网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 口算除法教案
范文

口算除法教案

作为一名默默奉献的教育工作者,通常会被要求编写教案,教案是教材及大纲与课堂教学的纽带和桥梁。那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面是小编为大家整理的口算除法教案,希望能够帮助到大家。

口算除法教案1

一、教学内容:

三年级下册 p13 。

二、教学目标:

1.通过探究使学生理解算理,使学生会口算一位数除商是整十、整百、整千的数,一位数除几百几十(或几千几百)。

2.引导学生将掌握的口算乘法知识迁移到口算除法中去,培养学生的迁移类推能力,语言表达能力。

3.培养学生在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思的良好学习习惯。

三、教学重点:探究并初步掌握口算的方法。

四、教学难点:理解口算除法的算理,能正确、迅速地进行口算。

五、教学要素:

1、已有的知识经验:表内除法和一位数乘整十、整百、整千数的口算。

2、原型:

(1)赵伯伯3次运60箱黄瓜,平均每次运多少箱?

(2)王叔叔3次运600箱西红柿,平均每次运多少箱?

(3)李阿姨3次运240箱青椒,平均每次运多少箱?

3、探究的问题:

(1)计算“60÷3=”应怎样算?

(2)计算“600÷3=”应怎样算?

(3)计算“240÷3=”应怎样算?

(4)如何计算几十、几百、几千除以一位数?

六、教学过程:

(一) 唤起与生成

1.口答

80里有()个十

400里有()个百

3000里有()个千

2.口算:

36÷624÷430×3 600×6

48÷872÷9400×22000×3

在口算时,让学生说一说①口算“36÷6”是怎样算的;②“30×3”、

“600×6”、“20xx×3”是怎样口算的。

3.导入:这节课我们继续学习有关的口算。

(二)探究与解决

学习例1

出示13页情境图,让学生通过观察,说出其中的数学信息。

引导学生根据数学信息提出问题,教师板书:

赵伯伯平均每次运多少箱?

王叔叔平均每次运多少箱?

李阿姨平均每次运多少箱?

1、解决第一个问题:赵伯伯平均每次运多少箱?

列出算式:60÷3= _(棵)

(1)学生独立思考。

20×3=60,60÷3=20;6÷3=2,60÷3=20;把60平均分成3份,每份是20。

做完后分别让学生说一说是怎样想的?

(2)动手操作,印证算理

让学生动手利用小棒、圆片、或回形针等摆一摆,如何把60平均分成3份,并找出每份是多少。摆完后让学生说一说:把6个十平均分成3份,每份是2个十,所以是20。(通过摆一摆,帮助有困难的学生理解算理,使算法直观化。)

(3)补充事例,举一反三

40÷2 60÷250÷5

学生独立做,并说一说是怎样算的?

2、解决第二个问题:王叔叔平均每次运多少箱?

让学生先列式、试做,然后同桌说说是怎样想的。

600÷3=200(箱)

补充事例,举一反三

400÷2 300÷3 800÷2

学生独立做,并说一说是怎样算的?

3、基本练习,掌握算理

40÷480÷49000÷3

600÷2 500÷5 8000÷4

订正时,让学生分别说一说是怎样想的。

4、小结方法:口算整千、整百、整十的数除以一位数,就用几个千、几个百、几个十除以一个数,得数是几千、几百、几十。

5、解决第三个问题:李阿姨平均每次运多少箱?

列式:240÷3=

学生先独立思考,再小组内互相说一说,然后集体交流。

学生可能有两种方法:3×80=240,240÷3=80;240是24个十,24个十除以3等于8个十,所以240÷3=80。

补充事例,举一反三

120÷6 180÷33600÷4

订正时,让学生分别说一说是怎样想的。(计算时,可以把几百几十或几千几百看做几十、几百。)

6. 归纳概括,形成结论

“怎样计算除数是一位数的口算除法?”

在学生回答的基础上总结:几十、几百、几千除以一个数,就等于几个十、几个百、几个千除以一个数,得数是几十、几百、几千。

(三)训练与应用

1.做一做第1题。

学生独立完成,全班交流订正,并说算理。

2.练习三第1题。

学生独立完成,全班交流订正,并说其中几题的算理,重点说

9000÷3的算理。

3. 做一做第2题。

学生独立完成,并说发现了什么规律。

4.知识介绍:除号的由来

(四)小结与提高

小结学习的收获:口算除法的方法,评价学习的表现。

口算除法教案2

教学目标:

1.使学生理解和掌握整十数除整十数、几百几十的数(商是一位数)的口算估算方法,能正确地进行口算和估算。

2.使学生经历探索口算方法的过程,交流、讨论理解算理。

3.让学生感受数学与生活的联系,培养学生用数学知识解决简单问题。

学情分析:使学生在理解和掌握除数是一位数的口算估算方法的基础上,进行循序渐进的学习。把数学知识与日常生活紧密结合在一起,能激发学生的学习兴趣。让学生感受到,数学来源于生活,应用于生活。重点难点:掌握口算除法的算法;经历探索口算除法算法的过程。

【测试】复习旧知识

1.口算,说出口算过程。

8÷2= 15÷3=

除数是一位数的口算方法:可以想乘法算除法。

2. 估算,说出估算过程。

83÷2≈ 118÷6≈

( ) ( )

除数是一位数的估算方法:根据“四舍五入”法,把被除数看做与它接近的整十或整百整十的数,再口算出结果。

【导入】口算除法

前面,我们学习了除数是一位数的口算和估算。通过检验,老师发现同学们对于学过的知识,都还有一定的记忆,这非常棒!老师也希望,同学们在以后的学习中,能经常把学过的知识,进行不断的整理和复习,这样不仅能把知识加深印象,而且会更有利于新知识的学习。

这节课,我们来一起继续学习口算除法。不过,本节课的口算除法,可是有难度的,你们敢挑战吗?

【讲授】讲授新知

1.猜一猜。6月1日是什么节日?(儿童节)

2.学习例1.(1)

师:瞧,老师手里拿着什么?(彩旗)学校有80面彩旗,每班分20面。

根据这些信息,你能提出什么数学问题? (可以分给几个班?)

用什么方法计算?怎么列式呢?(用除法计算,算式是80÷20)

怎样口算80÷20呢?请大家分组交流、讨论,再互相说说口算方法。

a.由20×4=80,得出80÷20=4,(想乘法算除法)

b.8÷2=4,得出80÷20=4 (想表内除法算除法)

学生讨论,你喜欢哪种方法?说说你的理由。

将单位及答补充完整。

3、想一想。83÷20≈ 80÷19≈

4、练习。(我会算)

60÷20= 80÷40=

62÷30≈ 80÷38≈

(1)过渡: 同学们,我们在口算除法的时候,可以选择自己喜欢的方法。刚才我们顺利解决了分气球的问题,大家表现得非常棒。瞧,学校又买来了彩带,(出示情景图)你从图上了解到什么信息?请提出有关的数学问题。

(学校买来120面彩旗,每班分30面,可以分给几个班?)’

师:同学们,你们能解决这个问题吗?在练习本上把算式写出来。

(用除法计算,算式是120÷30)

师:怎样口算120÷30呢?同桌间互相交流,说一说。

a.12÷3= 4 则120÷30= 4 (把120看成12个10,30看成3个10.这里强调让学生进行说一说他的算法过程是怎么想的,揭示本课的的教学目标)

b.30×4=120,则120÷30= 4

(2)将单位和答补充完整。

6、练习。

7、想一想。122÷20≈ 120÷28≈

8、小结。

除数是整十数的口算方法:

除数是整十数的口算除法,可以想乘法算除法;也可以先不看数中个位上的0,想表内除法算除法。

除数是整十数的估算方法:

把两位数或三位数看作与它比较接近的整十数或整百整十的数再口算出结果。

【练习】巩固新知

1、我会填。

(1)口算420÷60,想42÷6=( ),所以420÷60=( )。

(2)183÷20 ≈( ),241里面大约有( )个40。

(3)一个数的40倍是160,这个数是()

2、我会做。

3、生活中的数学。

四年级255人去春游,每辆车限坐50人。要派几辆车呢?

【活动】课堂总结

1、这节课,你有什么收获?

2、你还想说点什么?

【活动】板书设计

口算除法

80÷20=4(个)

(1)20×4=80 80÷20=4

(2)8÷2=4

想乘法算除法 想表内除法算除法

口算除法教案3

教学目标:

1.经历一位数除除整百整十或几百几十数的口算过程,在理解算理得基础上掌握一般的口算方法,能正确地进行口算。

2.在理解算理的过程中,发展学生的逻辑思维能力。

3.培养学生认真口算和检查的良好学习习惯。

教学重点:理解算理的基础上掌握口算的方法,能正确进行口算。

教学难点:理解用一位数除整十、整百的算理

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、导入新课

1.复习巩固乘法口诀。

(1)按指定的顺序背诵乘法口诀。

(2)根据给出的得数找相应的乘法口诀

(3)小结:乘法口诀在我们能帮助我们又快又准地进行乘法和除法的计算。

二、走进情境,探索口算除法

1.出示主题图:

观察这幅图,说说有哪些数学信息,然后提出数学问题。板书:

1)3次就能运完这60箱,赵伯伯平均每次运多少箱?

2)王叔叔有600箱西红柿,他3次运完,王叔叔平均每次运多少箱?

3)李阿姨要运240箱黄瓜,也运3次,李阿姨平均一次运多少箱?

4)李叔叔他们三个人共运走124箱茄子,平均每人运走多少箱?

2.想一想,怎么解决这些问题?和你小组里的同学商量商量。如果想到了解决的计算方法,再思考一下,为什么用这种方法来解决?

3.指名列式,并说明为什么用除法计算。

4.探索口算方法。

1)独立思考:怎样计算60÷3的得数?

可以直接计算,并说出自己的思考过程,也可以用你们手中的工具帮助你说明你的思路。

2)回报交流:(可能有以下几种思路)

  (1)想口诀二三得六

2×3=66÷3=260÷3=20

  (2)20×3=6060÷3=20

  (3)(借助小棒图)把60看做6个十,平均分成3份,每份是2个十,也就是20。60÷3=20

  (4)600÷3你是怎样计算的?小组里面说说。

600÷3=200(箱)

(5)240÷3可以怎样计算?

(6)小结:除数是一位数的口算除法,在计算时可以如何思考?

可以想口诀,还可以用以前学的乘法运算来思考,还可以用数的组成的知识来解决。

三、组织练习

1.做一做求平均每个蜂房有多少只小蜜蜂。

2.口算

90÷380÷215÷5270÷9

900÷3800÷2150÷52700÷9

观察各组,你有什么发现?想一想300÷5的商是几,为什么不是600?

3.知识介绍:除号的由来

四、布置作业

完成《课堂作业本》第6-7页。

口算除法教案4

教学目标

1、使学生学会整十数除整十数,几百几十数的口算方法,并能比较熟练地进行口算,除数是两位数的口算除法教学设计及教学反思。

2、通过观察,操作,分析,比较理解整十数除的算理,提高口算能力。

3、利用多形式激发学习兴趣,培养学生的迁移类推能力,促进思维条理化。

教学重点:掌握用整十数除的口算方法。

教学难点:理解用整十数除的口算算理。

教学过程

一.激情导课

1、口算练习

20×4= 2×10= 30×3= 2×30= 90×8=

9÷3= 6÷3= 40÷5= 36÷6= 24÷6=

2、看下面的数接近哪个整十数,写在( )

87≈( ) 91≈( ) 63≈( ) 39≈( )

二.民主导学

1、出示78页情景图。:瞧,我们学校买来了什么?你了解了什么?(生自由回答)

生:我知道了学校买来了80个气球,每班分20个。

师:请大家根据这个信息,提出有关的数学问题。

(可以同桌交流,稍后指名答)

生:可以分给几个班?

师:好,谁愿意把这题完整地说给大家听听?

生:学校买来80个气球,每班分20个。可以分给几个班?

师:很好。请看大屏幕。(同时课件出现问题)怎样解决这个问题?(生纷纷举手,可指名答)

生:用除法计算,算式是80÷20。

(2)探索口算方法。

师:怎样计算80÷20呢?请同学们先自己想一想,也可以小组之间交流、讨论,再互相之间说说口算方法。

(交流好后,汇报)

(3)汇报,师评析。

生1:80÷20=4,我是这样想的:因为20×4=80,所以80÷20=4 。

生2;对,80÷20=4 。因为8÷2=4,所以80÷20=4 。

生3:我同意他们的想法。

师:你们呢?

全班齐答:同意。

师:很好,他们的口算方法真不错。谁能说说他们各根据什么做题的?

生4:生1是想乘法做除法,而生2是想表内除法做除法。

师:讲的非常棒!(由此揭题,板题,并板书:口算除法)这就是今天我们学习的除数是两位数的除法中的口算除法。那么,大家喜欢哪种口算方法呢?把你喜欢的口算方法说给同桌听一听。

(4)检验正误。(课件出现结果)

师问:学校买来的气球可以分给几个班?

齐答:4个。

师:我们分的结果对不对呢?(请同学们看大屏幕。)我们一起口答。那如果是60个气球,每班20个,可以分给几个班?40个?那分别又可以分给几个班呢?请你在数学本上试试。

(这一环节的设计,通过检查正误,既让学生体验成功的快乐,又渗透了学习习惯的培养。)

2、教学例2。(出示课件)

(1)情境中引出问题。

师:刚才咱们顺利完成了学校分气球的任务。大家表现非常好!瞧,学校又买了彩旗。你从画面上了解到了哪些信息?请提出有关的数学问题。

生:学校买来了120面彩旗,每班分30面。可以分给几个班?

师:谁能解决这个问题?

生:用除法计算,算式是:120÷30 。

(2)探索、讨论口算方法。

师:怎样算120÷30呢?可以小组间交流、讨论,然后汇报。

(该例题的教学较上例题放得更开了,旨在培养学生用迁移类推的能力。)

(3)汇报。

生1:120÷30 =4 ,我想4个30是120,也就是30×4=120,所以120÷30=4 。

生2:我的想法是这样的:因为12÷3=4,所以120÷30=4 。

生3:我同意第一个同学的想法,教学反思《除数是两位数的口算除法教学设计及教学反思》。

生4:我同意第二个同学的想法。

生5:我觉得他们的方法都是对的。

师:你是怎样认为的?

生5:因为第一个同学的方法是想乘法做除法来计算的,第二个同学的方法是想表内除法做除法计算的。

师:说的很好。你还真善于总结。让我们一起来检查结果吧,看大家的做法对吗?(课件演示)

3、小结。

同学们,在解决分气球和分彩旗的问题中,我们共同探讨了除数是两位数的口算除法的方法。我们可以选择自己喜欢的口算方法:用乘法做除法或用表内除法做除法。

4、估算。

(1)探讨估算方法。

师:请大家看大屏幕。你们知道这几题的要求吗?

想一想:83÷20≈ 122÷30≈

(80) (120)

80÷19≈ 120÷28≈

(20) (30)

生:用估算求商。

师:请你选一题来试一试。将估算的方法说给同桌听一听。

(这一环节,我放手让学生自主选题,并借助已有的口算与估算经验探索除法估算的方法,实实在在地把学生推上口算的主体地位。)

(2)交流,并总结。

师:现在我们来交流交流。谁愿意说一说?说说你的口算方法。

(生纷纷举手)

生1:83÷20≈4,我是这样想的,我把83估成80,80÷20=4 ,所以83÷20≈4 。

生2:80÷19≈4,我认为19接近20,80÷20=4 ,所以80÷19≈4 。

生3:122÷30≈4,因为我把122估成120,120÷30=4 ,所以122÷30≈4 。

生4:120÷28≈4,我认为28接近30,而120÷30=4,所以120÷28≈4 。

师:大家真不错,说的非常好。那么,谁愿意总结估算方法?

生:除数是两位数的除法,估算时,先把不是整十或几百几十的被除数或除数看成整十或几百几十的数,再用刚才我们学会的口算方法算出商。

师:你总结得真好。请你告诉大家,把不是整十或几百几十的数看成什么样的整十或几百几十的数?

生:是,要看成和被除数或除数最近的整十或几百几十的数。

师:这样说就清楚准确了。大家同意他的观点吗?

生:同意。

(三)巩固练习

1、小试身手。

“做一做” 40÷20 = 143÷70 ≈

360÷40 = 632÷90 ≈

2、赠书活动。

师:新年到了,学校准备了一些书打算赠送给希望小学各班同学寒假阅读。(课件出示)一共有240本书,你打算怎样捆包呢?

生交流、做题,然后集体评订。

口算除法

80÷20=4(个)

想:20×4=80 80÷20=4

想:8÷2=4 80÷20=4

想:一个班20个,两个班40个,3个班60个,4个班就80个

答:可以分给4个班。

教学反思

本节课是人教版义务教育课程标准实验教科书四年级上册第五单元《除数是两位数的除法》的第一课时。

本节课的教学重点难点:通过自主探究学会口算、估算的方法,能正确的进行口算、估算

为了顺利突破本节课重点难点,我进行了精心设计,主要突出了以下几点:

1、情景的创设:口算题的内容枯燥平淡,很难激发学生的学习兴趣。因此我根据学生的实际情况,把整堂内容串起来。融入了一个大的情景中,大大激发了学生的学习习惯和参与意识。

2、算法的多样化。算法多样化是计算教学改革的一个新的理念,探索口算方法的过程,体会从不同的角度思考问题。另外,无论是用想乘法算除法还是把除数转化为一位数的除法,对学生的后面学习都是有用的,所以特别对学生说明,用自己喜欢的方法口算,学生学得轻松,又通过倾听和交流得到了发展和能力上的提高。

3、多方面的评价。本节课我从计算的方法、计算的速度、学习态度以及参与活动的积极性等方面,都适时地对学生进行了恰当的评价,使每个学生都能获得成功的体验,充分感受到学习的快乐,从而激发了学生学习数学的积极性,调动了学生参与学习的能动性,从而保证了学习效果。

在教学过程中,对于调动学生的积极性,我做得还不够好。值得引起我再次思考的是:如我在教80÷20的算法时,学生有提到同时去掉“0”的方法。这方法其实已经蕴含了“商不变”的思想,而此时这块内容学生还没学过,该如何讲解比较妥当我一直在思考。我当时用以后会学到来告诉学生。我想在学生碰到困难时,怎样引导才能拓展学生的思维,使学生的思维从模糊走向清晰?怎样把新知和学生的原有知识更紧密的联系、构通?是我本节课教学的遗憾。

口算除法教案5

教学内容:第36页例1、2

教学目的:使学生理解和掌握用一位数除两位数、除整百整十数的口算除法的方法,能够正确地进行口算,通过操作和小组学习培养学生的操作能力的合作精神。

教学重点:理解算理的基础上掌握口算的方法。

教学难点:理解用一位数除的算理,正确进行口算。

教学过程:

一、复习沟通

口算:

3033636006240280248490038404

二、操作交流,探讨算法

1.创设情景,研究例1。

(1)全班有42位同学平均分成3组做游戏,每组有几位同学?怎样列式?

(2)怎样口算呢?小组合用42根小棒代表42个同学摆一摆、分一分、看一看每组有几个人?

(3)小组互相交流分的方法。

(4)教师评价分的情况。

(5)教师演示分的过程。

(6)小组交流怎样口算。并汇报。

(7)教师小结方法。

(8)做一做。

2.运用迁移,学习例2。

(1)出示例2,指名列式。

(2)小组合作运用旧知识研究4203的口算方法。

(3)小组汇报。

(4)教师小结口算方法。

(5)做一做。

三、巩固与思考

1.练习八第1题,先说再做。

2.第2提,先做再说。

3.第3、4、5题。

板书:

口算除法(一)

423=144203=140

想:303=10423=14

123=44203=10

10+4=14

口算除法教案6

教学内容:

13-15页图示和例1

教学目标:

1、在实践操作活动中理解掌握一位数除法(被除数各个数位上的数都能被除数整除的)口算方法。

2、能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。

3、在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。

重点难点:

通过分木棍的实践操作活动,让学生理解、掌握几十几除以以位数的口算方法。

教学过程:

一、复习

1、口算

124=答案

82=答案

147=答案

246=答案

357=答案

729=答案

2、口答

(1)70里有几个十?500里有几个百?

(2)25里有几个十和几个一?39里有几个十和几个一?

3、教师谈话收入课题。

二、教学例1

1、出示第13页主题图,教师:问根据图你能提出什么问题?怎样运算?

2、出示例1。

(1)赵大伯3次能运完60箱,平均每次运多少箱?

观察:如用小棒来代替木箱,你打算怎样分?怎样列式?每份有多少?(学生实践操作,得出结论。)

3、分好后在小组里交流一下自己分的`方法。

4、如果不分小棒,我们又怎样口算603能?

结合学生汇报,教师板书

这样算 63=2、603=20

5、试一试。(学生独立完成)

804 602

(1)口算写出结果。

(2)说说口算方法。

三、教学例1第二个问题

1.出示第二个(2)问题

6003你能口算得出结果吗?

先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。

2.结合学生汇报,出图验证并板书

这样算 63=2 6003=200

3.试一试。

3606 6408

四、教学例1第三个问题

1、出示第三个问题 2403你能口算得出结果吗?

先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。

2、结合学生汇报,出图验证并板书

这样算 243=8 2403=80

五、巩固练习

1、口算下列各题,并说说口算的方法。

405 6408

2、课堂小结

在这堂课上你学会了什么?你有什么收获?

六、作业:

17页1.2

教学反思:

对于本堂课,我注意突出数学与现实生活的联系,让学生在问题情境中提出数学问题,使学生体会数学与实际生活的密切联系。另一方面加强新旧知识的联系,突出数学知识的迁移。

口算除法教案7

教学目标:

1、掌握整十数除整十数,整十数除几百几十数的口算方法和除数是两位数除法的估算。

2、灵活运用“四舍五入”法进行除法的估算。

3、通过解决实际问题和解决问题的能力。

教学重点:掌握口算方法,并能正确口算。

教学难点:灵活运用:“四舍五入”法进行估算。

教学准备:课件、导学案

教学过程:

一、引入(一分钟计时口算)

口算卡:

50×9= 60÷20= 40×8= 80÷40=

300×3= 120÷30= 20×3= 180÷60=

60×4= 240÷40= 80×5= 420÷60=

50×9= 240÷60= 6÷2= 400÷80=

24÷6= 720÷90= 40÷8= 359÷40≈

90÷3= 220÷18≈ 80÷4= 80÷38≈

60÷5= 62÷20≈

二、谈话:

师:今天我们学习什么?

生:口算除法。

师:你们怎么知道?

生:看屏幕上知道的。

师:你们真善于观察,老师希望大家继续发扬这个优点,并且通过合作、交流共同完成本节课的学习。

三、1号学案:

知识点一:整十数除整十数的口算(自学 限时5分钟)

1、请打开书78页,看图理解题意:

要求80个气球可以分给几个班,也就是求:( )里面有几个( )。

所以用( )法计算,列式是( )

2、研究口算方法:

方法一:算除法想乘法

因为20×( )=80 所以80÷20=( )

方法二:利用表内除法计算:

因为8÷2=( ) 所以80÷20=( )

3、请你完整的列式解答

时间差不多啦,你完成了吗?看看你的同桌,如果两人都完成,交流你们的学习结果,如有困难,先求助同桌再四人小组合作。

没有问题请总结归纳:

整十数除整十数的计算方法是:①

师:有问题吗?说说你们的意见吧

知识点二:除数是两位数的除法估算(5分钟哦,你能行!)

83÷20≈ 80÷19≈

想:观察发现,( )接近( ),所以在计算83÷20≈时,可以把( )用“四舍五入法”看成( ),因为( )÷( )=( ) ,所以83÷20≈( )

同理,( )接近( ),所以在计算80÷19≈时,可以把( )用“四舍五入法”看成(),因为( )÷( )=( ) ,所以80÷19≈( )

小结:除数是两位数的除法估算时,把算式中不是( )的数用“ ”法估算成( )数,再进行口算。

很简单吧,同桌看看你们的答案一样吧!“小结”看黑板,和老师的一样吗?

没问题就试试看,你会算吗?(选择其中一竖行,同桌两人口述,要说明你的口算理由啊!)

60÷30= 90÷30= 80÷40=

61÷30≈ 92÷30≈ 80÷38≈

2号学案:(请你按照1号学案方法自学下面内容)

一、整十数除几百几十数的口算

打开书79页(2),快速完成(只说不写)

1、理解题意,要求 就是求 。

2、口算方法:⑴算( )法想( )法

因为 所以 。

⑵利用( )计算

因为 所以 。

3、完整解答。

师生汇报

二、除数是两位数的除法估算

计算122÷30≈ 和120÷28≈时(同桌俩人各选一个,照下面的样子说明你的计算方法)

我选择( ),我观察发现:( )接近( ),所以在估算 时,可以把( )用“四舍五入法”看成( ),因为( )÷( )=( ) ,所以( )

比较1号、2号学案,你来总结:(总结完成后看看我的和你的一样吗?)

1、整十数除整十数(或几百几十数)的口算方法是:⑴

2、除数是两位数的除法估算方法是:一般把算式中不是( )的数用“ ”法估算成( )数,再进行口算。

口算除法教案8

一、教学内容:

义务教育课程标准实验教科书数学〈人教版〉四年级上册第71~72页的例1

二、教学目标:

1、知识与能力目标:使学生理解和掌握整十数、几百几十的数除以整十数(商是一位数)的口算方法,能正确地进行口算。

2、过程与方法目标:使学生经历探索口算方法的过程。通过合作、交流、讨论优化算理。

3、情感、态度与价值观目标:让学生感受数学与生活的联系,培养学生用数学知识解决简单实际问题的能力,从而使学生获得良好的发展,增强学习数学的兴趣、信心,体现主人公的地位。

三、教学重点、难点

重点:掌握口算方法

四、教学过程:

(一)、激情导课

师:同学们,为了迎接下个月的活动,学校准备了一些气球和彩旗,认真观察,说说看你发现了哪些数学信息?

学生汇报:

1、有80面彩旗

2、每个班分20面

3、有150个气球 ......

师:根据这些数学信息你能提出哪些用除法计算的问题呢?

学生汇报(边汇报边列式)

1、有80面彩旗,每个班分20面, 可以分给几个班?谁来列式?

列式:80 ÷ 2 0 =

2、 有150个气球,每个班分50个, 可以分给几个班?谁来列式?

列式:150 ÷ 50 =

师:仔细观察这些式子,说说看有什么共同点和不同点呢?

生:除数是整十数,被除数有的是整十数,有的是几百几十的数

师:对,第一个是整十数除以整十数,第二个是几百几十的数除以整十数,

这就是我们今天要具体研究的口算除法,

板书课题:口算除法

出示学习目标:会口算整十数、几百几十的数除以整十数。

老师相信大家一定能学好,有信心吗?

(二)、民主导学

学校任务一:

1、任务呈现

师:现在我们一起来研究80 ÷ 2 0 =的问题

请大家拿出任务单,开始吧。

学习任务一:有80面彩旗,每个班分20面, 可以分给几个班?

80 ÷ 2 0 = (个)

自主学习:

我是这样想的 课本是这样说的

同学是这样讲的 我们组准备这样展示

(二)、 自主学习

2、自主学习

3、展示交流

师:刚才看到同学们学习的很用心,真不错。哪个小组愿意来展示呢?

学生以组进行班内交流,可能出现以下方法:

组1、80÷20=4,我是这样想的:因为20×4=80,所以80÷20=4

你们同意我们的想法吗?

你们还有补充或评价吗?

(边说边讲边板书)

组2、我们组有不同的方法:

80÷20=4 。因为8÷2=4,所以80÷20=4

生质疑:你们为什么要在4的末尾没有1个0呢?

组:因为80表示8个十,20表示2个十,8个十除以2个十就是4.

你们同意我们的想法吗?

你们还有补充或评价吗?

师小结:刚才我们找到了2个解决问题的办法,第一种方法是用乘法做除法,第二种方法是用表内除法做除法。你认为哪种方法会算的又对又快呢?请大家用你认为又快又准的方法口算下面各题,并与小对子组的成员交流。

大屏幕出题

60 ÷ 20 =

150 ÷ 50 =

学生在组内一个一个的说,其他人听。

师:你是用哪种方法呢?

生汇报后,师:老师平常也是这样算的。

学习任务二

师:你会做吗?好,那咱们一起试试。

1、任务呈现:

学习任务二:

估算:

83÷20≈ 想:把( )看作接近的整十数( )

80÷19≈ 想:把( )看作接近的整十数( )

122÷30≈ 想:把( )看作接近的整十数( )

120÷28≈ 想:把( )看作接近的整十数( )

师:请同学们先独立完成,再在组内进行交流。

2、自主学习

3、展示交流

师:哪个组愿意来展示呢?组来汇报:算式加算法生生评价

师:谁来和大家共同分享你的估算方法呢?

生:除数是两位数的除法,估算时,先把不是整十或几百几十的被除数或除数看成整十或几百几十的数,再用刚才我们学会的口算方法算出商。

师:到现在为止,我们今天要研究的`内容已经完成的很好了,从大家的表现和交流的话语中老师发现整十数、几百几十的数除以整十数我们都已经学会了,能不能经得起检测呢?

让我们一起走进检测乐园

三、检测导结

1、目标检测:

2、结果反馈:

师:答案已经在大屏幕上了,请同学们同桌交换,认真批阅

3、反思总结

师,这节课你们有什么收获呢?让我们一起写一句话总结自己这节课的收获。

今天我们学习的是口算除法,以后我们还会研究两位数除以两位数,三位数除以两位数等很多的内容,老师相信这些内容一定会和我们班这群勤于思考,善于动脑的孩子们交上朋友。

教学反思:

1、重视计算的过程,允许学生计算方法的多样化。

理解算理、掌握算法是计算教学的关键。教学时,我注意让学生主动探索口算方法,组织学生进行交流,让学生亲身经历探索过程,获得新的口算方法。在说算理的过程中,图式结合,让学生更清晰思考的过程。说时引导学生把过程说完整,培养学生的数学表达能力。算法的选择上尊重学生的想法,两种算法各有优点,让学生用自己喜欢的方法算。

2、以学生为主,发挥学生的学习主动性。

本课教学中始终以学生为主体,把学生作为学习的主动探索者。首先放手让学生自主尝试解决80÷20,给学生充分的时间、空间展示自己的思维,使每一位想说的同学都有机会去说。允许学生有不同的思维方法,让更多的学生体验到成功的欢乐。接着,让学生自主分120个气球,有哪些不同的分法。

3、一堂课引起我的再次思考: 在学生碰到困难时,怎样引导才能拓展学生的思维,使学生的思维从模糊走向清晰?怎样设计练习更实效?怎样把新知识和学生的原有知识更紧密的联系起来,一堂课下来,如何轻松的让学生接收新知识。 通过这节课口算教学让我更深刻地认识到备课中学生的重要因素,以及思维的训练才是学生学习数学知识的重点。同时涉及的都是计算题,应该让学生多一点训练。我们作为指导者就可以了。

口算除法教案9

【教学目标】

1.知识目标:让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用。

2.能力目标:使学生能在具体的情境中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算的习惯和意识。

3.情感目标:培养学生的数感,使学生在日常生活中能灵活运用估算解决实际问题。

【教学重难点】

重点:掌握基本的除法估算的方法,并能正确进行除法估算。

难点:掌握基本的除法估算的方法,并能正确进行除法估算。

【教学准备】

主题图、口算卡片、投影仪。

【教学过程】

一、复习旧知,巩固技能:

1.师出示口算卡片:

1800÷3 2400÷6 250÷5 420÷6

2700÷9 140÷7 120÷6 5400÷6

学生开火车直接说得数。看哪一组开得又对又快。

2.口答:

(1)450除以9得多少?

(2)被除数是8000,除数是8,商是多少?

二、创设情境,激发兴趣:

1.出示主题图,引导观察

上节课我们根据这幅图提供的信息提出了一些数学问题,并进行了解答。数学小精灵看大家学得很起劲,他也想提一个问题考考大家。

2.出示例2的问题。

大家看,小精灵提的是什么问题?

三、自主探索,学习新知:

1.引导分析问题

(1)请大家单独读题。你会解决这个问题吗?怎样列式?

根据学生的回答,师板书:124÷3

(2)这个问题和我们以前提出的问题有什么不同的地方呢?

(3)有没有这个词在计算的要求上有什么区别呢?

根据学生的回答,师板书课题:除法的估算。

2.引导学生探讨估算的方法

(1)根据以前学习过的有关估算的知识,你会估算124÷3吗?

把你的想法和同桌互相交流。

(2)生汇报交流。

学生汇报估算的过程。

(3)谁来总结一下我们刚才是怎样对除法进行估算的?

根据学生的回答,师板书:取被除数的近似数;除以除数;算出结果。

四、巩固练习,加深印象:

1.教材“做一做”。

(1)学生读题,理解题意。

(2)提问:要分多少个桃?平均分成几份?求什么?怎样理解“大约”两个字?

(3)列式。

(4)思考:怎样求出平均每筐大约装多少个?

(5)集体交流。

2.教材“做一做”。

(1)学生在书上独立完成。

(2)集体订正,叙述估算过程。

3.教材练习题。

(1)学生独立完成。

(2)指名说估算过程。

4.教材练习题。

(1)学生独立完成。

(2)用自己喜欢的方法估算,直接说出估算结果。

五、小结:

你对除法的估算有什么想法?

口算除法教案10

教学目标:

1.巩固用一位数除的口算、估算的方法,提高计算能力,会用除法估算和

口算解决生活中的简单实际问题。

2能根据倍的意义,解决有关倍数关系的实际问题。

3.在解决问题的过程中获得成功的体验,树立学好数学的自信心。

教学重点:

巩固用一位数除的口算、估算方法。

教学难点:

正确合理地进行除法估算;正确解决有关倍数关系的实际问题。

教学过程:

一、谈话引入

前两节课我们分别学习了除数是一位数除法的口算和估算,这节课我们专门来进行有关练习,来进一步巩固除法口算和估算的方法,另外还要用口算或估算

的办法解决实际问题,看谁最有收获。

二、组织练习

1.专项练习

(1)口算

第一组:

30÷3400÷29000÷3

60÷2800÷45000÷5

学生先口算,再从各列中任选一个算式说说口算方法。

第二组:

16÷2=30÷5=21÷7=

160÷2=300÷5=210÷7=

1600÷2=3000÷5=2100÷7=

第三组

6÷2=8÷4=9÷3=

72÷9=36÷6=32÷8=

先口算,再观察每列中三道算式,说说有什么发现;比一比第一、第二列,说说有什么变化,为什么?

(2)估算

第一组:

71÷8181÷2359÷6

440÷9138÷7323÷4

先独立估算,有困难的可以找老师帮忙,或把难题直接写到黑板上。集体交流,如果出现不同的方法,只要合理都予以肯定。

第二组:用你喜欢的方法估一估。

125÷2297÷4378÷5435÷7469÷8194÷6

学生练习后交流。

2.解决问题

(1)教科书第17页第4题。

学生读题后问:本题你准备用什么方法解决,可以用哪种计算?(口算、估算)

指名板演,集体校对。

(2)教科书第18页第6题。

学生独立填写空格后,交流各自的想法。

小结:有关倍数关系的问题中,求一倍数的要用除法去计算。

(3)第18页第7题。

有几种解决问题的方法?

你会计算56÷4和64÷4吗?我们后面将学习他们。

(4)挑战题:a第18页第8题。

B找规律填数

481632()

24381279()

25112347(),

824123618()

三、课堂小结

今天你又有什么收获?你现在是怎样看待除法口算、除法估算的?

四、作业布置

完成《课堂作业本》第9页。

口算除法教案11

教学目标

1.知识与技能:使学生在具体的情境中,理解和掌握整十、整百数和整千数除以一位数的口算方法,能正确地进行计算。

2.过程与方法:通过观察、操作、讨论的活动,使学生经历探索口算除法的全过程。渗透转化和迁移类推的数学思想,加深对口算除法的理解,发展数感。

3.情感与价值观:让学生感受数学与日常生活的联系,在探索的过程中获得成功的体验。

教学重难点

教学重点:掌握商是整十、整百和整千的口算除法方法,能正确进行计算。

教学难点:理解商是整十、整百和整千的口算除法算理。

教学工具

多媒体课件彩色手工纸10盒

教学过程

1.复习引入

1.1.认识盒装手工纸数目

师:拿一盒手工纸,让学生猜一猜里面有多少张?

学生猜后教师打开演示:介绍每沓10张,每盒100张。

1.2.师演示、生口答

(1)1盒里面有( )沓手工纸,10沓有( )个十张;

(2)2沓纸有( )张,有( )个十张;

(3)80张纸有( )沓;

(4)2盒纸有( )张,( )个百张;

(5)400张能装( )盒,有( )个百张。

【设计意图】通过边演示边说想法,明确一沓就是一个十,几沓就是几十,为后面的学习做好铺垫。

2.探究新知

教学例1

2.1.探索60÷3的口算方法。(课件出示例1)

把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

(1)认真审题,独立学习。

说一说:你知道哪些信息?需要解决什么问题?你会列算式吗?(板书:60÷3)

师:为什么用除法计算?(总数÷份数=每份数)

想一想:应该怎样口算?

学生思考后,以小组为单位拿出一盒手工纸或小棒操作一下,把你的想法在小组中与同学说一说。

(2)汇报交流、耐心倾听。

师:谁来说一说你是怎样算的?

预设1: 60张纸就是6沓,先每人分一沓,共分掉3沓,剩下3沓再每人分一沓,刚好分完。这样每人得到2沓,2沓就是20张。

预设2: 60张纸就是6沓,6沓平均分给3人,每人得到2沓,2沓就是20张。(课件演示)

预设3: 60里有6个十,6个十除以3是2个十,就是20。 (板书横式:6÷3=2 60÷3=20)

预设4:30×2=60或2×30=60可以得出60÷3=20。(想乘法算除法)

预设5:60-20-20-20=0共减3次,所以60÷3=20。

预设6:20+20+20=60所以60÷3=20。

【设计意图】教材在这里的编写意图,是以直观为支撑,形数结合。教师要尽量地多给出学生独立思考的时间,让不同层次的学生在充分的时间内亲历解决问题的过程。体会算法的多样化,在自主探索中运用新知转化成旧知即表内除法的思想方法,化难为易,理解算理。

(3)算法优化,理清算理。

你认为以上算法哪一种比较好?为什么?

请与预设3相同学生再说一说,理解后,其他学生与同桌再互相说一说。

【设计意图】学生口算除法往往喜欢这样说:先不看“0”,算完后商末尾添上“0”。这是一种描述的语音,是一种机械记忆的方法,这样的描述有时容易产生误解。如有学生说出,教师千万不可回避,应耐心帮助学生理清其中的道理:先不看“0”,算完后商末尾添上“0”(算法)。其实这种规律的总结是预设3(算理)的翻版。口算教学应让学生充分理解算理,使学生尽可能用较为简洁的语言表述计算过程。如60÷3表示把60看作6个十,6个十除以3是2个十,就是20;教学时,可以让学生说说自己是怎样算的,引导学生将整十数除以一位数转化为表内除法。只有这样充分地考虑到学生的后续学习,沟通前后知识的联系,总结出来的方法才能真正地为以后的学习服务。

(4)揭示课题、巩固方法。

师:刚才我们计算了60÷3=20(张),它就是口算除法。(板书课题)

抢答题(卡片出示正反两面)

5÷5= 4÷2 9÷3 8÷4

50÷5= 40÷2 _____ _____

根据前两组的规律,让学生猜一猜后面每一组算式,口算后说出算理。

同学们真厉害,下面有信心再解决一些问题吗?

600÷3= (课件出示)

2.探索一位数除整百和整千数的商

(1)你是怎样计算的?和同桌交流一下。(汇报后集体订正)

预设1:6盒除以3,每人得2盒,2盒就是200。

预设2:6个百除以3是2个百,就是200。(让多名学生再说一说,如不理解可用教具演示。)

(2)那么6000÷3呢?

【设计意图】在60÷3和600÷3的基础上,学生利用知识的迁移,直接类推出口算方法和结果。

2.3.引导小结:口算整十数、整百数和整千数除以一位数时,我们可以把整十数看成几个十,把整百数看成几个百,把整千数看成几个千,转化成表内除法再进行口算较为简便。

1.探索120÷3的口算方法。(课件出示例2)

3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?

认真审题,独立学习。

说一说:你知道哪些信息?需要解决什么问题?你会列算式吗?(板书:120÷3)

师:为什么用除法计算?(总数÷份数=每份数)

想一想:应该怎样口算?

先思考,再小组合作交流,可利用盒中的手工纸或小棒边操作边说。

汇报交流、耐心倾听。

师:谁来说一说你是怎样算的?

预设1:可以把120张看成12沓,12沓除以3是4沓,就是40。分步算式:

12÷3=4 120÷3=40(生汇报师课件演示)

预设2:可以把120看成12个十,12个十除以3是4个十,就是40。分步算式:

12÷3=4 120÷3=40

(3)算法优化,理清算理。

你认为以上两种算法哪一种比较好?为什么?

请与预设2相同的学生再说一说,理解后其他学生再与同桌互相说一说。

(4) 1200÷3呢?(板书)

【设计意图】学生已有第一节课口算除法的基础,通过复习用简洁的语言表述一位数除法的计算过程,学生会很自然地迁移类推出一位数出几百几十的口算方法,配上直观操作演示,更加深了学生对算理的理解。在交流和复述中培养了学生数学表达能力。

小结:在计算一位数除几百几十时,可以将几百几十看作几个十的数除以一位数,把它转化为表内除法。

1.探索66÷3的口算方法。(课件出示例3)

把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

(1)摆出准备好的66张纸或小棒,让学生分一分,说一说是怎样分的?

(2)多名学生说后,教师课件演示,并填空。

先分( ),每份分得( )沓,再分( ),把单张的分成了( )份,每份分得( )张,分完后每份共有( )张。

(3)说明计算方法:66张手工纸有6沓(每沓十张)和6张,也就是66可以分成6个十和6个。先分整沓的,就是把6个十平均分成3份,每份是2个十,再分单张的,就是把6个一平均分成3份,每份是2个一,最后再把每份中整沓和单张合起来20+2=22,就是所求的结果。

分步算式:60÷3=20 6÷3=2 20+2=22 (板书)

(4)引导小结

都是“先分后合”把几十几分成两部分:整十数和一位数。分别除以几再相加。将新问题转化为已经学过的知识来解决。

【设计意图】这是两位数除以一位数,每一位都能除尽的例题。学生通过边分手工纸或小棒操作,边说出口算步骤,让学生充分理解算理。它采用的是“先分后合——化难为易”,将新问题分两部分转化成表内除法来解决问题。为了降低难度,教师以板书分步算式来解释口算方法,这样能更好地提高学生的口算能力,为笔算除法打下基础。

3.课堂练习

3.1.算一算,说一说。

8÷4=( ) 15÷5=( )

80÷4=( ) 150÷5=( )

800÷4=( ) 1500÷5=( )

9÷3=( ) 24÷6=( )

90÷3=( ) 240÷6=( )

900÷3=( ) 2400÷6=( )

你是怎么算的?对比这两组题有什么相同点与不同点。

附答案:

8÷4=( 2 ) 15÷5=( 3 )

80÷4=( 20 ) 150÷5=( 30 )

800÷4=( 200) 1500÷5=( 300 )

9÷3=( 3 ) 24÷6=( 4 )

90÷3=( 30 ) 240÷6=( 40 )

900÷3=(300) 2400÷6=( 400)

左边这组题商的位数与被除数相同。右边这组题商的位数比被除数少一位。

3.2.解决问题。

一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。

(1)每列多少人?(2)每个圆圈多少人?

附答案:

(1)90÷9=10(人)答:每列10人。

(2)90÷3=30(人)答:第个圆圈30人

又出示了一组“智慧岛”习题。

附答案:

20元=200角200÷5=40(枝)答:可以买40枝铅笔。

20÷2=10(本)答:可以买10本。

4.巩固提升

4.1.填一填。

2.填出里

的数。

3.解决问题。

一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

请你自己算一算企鹅和鸵鸟的体重。

附答案:

360÷9=40(千克)答:企鹅的体重是40千克。

360÷4=90(千克)答:企鹅的体重是90千克。

【设计意图】练习时要求学生灵活运用已有知识和经验来解决问题,促进学生探索规律,发现简便的口算方法,正确口算出结果,注重培养学生养成验算和反思的习惯。

课后小结

a提问:

这节课你学到了什么?

b师生总结

今天我们学习了一位数除两位数、除整百整十数的口算,这些口算内容,在日常生活中经常用到,同时又可以为后面学习除数是两位数的笔算除法打下基础.加强这局部口算练习,有利于提高计算能力。

板书

口算除法

把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。

60÷3=20

600÷3=200

120÷3=40

66÷3=22

口算除法教案12

教学内容

1、口算除法

2、笔算除法

教学目标

1、使学生会口算一位数除商是整十、整百、整千的数,一位数除整几百几十(或几千几百)。

2、使学生经历一位数除多位数的笔算过程,掌握一般的笔算方法,会用乘法验算除法。

3、使学生能在具体的情景中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算习惯。

4、使学生感受数学与生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题。

教学重点

使学生会口算一位数除商是整十、整百、整千的数,一位数除整几百几十(或几千几百)。使学生能在具体的情景中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算习惯。

教学难点

使学生会口算商是整十、整百、整千的数,一位数除整几百几十(或几千几百)。能在具体的情景中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算习惯。

课时安排

1、口算除法 3课时

2、笔算除法 9课时

3、复习检测 2课时

课时计划

口算除法

第一课时 一位数除整十、整百数 教学内容:13-15页图示和例1

教学目标: 1.在实践操作活动中理解掌握一位数除法(被除数各个数位上的数都能被除数整除的)口算方法。

2.能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。

3.在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。

教学重点、难点: 通过分木棍的实践操作活动,让学生理解、掌握几十几除以以位数的口算方法。

教学过程:

一、复习 1、口算: 12÷4 8÷2 14÷7 24÷6 35÷7 72÷9 2、口答: (1)70里有几个十?500里有几个百? (2)25里有几个十和几个一?39里有几个十和几个一? 3、教师谈话收入课题。 二. 教学例1

1、出示第13页主题图,教师:问根据图你能提出什么问题?怎样运算? 2. 出示例1。

(1)赵大伯3次能运完60箱,平均每次运多少箱? 观察:如用小棒来代替木箱,你打算怎样分?怎样列式?每份有多少?(学生实践操作,得出结论。)

3.分好后在小组里交流一下自己分的方法。

4.如果不分小棒,我们又怎样口算60÷3能?

结合学生汇报,教师板书:

这样算 6÷3=2

60÷3=20

6. 试一试.(学生独立完成)

80÷4 60÷2

(1)口算写出结果。

(2)说说口算方法。

二. 教学例1第二个问题

1.出示第二个(2)问题

600÷3你能口算得出结果吗?

先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。

2.结合学生汇报,出图验证并板书:

这样算 6÷3=2 600÷3=200

3.试一试。

360÷6 640÷8

二. 教学例1第三个问题

1.出示第三个问题 240÷3你能口算得出结果吗?

先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。

2.结合学生汇报,出图验证并板书:

这样算 24÷3=8 240÷3=80

三、巩固练习

1、口算下列各题,并说说口算的方法。

40÷5 640÷8

2、课堂小结

在这堂课上你学会了什么?你有什么收获?

五、作业:17页1.2

口算除法教案13

设计说明

1、重视实践探究,提倡算法的多样化。

《数学课程标准》指出:学习活动不能单纯地依赖模仿和记忆,动手实践、自主探究和合作交流是学生学习的重要方式。本节课的教学设计通过组织学生利用手中的小棒动手摆一摆并进行交流,让学生亲身经历探究的过程,获得口算方法。在说算理的过程中引导学生把过程说完整,培养学生的语言表达能力。在算法的选择上尊重学生的想法,明确每种算法各有优点,让学生用自己喜欢的方法口算,体现了算法的多样化。

2、以学生为主,发挥学生的学习主动性。

“教师为主导,学生为主体”是全面实施素质教育的基本要求。在本节课的教学过程中,放手让学生自主尝试口算60÷3,给学生充分的时间和空间展示自己的思维,使每一名想说的学生都有机会去说,允许学生有不同的思维方法,让更多的学生体验到成功的快乐。

课前准备

教师准备PPT课件

学生准备60根小棒

教学过程

⊙出示主题图,引入新课

(出示教材11页情境图)

1、导语:请大家观看大屏幕,印刷厂的工人师傅正在分装彩色手工纸,从这个情境图中你发现了哪些数学信息?(彩色手工纸每沓10张,每盒100张)

2、提出问题:请同学们继续观察,这是60张彩色手工纸,工人师傅要把这60张彩色手工纸平均分给3人,根据这些信息你能提出什么问题?(每人得到多少张)

3、引入新课:下面我们就一起来探究这个问题的解决方法。(板书课题:口算除法)

⊙亲身实践,学习新知

1、教学例1。(出示教材11页例1)

(1)理解题意并列式:要求每人得到多少张,该怎么列式?(60÷3)

(2)小组内交流讨论,怎样口算60÷3?有困难的同学可以用小棒代替60张彩色手工纸来分一分。

(学生汇报不同的口算方法,结合学生的汇报,教师归纳)

①想口诀:二三得六,2×3=6,6÷3=2,所以60÷3=20。

②想乘法算除法:因为20×3=60,所以60÷3=20。

③利用数的组成口算:6个十除以3等于2个十,所以60÷3=20。

(3)想一想600÷3=(),让学生交流讨论,并用自己喜欢的方法尝试口算。

(4)小结:在计算整十、整百、整千数除以一位数时,可以用想口诀的方法口算,也可以用想乘法算除法的方法口算,还可以利用数的组成口算。

设计意图:结合具体情境,培养学生解决问题的意识和能力。设计这样的环节,主要是考虑三年级学生已经有了从图中收集信息的能力,教师可以放手让学生自己观察,这是培养学生学会学习的一种策略。

2、教学例2。(课件出示教材12页例2)

(1)理解题意并列式。(120÷3)

(2)你是怎样算的?在小组内讨论、交流。

(3)学生汇报不同的算法。

①想口诀:三四十二,3×4=12,12÷3=4,所以120÷3=40。

②想乘法算除法:因为3×40=120,所以120÷3=40。

③利用数的组成口算:120里面有12个十,12个十除以3等于4个十,所以120÷3=40。

(4)小结:几百几十数除以一位数,可以把几百几十数看成几个十,再用几个十除以一位数。

口算除法教案14

教学目标

(一)使学生在理解算理的基础上,初步掌握用一位数除两位数、除整百整十数的口算方法,能正确、迅速地进行口算。

(二)培养学生认真口算和检查的良好学习习惯。

教学重点和难点

重点:掌握一位数除两位数、除整百整十数的口算方法。

难点:理解一位数除两位数、除整百整十数的口算算理。

教学过程设计口算除法

师:我们在二年级时学过了除数是一位,商是整十、整百、整千数的口算;算一位数除两位数的简单口算。下面我们共同练习一下。

(一)复习准备

1.口算。(口算卡片)

30÷3 20÷2 36÷3

60÷3 600÷6 84÷4

80÷2 48÷4 900÷3

请一个同学说一说36÷3的口算过程。(30÷3=10,6÷3=2,10+2=12)

2.填空。(投影出示)读题、口答。

(1)2是由( )个1组成的。

(2)40是由( )个10组成的。

(3)42是由( )个10和( )个1组成的。

(4) 420是由( )个 100和( )个 10组成的。

(二)学习新课

一位数除两位数

例1:口算 42÷3。(板书)

指名读算式:(42除以3)(3除42)

提问:这个算式表示什么意思?

(把42平均分成3份,每份是多少)

师:请同学拿出自己的学具。(小棒4捆又2根)想一想,自己动手把42根小棒平均分成3份,怎样分,也可以两个同学商量一下。说一说自己是怎样分的。

老师逐行巡视,个别指导,做到心中有数,一会儿请同学到投影仪给大家摆。

请一个同学在投影仪上给大家分分看,学生边分,老师边提问:先分哪部分?为什么先分3捆?而不把4捆一起分呢?

实际操作的同学回答:把3捆平均分成3份,每份得到1整捆。剩下的1捆平均分成3份,不能得到整捆。(怎么办呢?)要把这1整捆拆开和2根合在一起,(是12根)平均分成3份,每份分到4根。

师:请发表不同意见,可以请不同分法的同学,也到投影仪上给大家演示。

同学们根据不同的分法,进行争论,各抒己见,最后统一到第一种为最佳分法。

师:哪位同学能把这种分法简单地用语言概括一下?

(把 42根分两次,先分30根,再分 12根)

师:现在我们来看口算 42÷3,想一想,应该先算什么、再算什么,最后算什么?

(两个同学互相说一说)

请同学回答,老师写在黑板上:

42÷3=14 想:30÷3=10

12÷3=4

10+4=14

(三)巩固反馈

做一做:(投影出示)

32÷2= 48÷3= 60÷5=

学生独立完成,(给几个小黑板或投影胶片,订正时用)老师巡视,进行个别指导。

订正时,让学生说出口算过程,再说得数。

32÷2=16 48÷3=16 60÷5=12

请检查一下口算是否正确,用什么方法?

(可以用乘法进行验算)

一位数除整十整百数

例2:口算:420÷3=

请四人小组讨论一下,做这道题,怎样想?可以和例1(42÷3)联系起来思考。(被除数420,也就是42个十,除以3,商是14个十,也就是140)(板书:例2:口算 420÷3=140)

想:420是42个十

42÷3=14

14个十是140

做一做:

450÷3=150 560÷4=140 900÷6=150

说出口算过程,再说结果。

巩固练习:

1.直接写出得数,说一说口算过程。

38÷2=19 75÷5=15 54÷3=18

380÷2=190 750÷5=150 540÷3=180

2.投影出示,课本练习八,第2题。

请同学在书上填写,然后集体订正。

3.口算抢答:

口算卡片发给学生(小老师),由小老师出示口算卡片,学生可以抢答(不必举手,得到允许)。

81÷3 840÷7 780÷3 38÷2 96÷8

68÷4 65÷5 64÷4 87÷3 650÷5

640÷4 920÷2 96÷4 70÷5 960÷4

4.读题、列式、口答。(投影出示)

(1)被除数是84,除数是6,商是多少?

84÷6=14

(2)7除910等于多少?

910÷7=130

(3)把75平均分成5份,每份是多少?

75÷5=15

(4)810里面有几个3?

810÷3=270

(5)一个数的4倍是520,这个数是多少?

520÷4=130

小结 今天我们学习了一位数除两位数、除整百整十数的口算,这些口算内容,在日常生活中经常用到,同时又可以为后面学习除数是两位数的笔算除法打下基础。加强这部分口算练习,有利于提高计算能力。

作业:看书第 36页。练习八第4, 5题。

课堂教学设计说明

本节课教学内容是一位数除两位数、除整百整十数。在教案的设计上充分体现学生获取知识的过程。通过学生动手操作、理解口算的过程。使学生体会新知识是在旧知识的基础上发展的,沟通了新旧知识的内在联系。

本节课通过多种形式的大量练习,有利于学生理解算理、掌握算法,使新知识得到进一步巩固。

教学中教师还注意培养学生认真口算和检查的良好学习方法和习惯。

口算除法教案15

案例呈现:

一、创设情境:同学们,到元旦时我们学校要举行联欢会来庆祝,你们喜欢吗?为了让我们的校园充满欢乐的节日气氛,学校就买了气球装扮我们的教室。

二、新授

1.出示例l:学校买有80个气球,每班分20个,?

(1)题目告诉我们什么数学信息?(个别答)

(2)谁能根据这些数学信息,提一个数学问题?(可以分给几个班?)

(3)请一个同学完整读一次题目。

(4)要解决这个问题用什么方法计算呢?为什么?

(5)你会给这道题列式吗?

(6)怎样口算80÷20呢?请同桌互相讨论想法。

(7)谁来给大家说说你的想法?(学生回答,老师板书)

板书:20×4=8080÷20=4

归纳:想乘法,算除法

或8÷2=480÷20=4

归纳:想表内除法

(8)写结果并验算:80里面有4个20,对吗?答:……。

(过渡语:我们顺利完成了分气球的任务,学校还买了彩旗装扮教室。)

2.出示例2:学校买有120面彩旗,每班分30面,可以分给几个班?

(1)齐读题目,你会解决这道题吗?

(2)谁来列式?(个别答)

(3)怎样口算120÷30呢?请同桌互相讨论想法。

(4)谁来说说你的想法?

板书:30×40=120120÷30=4

(你用的是哪种口算方法呢?)

谁能用另一种方法来想?

12÷3=4120÷30=4

(你用的是哪种口算方法呢?)

(5)那么这道题的结果是(),写结果并检验。答:……

3.对比例1、例2,归纳并点课题。

所以,今天我们学习的内容就是:除数是两位数,商是一位数的口算除法。

(板书课题)

归纳:齐读课题,那么今天学习的口算除法有几种口算方法呢?

过渡:同学们真善于总结,这两种口算方法,你喜欢哪种就用哪种。下面

我们来听算,看谁算得又快又好。请准备作业本和笔,好,开始。

4.听算巩固例1、例2(说算理)

60÷20=90÷30=

180÷30=240÷40=

案例评析:

1.生活情境的创设

本来数学计算是枯燥的,为了使数学内容生活化,有趣味,邹巧凌老师在新课一开始就创设这样的情境:“同学们,到元旦时我们学校要举行联欢会来庆祝,你们喜欢吗?为了让我们的校园充满欢乐的节日气氛,学校就买了气球装扮我们的教室。”贴近学生生活情境的创设提高了学生的计算兴趣,让学生在口算中感受着数学的应用价值,真正做到数学与生活紧密联系,数学源于生活,又服务于生活。

2.合理开发教材

教师是课程开发的重要力量,教师应有课程开发的意识。我们在教学设计时既要深入教材,又要跳出教材,不能把教学的过程看作是忠实地复制与实践教材,而应在课程目标的导向下灵活处理开发教材,创生出有利于学生主动学习、和谐发展的教学方案。邹巧凌老师在出示例l教学内容时就没有直接照搬课本:“学校买有80个气球,每班分20个,可以分给几个班?”而是改为这样出示例题:“学校买有80个气球,每班分20个,?”使学生更为积极思考:根据老师提供的两个数学信息可以提一个怎样的数学问题,提出的问题又该怎样解答。邹老师这一不经意创造,让学生学习思维更连贯。

3.包容处理算法多样化

在探索两种口算方法时,我们可以看到邹教师鼓励学生从不同角度思考算法,尊重学生的个性差异,提倡思维方法的多样化。最可贵的是,在探索计算方法与口算训练的过程中教师鼓励学生用自己的语言表述算理、算法,以说促思,让学生亲身经历探寻数学本质的活动历程。而对于学生“数学的思考”以及数学素养的培养而言,它的意义已远远超过数学知识、数学方法本身,这就是本堂课所呈现给我们最瑰丽的色彩。

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/3/18 6:53:43