标题 | 四年级数学上册第3单元混合运算测试题 |
范文 | 四年级数学上册第3单元混合运算测试题精选 一、口算 50+37= 150÷30= 27×3= 75÷5= 130-90= 560÷70= 31×30= 70×60= 7×110= 17×4= 480÷80= 51÷3= 二、计算下面各题 14×18+520 780÷26+73 546-9×34 96×(325-295) (28+62)×23 900÷(90÷2) 三、下面的计算对吗?把不对的改正过来 48+32×6 (180-120)÷30 =80×6 =180-4 =480 =176 四、选择正确答案的序号填在括号里 1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。 ①200-180×12 ②(200-180)×12 2、下面算式中,( )的结果大一些。 ①1000-51÷17 ②1000-51×17 3、280-14×5应先算( ) ①280-14 ②14×5 五、在下面的○里填上“>”“<”或“=” 80×52÷4○80×(52÷4) 130-(83-17)○130-83-17 720÷(9×4)○720÷9÷4 36×5+15○36×(5+15) 六、解决问题 1、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元? 2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天? 3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵? 4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的`有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人? 5、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元? 6、(1)一本相册有24页,每页可放4张照片。3本这样的相册可放照片多少张? (2)一本相册有24页,每页可放4张照片。放288张照片,需要几本这样的相册? 6、张师傅要加工600个零件,已知他前3天加工了120个零件。 (1)前3天平均每天加工多少个零件? (2)加工剩下的零件还要多少天? 苏教版四年级上册数学第三单元试卷(B) ___班级___等第___ 一、口算 68-17= 42×20= 80÷5= 450÷90= 84÷6= 5×14= 690÷3= 13×4= 240÷80= 70×40= 90÷6= 92÷23= 二、计算下面各题 568-426÷71 68+35×14 725-(125+237) 360÷(9×8) (363-227)÷17 15×(28+34) 三、先在□里填上正确的数,再写成综合算式 240÷60 42+48 240-□ □×40 □□ 综合算式________ 综合算式________ 四、在下面○里填上“>”“<”或“=” 60+70×7○(60+70)×7 124+16×20○124+16+20 234-78÷26○(234-78)÷26 255-(38+62)○255-38-62 五、按下面的要求列综合算式并计算 142 30 (上面的数-前面的数)×侧面的数 95 14 135 侧面的数+前面的数÷上面的数 910 六、解决问题 1、上衣56元 裤36元 (1)买4套这样的衣服一共要多少元? (2)900元最多能买几套这样的衣服? 2、面包车限坐24人 小轿车限坐4人 学生50人 (1)这样的一辆面包车和5辆小轿车,最多可坐多少人? (2)50人去旅游,租了一辆面包车,还要租几辆小轿车? 3、一本书320页,小明看了15天后还剩下20页。小明平均每天看多少页? 4、每6个小熊装一盒,8盒装一箱。 (1)720个玩具小熊,要装多少箱? (2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元? 5、一张办公桌480元 15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元? |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。