍? □○□=□ 小牛:20元我能买几盒? □○□=□(盒) 1、学生独立完成 2、全班汇报交流 四、师生同乐,提升知识 三人击靶,靶环只有8环、9环,每人击三次,一人27分,一人26分,一人24分, 问:他们每次各得几分? 1、设计游戏:四人小组,一人持签,三人抽签,游戏3次,统计三人得的总分。 2、小组汇报结果 3、说出算式,鼓励学生算法多样化。 生:9×3 生:9+9+9 生:3个8同上 生:9×3—1(通过观察,学生得出,9比8 多1,所以26是3个9少1) 生:8×3+1×2(根据上面学生提示,9比8 多1,所以26是3个8多2个1) 五、练习总结,回归自然 学生独立完成练一练 第1题(看谁做的又对又快) 9 ÷3=48÷8= 27÷9= 49÷7= 16÷4=42÷7= 54÷9= 81÷9= 18÷3=54÷6= 63÷7= 4 ÷4= 6 ×7=36÷4= 12÷6= 7 ×9= 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 5教学目标: 1. 知识目标:使学生掌握多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法。会运用计算方法较准确、熟练地进行计算。 2. 能力目标:使学生经历多位数乘一位数(一次进位)的计算过程。提高学生计算和解决问题的能力。 3. 情感目标:使学生养成认真检查的好习惯。 教学重点: 哪一位满几十,就向前一位进几。 教学难点: 加进上来的数。 教学关键: 把进上来的`数写在前一位的下面。 教学内容: P30—P31。 教学过程: 一、创设情境,引入新课 出示主题图,请同学描述图中的情况。 提出问题:16人坐太空船,需要多少钱? 二、探究新知,建立模型 1. 列算式:16×4=? 这道题,你会计算吗?试着在练习本上计算,能用几种方法就用几种方法。 2. 汇报计算方法。 (1)口算。4个16相加得64。 (2)10×4=40 6×4=24 40+24=64 (3)重点讲解竖式的方法。 从个位算起,相乘满二十, 就向十位进2。十位上相乘 后不要忘记加进上来的数。 3. 谁能试着总结多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法?强调乘积满几十就向前一位进几。 三、巩固练习,理解应用 1. 用竖式计算,30页1题,四名同学板演并讲一讲自己的计算方法。 2. 学生独立完成30页2题。 3. 独立完成31页2题。说一说自己的方法。可以分别计算出结果再连线,也可以找规律,通过观察不计算出结果来连线。 4. 一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买这样一套衣服需要多少钱? 分析:想求一套衣服需要多少钱,首先要求出上衣多少钱,上衣的价钱是一条裤子的2倍,上衣价钱为18×2=36(元),一套衣服的价钱就是36+18=54(元)。 5. 光明小学2名教师带领31名学生去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元钱买门票够吗? 2名教师要花2×15=30(元) 31名儿童要花31×8=248(元) 248+30=278(元) 278<300 答:用300元钱买门票够。 四、作业 31页第1题。 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 6教学目标: 1.知识与技能:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地计算;结合具体的情况,逐步培养学生提出问题,解决问题的意识和能力。 2.数学思考:经历观察、选择数学信息、估测、交流等数学活动,发展学生的抽象思维能力。 3.解决问题:初步培养学生从数学的角度提出问题、理解问题,并综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。 4.情感与态度: 引导学生积极参与到数学活动学习活动中来,获得成功的体验,树立学好数学的自信心。 教材分析: 《去游乐场》是义务教育课程标准实验教科书数学(新世纪版)三年级上册30页~31页的内容,在本课之前,学生已经掌握了有关的口算乘除法以及笔算两位数乘一位数(不进位)的知识,因此在本课引导学生通过“去游乐场”这一系列活动,使学生掌握进位乘法的计算方法,培养学生的问题意识及解决问题的能力。 在教学中,教师要重视学生的情感体验,采用多种形式(如采用形式多样的练习的方式、开展丰富多彩的游戏活动等)调动学生的学习积极性,另外教师还要特别重视学生的差异,对学习有困难的学生有针对性地进行辅导,帮助他们解决学习上的困难,树立学好数学的自信心。 学生分析: 我校是一所寄宿制学校,学校筹备建校时,正值我区作为国家基础教育课程改革实验区开始进行课改实验之时,而现在的三年级学生正是建校时的第一批学生,学生大部分来自城市,极个别来自农村,学生基础相对均衡,学生在经过两年多的学习后,已经能够根据学习内容尝试着去提出数学问题、分析问题并解决问题,能够有效地进行小组合作学习。 教学过程: 一、讨论“如何过周末” 师:转眼间,一周紧张、有序的学习生活就要结束了,你打算怎样度过这个周末呢? 【作为一个寄宿制的学校,“如何过周末”是一个温馨的话题,周末了就可以与家人团聚,享受父母的爱。教师利用这样一个学生感兴趣的话题导入新课,在课始就紧紧吸引学生参与到学习活动中来。】 生1:我除了认真完成老师布置的作业外,我还要去参加象棋兴趣活动。 生2:周六是我爷爷的生日,我们全家打算在这一周末一块儿到农村给爷爷过生日,我们好久都没有见到他老人家了。 师:你真懂事,是一个孝敬老人的好孩子。 生3:我打算和××一起到郑州市人民公园看冰雕展览。…… 师:听了同学们的打算,老师感到非常高兴。我们学校三年级一班的同学在上周六也组织了一次集体活动,他们去哪儿了?请大家看屏幕。(多媒体播放同学们在游乐场的录相) 二、讨论“买票” 师:在这段录相上,你看到了哪些数学信息? 生1:他们去了游乐场,在售票处写着:太空船每人8元,蹦蹦床每人3元,电动火车每人10元。 生2:三一班有12人玩太空船。 生3:还有7人玩电动火车,16人玩蹦蹦床了。…… 师:同学们观察得真仔细,根据这些信息,你能提出一个数学问题吗? 生1:16人玩蹦蹦床需要多少钱? 生2:12人坐太空船需要多少钱? 生3:7人坐电动火车需要多少钱? 生4:16人玩蹦蹦床需要的钱比7人坐电动火车需要的钱多多少? 生5:12人坐太空船和7人坐电动火车一共需要多少钱?…… 师:这么多的数学问题,我们先来解决“16人玩蹦蹦床需要多少钱”这个问题。请同学们先自己独立思考,然后想一想如何解决,想好以后在小组内交流一下你的想法。 (小组合作交流,教师参与到学习小组的交流中,并进行指导。) 师:哪个小组派一名代表把你们小组的想法给大家说一说呢? 生1:我们这一个小组都是用口算来解决这个问题的。 10×3 = 30,6×3 = 18,30+18 = 48,因此16×3 = 48 生2:我估计它应该比12×3 = 36多,而比20×3 = 60小。 生3:我是用连加来计算的。 3+3+3+3+…… = 48。因为16×3 = 3×16,因此我们还可以把3+3+3+3+……转换为16+16+16 = 48。因此需要48元。 生4:要求“16人玩蹦蹦床需要多少钱”列式是:16×3 我们是利用竖式来计算的。 我先用6乘3等于18,18满10,把8写在积的个位上,并向十位进1。十位上的.“1”乘3得30,再加上进上来的10得40,把4写在积的十位上。 师:同学们开动脑筋,想出了这么多的方法,你认为哪一种更好呢? 生1:我觉得用口算很方便。 生2:我认为用竖式计算既快又正确。对于16×3这道题我们可以用口算,但是如果遇到比较大的数相乘如16×8,516×7这样的题目,就不能用口算了。 师:说得真好!我们在解决问题时要选择合适的方法。(课件出示:你会计算下面各题吗?) 12×5 18×3 15×6 24×4 师:通过计算,你认为哪种方法更好? (生答略) 师:那么,刚才我们提出来的“12人坐太空船需要多少钱?”和“7人坐电动火车需要多少钱?”你会独立解答吗? (学生独立解答) 师:刚才,我们帮助了三一班的同学解决了买票的问题,他们也邀请我们一起到游乐场去。我们去看一看游乐场里有哪些有趣的活动。 三、“小小游乐场” 师:在赛场上,小乌龟正在进行赛跑,让我们来帮助它,使它跑得更快! 游戏(1)“谁跑得更快”(以小乌龟赛跑的形式) 师:在游乐场上,最近又增添了新的娱乐活动,我们一起来看一看。 游戏(2)a:“木偶剧表演”(学生任意选择一种) b:谁的风车转得快! 三年级数学上册《去游乐场》教学设计 7教材分析: 我讲的这课是北师版三年级上册《去游乐撤,本节课的内容是在学习了两、三位数乘一位数不进位的基础上学习的新知识.导入新课是旧中引新。讲授新课时,在教师引导下,使学生一步一步地加深对两、三位数乘一位数不进位的计算方法的认识和理解,从而轻松地获得了新知识.通过练习,使学生能正确地进行计算,并能解决生活中的实际问题,激发了学习兴趣,提高了计算能力,感受数学与生活的密切联系。 教学目标: (一)知识与技能 1、探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的`计算方法,并能正确地进行计算。 2、结合具体的情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。 (二)过程与方法 1、经历算法探究过程,体验乘法计算过程和方法。 2、运用迁移、类比和推理,解决实际问题。 (三)情感态度与价值观 1、培养学生探索能力,积极参与知识的形成过程。 2、结合教学,培养学生认真书写、仔细检查的良好习惯。教学重点:探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 教学难点: 在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。 教学方法: 根据教材内容及本班学生特点,坚持新课程改革的以“学生为主题、教师为辅”这一基本原则,以教师引导、学生自学为主,小组探讨学习的方法解决本课内容。 教学过程: 一、复习导入 二、学习新课 1、老师提出问题 16个人坐太空船需要多少钱?,应该怎样列式? 请学生独立思考、在练习本上写出算式. 再说一说怎样列算式,为什么,教师板书 2、得数是多少?你是怎样想的?学生讨论并说一说计算方法。总结方法,学生体验算法多样化,请学生说一说那种方法更好。引导学生观察强调说明用一个竖式计算比较简便. 3、学生提出问题,其余学生练习 4、小结学习内容,板书课题 小组讨论用竖式计算两、三位数乘一位数进位的计算方法及注意事项 三、巩固反馈做试一试 第1题由学生板演完成,其余同学写在练习本上 第2题先找学生说一说,再板演完成,其余同学写在练习本上,完成后进行集体订正. 四、小结学生说收获,教师总结,布置作业,下课。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。