标题 | 四年级数学上册第一二单元测试题 |
范文 | 四年级数学上册第一二单元测试题 一、填空(每题2分,第6、10题4分,共26分) 1、6升=()毫升3000毫升=()升 2、填写合适的容量单位:一个健康成年人的血液总量约为4~5(),义务献血者每次献血量一般为200()。 3、1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装()杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要()只纸杯。 4、在括号里填上“升”或“毫升”。 一瓶墨水有60();一种微波炉的容量是16(); 颜料桶的容量大约有4();一瓶饮料有260()。 5、374÷34的商是()位数,商的最高位写在()位上。 6、要使5□7÷54的商是两位数,□里最小可填();要使5□7÷54的商是一位数,□里的数最大要填()。 7、□÷55=24……□,余数最大是(),这时被除数是()。 8、把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式 9、在下面的括号里填上最大的`数。 60×()<485200>( )×21 10、在○里填上“>”、“<”、“=”。 90÷9+1○90÷(9+1)540÷6÷15○540÷(6×15) 770-(530-230)○770-(530+230)30×8+12○30×(8+12) 11、根据规律,在()里画出第30个图形 ○□□○□□○□□……()△◇☆☆△◇☆☆△……() 二、判断(每题1分,共5分) 1、1升水重1千克。……………………………………………() 2、小明一口喝了100毫升水。………………………………() 3、860÷30=86÷3=28……2。……………………………………() 4、被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。…………() 5、三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。……() 三、选择(每题1分,共5分) 1、把除数54看作50来试商,商( ) A、可能偏大 B、可能偏小 C、可能偏大,也可能偏小 2、9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是() A、216÷9B、216÷8C、216÷8÷9 3、1毫升水用滴管来滴,不可能是() A、15滴B、25滴C35滴 4、下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?() A、(40+60)÷20B、300÷(5×6)C、200-(60×2) 5、计算540÷36,下面哪种算法比较简便?() A、540÷9×4B、540÷9÷4C、540÷4×9 三、计算(共31分) 1、直接写出得数(每题0.5分,共5分) 840÷40= 64÷16= 100-63= 880÷80=0÷74= 540÷60=63÷21= 88÷22=270÷9=66÷11= 2、列竖式计算(带*号的要验算)(每题2分,验算1分,共14分) 260÷34= 503÷42= *891÷57= 750÷25=318÷34=*900÷20= 3、用递等式计算(每题2分,共12分)。 254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17 615÷(24+17) 22×(71-58) 203-(43-29) 四、解决问题(第2、3、5题每题5分,其余每题6分,共33分) 1、篮球每个36元,自行车每辆180元。 (1)买6个篮球需要多少元?(2)买3辆自行车500元够吗? 2、如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到要多长时间? 3、一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米? 4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?) 解法一:解法二: 5、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组? 6、下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计。 赵阿姨刘阿姨马阿姨 时间/天343642 数量/个272298330 谁每天编织得最多?谁编织得最少? 五、思考题(每题5分,共10分) 1、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗? 2、甲、乙两人买了24个杯子花了同样多的钱。甲拿了16个,乙拿了8个。这样甲要给乙20元。问:每个杯子多少钱? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。