标题 | 三步归一应用题优秀教案 |
范文 | 三步归一应用题优秀教案 教学内容:教科书P47、P48的内容,练习十二的第4-7题。 教学要求:使学生进一步掌握一般应用题的解题方法,并能用分析法来分析应用题中数量关系,能列综合算式解答。 教学过程: 一、复习。 1.下面两个条件能求出什么问题。 (1)每天修25米,修了5天。 (2)计划做1000个零件,20天完成。 (3)3天生产化肥360吨。 (4)全班50个同学共糊纸盒225个。 2.根据问题找所需要的条件。 (1)两个小队平均每人积肥多少千克? (2)平均每天炼钢多少吨? (3)共生产电视机多少台? (4)共可生产钉子多少千克? 3.只列式不计算。 (1)买3支铅笔用0.18元,买同样5支铅笔,要多少钱? (2)一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,8可行多少千米? (3)滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元? 要求学生说出每一道题数量关系,后小结三题都是归一应用题,它们都是先求出单一量后,才能求出几份是多少? 二、新授。 1.揭示课题。 2.出示例题。 滨河公园原来有20条游船,每天可收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元? (1)读题,审题,找出已知条件和问题,与复习题相比较。 (2)画线段图,分析数量关系。 从线段图可以看出,要求每天一共收入多少元?必须知道哪两个条件?(平均每条船收入多少元与现在有多少条船。)这两个条件都是未知的,所以要先算出平均每条船收入多少元和现在有多少条船?要求平均每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来每天收入多少元和原有的船条数。)要求现有多少条船,必须知道哪两个条件?(原有船数与增加的船数。)这些条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。 (3)列算式: 分步列式: ①平均每条船收入多少元? 360÷20=18(元) ②现在一共有多少条船? 20+15=35(条) ③每天一共收入多少元? 18×25=630(元) 列综合算式: 360÷20×(20+15)=630(元) ④验算与答案(略) (4)仔细观察线段图,这道题还有别的解法吗? 要求增加15条船每天一共收入多少元?还可能找什么条件?(原来20条船数一天的收入与15条船一天的收入和。)原来20条船一天的收入是已知的,15条船一天的'收入是未知的,要求15条船一天的收入?必须知道什么条件?(每条船收入多少元和船数。)增加的船数是已知,每条船一天收入多少元是未知的?要求每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来一天总收入和原有船数。)这两个条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。 分步列式: ①平均每条船收入多少元? 360÷20=18(元) ②15条船收入多少元? 18×15=270(元) ③每天一共收入多少元? 360+270=630(元) 列综合算式: 360+360÷20×15=630(元) 答:(略) 3.比较两种解法,找出异同点。 4.指导看书,教师小结。 三、巩固练习。 1.课堂练习:完成P48的“做一做”。 四、课堂练习:练习十的第4、6、7题。 课后小结: |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。