标题 | 需要多少钱数学教案教学设计 |
范文 | 需要多少钱数学教案教学设计 教学目标: 1、 掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。 2、 理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系 教学重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法 教学难点:一位数乘两位数(进位)口算 教具准备:教学挂图 教学过程: 教师教学设计 学生的活动 教学反思 一、复习。 教师出示上节课所学的口算乘法练习。 二、新授。 1、 出示挂图,引导学生观察。 2、 教师提出问题:卖3个游泳圈需要多少钱? 3、 教师板书学生的方法,并问:123怎样计算? 4、 学生将答案写在书上。 5、 出示第二个问题:买3个球需要多少钱? 6、 教师组织学生讨论: 怎样计算:153 与123有什么不同 7、 学生将答案写在书上 三、练习。 完成P3第1~4题 1、 2题可独立完成。 2、 4题对部分学生来说有一定难度,可适当的辅导。 四、评价 你觉得这节课学得怎样?哪些地方还需要提高? 学生听算,做完后集体订正。 学生仔细观察图片,说说图片中的数学信息。 学生独立思考问题,并列出算式:1、12+12+12=361、 123 学生独立思考后,指名回答计算方法。教师板书:103=30 23=6 所以123=36 学生独立思考列出算式并尝试解答。 这是本节课的难点,学生可以用笔算的计算顺序来解答也可有其他的方法,必须掌握扎实,多复述。 做完后小组交流 学生自评、互评。 板书设计: 买3个游泳圈需要多少钱? 买3个球需要多少钱? 123=36 153=45 103=30 23=6 103=30 53=15 30+6=36 30+15=45 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。