网站首页  词典首页

请输入您要查询的范文:

 

标题 三年级《解决问题》教学设计
范文

三年级《解决问题》教学设计(通用12篇)

作为一名人民教师,可能需要进行教学设计编写工作,编写教学设计有利于我们科学、合理地支配课堂时间。那么教学设计应该怎么写才合适呢?以下是小编收集整理的三年级《解决问题》教学设计,欢迎阅读与收藏。

三年级《解决问题》教学设计 篇1

一、创设情境,激趣引新

1、今天,小白兔的爸爸和妈妈带他们到森林里采蘑菇。大家请看!(出示课件)

(左边是爸爸妈妈采的蘑菇,右边是小兔宝宝们采的蘑菇)

2、引导学生描述图的意思。

生1:左边有2个蘑菇,右边有3个蘑菇,一共有5个蘑菇。

生2:爸爸妈妈采了2个蘑菇,小兔子采了3个蘑菇,合并起来一共是5个蘑菇。

3、你能根据图意列出算式吗?

生1:2+3=53+2=5

师:你能列出减法算式吗?

生:5—2=35—3=2

【设计意图:复习一图四式,学生看图提取数学信息,明确数量之间的关系。并为学习新知产生认知冲突,促使学生理解新知。】

师:大家说得真好!可是小白兔一家在采蘑菇的时候遇到了一些问题,你们能用数学知识帮他们解决问题吗?(揭示课题)

二、联系实际、探索新知

(一)加法

1、认识大括号和问号

(1)出示情境图(书中46页情境图)

师:同学们请认真观察这副图,说说图里有什么?

生:兔子、蘑菇。随着学生的观察提出问题:左边有几只兔子,右边有几只兔子。

生:左边有4只兔子,右边有2只兔子。一共有6只兔子。

师:同学们观察真仔细,这里左边有4只兔子,右边有2只兔子,就是我们所说的已知数学信息。(板书信息)

引导学生说已知信息有两个:

①左边有4只兔子

②右边有两只兔子

师:大家说的真好,今天老师给同学们带来了两个好朋友,我们先来认识第一个好朋友。

(2)认识大括号

师:(呈现大括号)这位好朋友叫做什么,你们知道吗?

生:大括号

师:原来你们都认识啊,那咱们一起齐读两遍“大括号”。

师:大括号表示什么意思呢?

手势操作把两部分合起来的手势并带领学生一起做合起来的手势。让学生猜一猜大括号表示什么意思。(合起来的意思)

师:大括号表示把什么和什么合起来呢,(把左边的兔子和右边的兔子合起来)

总结:大括号表示把两部分合起来。

(3)认识问号

(出示问号)让同学们说出问号的名字。

师:问号表示什么意思?

生:问号表示多少?

师:问号表示问题。(板书问题)

引导学生观察问号在大括号的下面表示提出什么样的数学问题呢?

大括号和问号连起来表示求一共有多少只?

2、说一说,明确整幅图的意思。

师:谁能完整地说一说你从图中都看到了什么?小兔子们遇到了什么问题?

【设计意图:借助“谁能完整地说一说你从图中都看到了什么?小兔子们遇到了什么问题?”的设问,引导学生在头脑中明确信息、问题以及他们之间的关系,并及时了解学生对图意的理解情况】。

3、手势动作,加深对图画问题的理解。

师:你能边做动作边说说这幅图表示的意思吗?

【设计意图:进一步加深对大括号的理解】

4、引导学生分析问题

(1)引导学生列出加法算式。

师:同学们明白这幅图表示的意思了,已经有两个已知信息了,你能解决问题吗?

师:求一共有多少只?怎样解答呢?

生:4+2=6(只)

【设计意图:让学生学会从图中抽象出已知信息,让学生明白有2个已知信息就能解决问题,学生在回答问题时。鼓励学生把单位也带上。】

(2)理解算式表示的意思

师:算式中的4、2、6分别表示什么意思?为什么用加法计算呢?

(4表示左边有4只,2表示右边有2只,6表示一共有6只;表示把两部分合起来用加法计算。)

小结:这道题求左边4只小兔子和右边2只小兔子,合起来一共几只小兔子?求合起来我们用加法解决。

【设计意图:借助“求一共有多少只?怎样解答呢?”的设问,引导学生制定计划,以让学生列算式的方式应到学生实施计划,分析算式中个数的含义并对前面的计划加以回顾。在充分理解题意、分析数量关系的基础上,经历解决问题的全过程。】

5、学生独立填写课本上的空,完成小兔子的例题。

6、小结解决图画问题的一般步骤。

师:我们在解决图画问题时,要先看图里有什么,再想想用什么方法解决,想的时候还可以用简单的符号或者图形代替原图画一画图意,明确该怎样解答,解答完后,要检查是不是正确。

7、练一练:课本第46页“做一做”图

(做练习之前,先让学生说一说图里有什么?再问学生如何解答?解答之后要进行检查)

【设计意图:加深学生对解决问题步骤的记忆。】

(二)减法

师:小兔子采完蘑菇要回家了,在回家的路上它们看到了什么?(出示情境图第47页例题)

1、图中你知道了什么?

生:一共7只青蛙,跳走了2只青蛙,还剩下5只青蛙。

师:从哪里知道了一共7只青蛙?

生:大括号表示合起来,合起来有7只。

这里我们也有两个已知信息:①一共有7只青蛙,②跳走了2只。

2、要解决的问题是什么?

生:还剩下几只青蛙?

师:你怎么知道的?

生:?表示问题,问题是还剩下几只青蛙?

师:在解决问题的第一步,图中有什么时,我们找到了2个已知信息和一个问题,下面请把信息和问题完整的说一次,同桌互相说说。

一共有7只青蛙,右边跳走了2只,左边还剩下几只?

3、怎样解答。

师:求左边剩下几只,用什么方法计算?(减法)为什么用减法计算?

师引导学生说出,求还剩下几只就是要从一共7只里面去掉跳走的2只,所以用减法计算。

4、列式计算。

生:7—2=5

问:7表示什么意思?2表示什么意思?7—2表示什么意思?5表示什么意思?

5、解答正确吗?

6、练一练

课本第46页“做一做”图

(做练习之前,先让学生说一说图里有什么?再问学生如何解答?解答之后要进行检查)

三、巩固练习,解决问题。

1、基础性练习

课本第48页第1题(给出不完整的已知信息)

【设计意图:让学生说一说,图中的已知信息与遇到的问题,然后再进行解答。】

2、综合性练习

课本48页第4题(不给任何文字提示)

【设计意图:让学生自己流畅的说出图中的已知信息,再进行解答。培养学生的语言表达能力。】

3、拓展性练习

两种立体图形(长方体、圆柱)两种颜色(红色和绿色)、两部分的位置(左边和右边)放置问一共有多少个?

【设计意图:这一题是开放性联系,培养学生从不同角度去思考问题。】

四、总结:小兔子收获了一堆蘑菇,那你们有什么收获吗?

三年级《解决问题》教学设计 篇2

教学内容:

二年级下册第一单元例2、练习一2、3、5题

教学目标:

1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。

2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,通过看、说、读、想、算的方法初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3、通过学习,使学生认识到小括号的作用。

4、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

教学重点:

使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。教学难点:从不同的角度发现并提出问题以及不同的方法解决问题。

教学准备:

课件

教学过程:

一、情景导入,激发兴趣

1、谈话:同学们,上一节课我们用了什么方法来解决问题?

学生说,老师板贴:看、说、读、想、算。这节课我们继续用这些方法来解决问题。

2、课件出示游乐园面包房图,

师:看,这是面包房,图中的小朋友们在做什么?

[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,把学生的注意力吸引到画面上来,激发学生学习的兴趣。

二、合作交流,探索新知

1、指导学生再观察画面,你从图中知道什么数学信息?

2、你能提出什么数学问题?学生自由发言,提出问题。

教师适当启发引导:还剩多少个面包?

[设计意图]:首先让学生观察情境图中蕴含的信息,从中找出与数学有关的信息,初步感受数学信息之间的一些联系,从中发现一些数学问题。

3、小组交流讨论。

(1)应该怎样计算:还剩多少个面包?

(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。

(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。

4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。

方法一、54—8=46(个)46—22=24(个)

方法二、54—22=32,32—8=24(个)

方法三、8+22=30(个)或22+8=30(个)54—30=24(个)(让学生说说每一步计算的理由)

5、比较三种方法的异同。明确三种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。

6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。(1)54-8-22=24(个)或54-22-8=24(个)

(2)能不能列成54-8+22?小组里讨论、交流:你是怎么想的?

7、老师今天给大家介绍一个新朋友“小括号”:如果想改变运算顺序,先算后面的,再算前面的,可以在先算的算式外面填上小括号。小括号的作用可大了,可以改变运算顺序,小朋友们只要看见它,就要先算它里面的算式。把(2)中的算式“54-8+22”变成“54-(8+22)”,就可以了。这样我们就可以先算8+22,然后再算54-30。

8、指导学生读:54-(8+22)读作:54减8与22的和

9、小结。(小括号能改变运算顺序:先算括号里面的数)

[设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题后明确数量之间的内在联系,找到解决问题的策略之后,需要用一定的运算进行表达并计算出结果,最终自主解决问题,并明确小括号的作用。

三、巩固练习

1、教科书第6页练习一的第2题。

(1)指导观察并说一说:3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

(2)分析题目,找出题目的已知条件和问题。读一读,说一说关键词。

(3)想一想,第一步要先求什么?第二步要再求什么?

(4)列式计算:94—34=60(个)60—29=31(个)

或34+29=63(个)94—63=31(个)

让学生列出综合算式,要他们正确的使用小括号。列好后要求学生说出每一步表示的意义。(用喜欢的方法计算,能用小括号就更好啦)

94—34—29=31(个)或94—(34+29)=31(个)

2、教科书第7页练习一的第3题。

羊圈里原来有58只羊。第一次跑走了6只,第二次跑走了7只,现在羊圈里面有几只?

让学生自己分析题目的已知条件和问题,用喜欢的方法计算,最好能用上小括号,并汇报。

58—6—7=45(只)或58—(6+7)=45(只)

3、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出24台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答,用上小括号)

(1)学生读题,分析题目的已知条件和问题。

(2)学生独立做题,老师巡视。(要求运用小括号进行计算)

(3)学生汇报。87—24—26=37(台)或87—(24+26)=37(台)

4、完成练习一第5题。先指导观察,明确条件和问题,指导读一读,找出关键词,然后思考并列式计算。

[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。明确小括号的作用是改变运算顺序,有小括号的一定要先算小括号里面的数,并学会运用小括号。

四、课堂总结

通过今天这节课你有什么收获?

三年级《解决问题》教学设计 篇3

教学目标:

1.生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。

2.培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3.通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣。

1.谈话:同学们,元旦快到了,你们高兴吗?(高兴)为了迎接新年的到来,我们学校举行了一次游园活动。小朋友你们想不想参加?(想)好!老师就带小朋友们一起去参加游园活动,我们唱着歌出发好吗?(唱新年快乐歌)

2.情境图

谈话:我们来到了游园点,你们看小朋友们在做什么?(在看木偶戏)

提问:你从这幅图上看懂了什么?获得了什么信息?

学生回答:原来有22人在看戏;又来了13人;走了6人。

二、主动探索,协作交流,领悟解法。

1.同学们,你们看得真仔细,通过这些信息,你能提出什么数学问题?

(1)原来有22人在看戏,又来了13人。一共有多少人在看戏?

(2)原来有22人在看戏,走了6人。还剩多少人?

对于这两个问题,让学生提出后很快就解答。

(3)原来有22人在看戏,走了6人,又来了13人。现在看戏的有多少人?

(4)原来有22人在看戏,又来了13人,又走了6人。现在看戏的有多少人?

对说出(3)(4)两题的学生给予表扬。

2.解决问题

提问:你们会解决“现在看戏的有多少人?这个问题吗?

(1)独立思考

谈话:在四人小组中说说你的想法,你是怎样算的?

(2)让学生在四人小组中充分地交流,说自己的想法,老师参与学生的讨论之中了解情况。

(3)汇报:并说想法

3.把学生解决问题的方法记录在黑板上。

(1)22+13=35(人)(2)22-6=16(人)

35-6=29(人)16+13=29(人)

(3)22+13-6=29(人)(4)22-6+13=29(人)

让学生明确(1)、(3)的解题思路是一样的,是同一种方法;(2)、(4)的解题思路是一样的,是同一种方法。

4.比较(1)、(3)和(2)、(4)两种方法的联系。

明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。

5.谈话:小朋友们看木偶戏看得多高兴呀!你们看这边发生了什么事情?(出示练习一的第1题)

提问:从这幅图上你看懂了什么?

你能把图意说完整吗?

让学生说明图意,明确计算的问题后,独立列式解答,再让几名学生说解

问题的方法。

谈话:同学们,你们玩得高兴吗?不知不觉到了中午,我们肚子有点饿了。走,老师带你们到面包房买面包去。

(出示面包房图)

提问:你从这幅图上看到了什么?

你能提出什么数学问题?(还剩多少个?)

谁能把这个问题说完整?

(原来面包房里有54个面包,先卖了22个,又卖了8个,现在还剩多少个?)

提问:谁会列式解答。

提问:你会把22+8=30和54-30=24写成一个算式吗?

你们遇到了什么困难?

有办法来解决这个困难吗?

四人小组讨论,汇报。

选择方法,把想的过程说出来。

三、巩固深化,应用拓展。

1.谈话:游园活动快要结束了,你们看小朋友在干什么?(出示练习一的第2题)[他们在收集拉罐筒。]他们真是环保小卫士。

提问:你会把这幅图的图意说完整吗?

让学生自己解答,再说想法。

2.谈话:我们走出了游园活动点,看,我们被一张统计表给吸引住了,这个表没有填完,你会填吗?

做练习一的第4题。学生独立完成,再汇报想法。

3.谈话:请小朋友们说一说,在日常生活中还有哪些类似的问题可以用本节课学习的知识来解答?

同桌交流,自编题目,互相解答。

四、归纳。

1.请同学们说一说,这节课有哪些收获?

2.谈话:请同学们做一名有心人,用本课学习的知识去解决我们身边、生活中的实际问题。

三年级《解决问题》教学设计 篇4

教学内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书》二年级下册第54—55页例2—例3。

教学目标:

1、通过实践活动,使学生理解一个数是另一个数的几倍的含义,体会数量之间的相互关系。

2、使学生经历将“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题转化为“求一个数里含有几个另一个数”的数学问题的过程,初步学会用转化的方法来解决简单的实际问题。

3、培养学生的合作意识,提高学生的探究能力。

教学重点:

使学生经历从实际问题中抽象出“一个数是另一个数的几倍”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。

教学难点:

应用分析推理将“求一个数是另一个数的几倍是多少”的数量关系转化为“一个数里含有几个另一个数的除法含义”。

教具准备:

教师准备课件、小棒、学生每人准备20根小棒、20个圆片。

教学过程:

一、复习导入新课

1、师生做拍手游戏。

[设计意图]活跃课堂气氛,拉近师生关系,激发学生学习数学的热情。

2、摆一摆:

(1)第一行摆2根小棒,第二行是第一行的3倍,第二行是多少?

(2)第一行摆2根小棒,第二行是第一行的4倍,第二行是多少?

3、小结:我们刚才一起复习了有关“倍”的知识,今天我们继续学习有关“倍”的数学问题。

[设计意图]:从学生以有的知识出发为学习求“一个数是另一个数的几倍”做好知识上的铺垫。

二、合作探究新知

1、要求学生用4根小棒摆一个正方形,再在第二行摆2个正方形,说一说第二行摆2个正方形用的根数里有几个一个正方形的根数。

2、(1)摆飞机,数一数用几个小棒摆出一架飞机?

(2)指导学生摆飞机。

(3)引导学生仔细观察思考(针对学生回报摆的结果),谁能根据你摆的飞机,提出一个问题让大家猜一猜,引出一个数里含有几个另一个数的除法含义,也就是他们摆的根数是老师摆的几倍。

(4)如果再摆一架飞机,这时飞机根数是老师摆的几倍?

(5)回报结果,让学生在探究中找到“求一个数是另一个数的几倍是多少”的解题思路。即:求一个数是另一个数的几倍的含义就是“求一个数里含有几个另一个数”用除法计算。像刚才摆飞机就是求15里面有几个5,15里面有3个5,也就是15是5的3倍。说明“倍”是一种关系,不是单位总称,所以3后面什么也不用写。

3、看一看,比一比(出示课件)

(1)萝卜3个,茄子6个,茄子的个数是萝卜个数的几倍(6里面有几个3)。

(2)萝卜2个,茄子6个,茄子的个数是萝卜的个数的几倍(6里面有几个2)。

[设计意图]:让学生由生活中的食物联系到倍数关系,因为数学本来就来源于生活。

(3)摆圆片(动手操作)

a、第一行摆4个○,第二行摆8个○。

b、第一行摆3个○,第二行摆9个○。

4、考考你

8里面有()个48是4的()倍

12里面有()个312是3的()倍

24里面有()个624是6的()倍

42里面有()个742是7的()倍

三、运用知识解决问题

1、教学例3

(1)仔细看图,从图中你获得了哪些信息?

(2)引导学生思考,想一想,怎样解决“唱歌人数是跳舞人数的几倍。

(3)引导学生独立解决问题。

(4)让学生说出自己的想法,并组织学生集体订正。

(5)还能提出什么问题。(根据学生的思路解决)

2、引导学生做一做

[设计意图]:重点突出学生的自主参与,独立思考。教师在这一过程中扮演着引导者的角色,要把充分的学习时间还给学生。

3、归纳小结:求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里有几个另一个数,只是说法不同,用除法计算。

四、巩固深化

1、练习十二(第1题)要求学生认真看图

(1)图中有些什么动物?

(2)分别是多少只?

(3)独立分析解决,小鹿的只数是小猴的几倍?

(4)为什么这样列式?

(5)还能提出其他问题吗?

2、独立完成第2题

3、观看课件拓展

(1)观察各种书籍的本数。

(2)完成题中的问题。

(3)还能提出问题吗?

五、课堂小结

教学反思:

本课时,我在教学中充分让学生动手操作,在实践中体会“求一个数是另一个数的几倍”就是“求一个数里有几个另一个数”的除法含义,采取摆一摆、比一比、考考你等学习形式。学生在快乐,轻松的探究中学习掌握了本课时的知识,达到预计的目的。不足之处,是教师的巡视不够,导致学困生没有落到实处,在今后的教学中要不断的学习、探索先进的教学经验、制作学生喜欢的课件。尽可能让每一个学生都学到有用的数学知识。

三年级《解决问题》教学设计 篇5

教学内容:

义务教育课程标准实验教科书三年级下册第99页例1和做一做,练习二十三第1、4题。

教学目标:

1.使学生理解连乘问题的数量关系,明确解决问题的思路,会用不同的方法解决连乘问题。感受解决问题策略的多样化。

2.培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力。

3.体验数学在生活中的应用价值,感受数学与生活的密切联系,激发学生学数学、用数学的兴趣。

教学重点:

学会用连乘的方法解决问题。

教学难点:

理解数量关系,灵活解决有关问题。

教学用具:

多媒体课件

教学过程:

一、情景激趣,复习铺垫。

1. 谈话导入:大家刚参加完学校的大课间检查,三年1班的同学都表现得很好。

2. 复习迁移:

我们班在大课间中分组活动,每组5个同学,分了9组,共有多少个同学参与?怎么算?

3.小结:求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便。

二、合作学习,探究新知

1、教学例1:

⑴ 创造情景,

师:操场上同学们正在认真训练,体育老师打算按图这样安排,同学们算算要多少人?提出问题“3个方阵一共有多少人?”

⑵ 让学生独立收集数学信息。

师:仔细观察这幅图,你能找到哪些数学信息?

信息:

a.每行有10人 ,有8行。

b.每列有8人,有10列。

C.3个方阵

小结:我们都是观察同样一个方阵,可以从这样一行一行来看,知道了每行有10人,有这样的8行。也可以这样一列一列来看,知道了每列有8人,有这样的10列。

⑶ 整理数学信息,分析数量关系。明确先求1个方阵有多少人,再求3个方阵一共有多少人。

要求:3个方阵一共有多少人?你应该怎样思考?请同位同学互相说一说。

我们抓住每行有10人,有8行这2个数学信息可以先求出1个方阵有多少人?

这是一行一行的观察,我们还可以一列一列的看能不能根据这两个信息每列有8人,有10列要求3个方阵一共有多少人,你该怎样想呢?

不管用哪种方法,我们都是先求1个方阵的人数。还可以写成综合算式。

2、探寻其他解决问题策略。

不同的策略:

1.先求:3个方阵的一大行一共有多少人,再求8行一共有多少人。

2.先求:3个方阵的一列一共有多少人,再求10列一共有多少人。

3.先求:一共有多少行,再求3个方阵一共有多少人。

4.先求:一共有多少列,再求3个方阵一共有多少人。

例1的小结:同一个问题从不同的角度去观察去思考,得出解决问题的不同策略,结果却是一样的。今天我们运用所学的数学知识来解决问题。

【引出课题:解决问题】

三、分层练习,巩固提高。

1、P.99做一做

⑴ 出示题目。

⑵ 让学生独立思考,解决问题。

⑶ 全班反馈:明确解决问题的思路:先求1盒有多少个,再求8盒一共有多少个。

2、练习二十三的第1题

⑴ 出示题目:P.101⑴

⑵ 让学生独立思考,解决问题。

⑶ 分小组交流。每个学生说说自己是怎样想的。重点让学生从不同角度观察问题和解决问题。

⑷ 全班反馈解决该问题的思路与方法。

3、练习二十三的第4题

⑴ 出示题目。P.102⑷

⑵ 让学生审题,独立思考解决问题的方法。

⑶ 给出三个算式,由学生选择出正确算式并表述出解决问题 的思路,重点理解“来回”的含义。

四、全课小结: 强调解决问题的思维方式。

五、拓展练习:第一步,先请同学了解一节数学课的上课时间,一个星期在校几天?如果一个学期按20周计算,同学们在学校待多少分钟?合多少小时?第二步,根据自己计算出来的结果,你有什么感想?记录下来。第三层次是学生在生活中现实问题,极大地调动了学生的积极性,同时,本题又是一道开放题,所有的信息都需要学生自己去寻找,给学生的思维带来了极大的挑战性,很好地培养了学生搜集、处理信息的能力。

六 、布置作业: 练习二十三的2、3、5、6题

教学反思:

1、 收集和整理信息,形成数学思考。

新教材的解决问题,其题材更贴近学生的实际生活,用图画、对话、表格等形式呈现现实的生活场景。这一节课的例1既是一幅情境图,又是一道应用题。例1的图呈现给学生一幅广播操表演的情境图。小精灵明明提出“3个方阵一共有多少人?”的问题。教学时要引导学生进入情境、了解情境,从情境中明确要解决的问题,收集解决问题的必要信息。这一步要求学生仔细地看,充分的讲,观察同一个方阵既可以横着看找到的信息有“每行有10人,有8行”,又可以竖着看找到的信息有“每列有8人,有10列”。从不同的角度观察收集和整理信息,让学生形成数学思考。

2、 分析数量关系,构思解决问题的思路。

应用题教学的目的不仅仅在于找到问题的答案,更重要的在于通过解决实际问题学会思考,体会问题里的数量关系,要突出数量关系的分析,帮助学生形成解题思路。我们用不同的数量关系解决问题的方法不同。如:抓住“每行有10人,有8行”这两个信息就可以先求出1个方阵的人数,再求3个方阵的人数。还能抓住“每列有8人,有10列”这两个信息也可以先求出1个方阵的人数,再求3个方阵的人数。分析数量之间的不同组合的关系,就形成了解决问题的策略不同。如:抓住“每行有10人,3个方阵”这两个信息可以先求出3个方阵一大行一共有多少人,再求8行一共有多少人。这里解决问题的策略就有所不同了。

3、 正确选择算法,独立解决问题。

根据解题思路仔细准确地选择相关的条件,正确的选择算法。

这节课我觉得我可能是急进了点,应该先让学生先从“行”去观察进行列式计算,让后进生理解后再进行“列”的观察从多角度去解决问题可能这样会更好些。而且因为这样导致学生的练习还不够充分。

三年级《解决问题》教学设计 篇6

教学内容:

P100例2、做一做及练习二十三P103第10题、P105第14—16题。

教学目标:

1、进一步培养学生收集、分析信息的能力,并学会用除法两步计算解决问题。

2、在解决问题的过程中,感受到同一个问题可以用不同的方法来解决,体验解决问题策略的多样性。

3、通过解决生活中的实际问题,感受到数学在日常生活中的作用。

教学重点:

培养学生收集、分析信息的能力,并学会用除法两步计算解决实际问题。

教学难点:

能正确分析连除实际问题的数量关系,找出中间问题,并用数学语言叙述解决问题的思路。能掌握解决此类问题的基本思路。

教学准备:

课件、练习纸

教学过程:

一、复习引入,揭示课题

上节课我们已经学习了用连乘的方法来解决一些实际问题,还记得吗?考考你:

1、根据问题选择条件解答。

条件:

①、同学们植树,分成了3组。

②、每组都有12人。

③、一共植树144棵。

问题:

①、一共有多少人参加植树?

②、平均每组植树多少棵?

2、六一儿童节快到了,为了庆祝六一,我们学校从每班挑选部分同学参加集体舞表演。(出示P100例2情景图:)看!这是他们新编的造型:

(1)从图中你得到哪些数学信息?

(2)出示:集体舞新造型,把同学们分成2大组,每组有5个小圈,每个小圈有6人,学校共挑选了多少人参加这次集体舞表演?

3、其实生活中还有许多的数学问题,只是用乘法两步计算解决不了的。今天我们继续来学习有关用除法解决实际问题的知识。(板书:解决问题)

二、创设情境,探索新知。

1、现在,老师将这题变一变。看!你发现哪儿不一样了吗?(后面一个条件和问题交换了)现在要你解决什么数学问题?

(1)学生齐读题目。谁来说说:从题中你得到哪些数学信息?要解决什么数学问题?

(2)要解决“每个小圈有多少人?”,能一步求出来吗?

(3)那需要先求什么,再求什么?请根据你的想法列出算式,做完后互相说说,互相说一说你是先算什么,再算什么?(叫解法不同的同学板演)

(4)小组讨论,指名汇报,评价、鼓励正确的想法和不同的想法。

2、反馈(理解算理)(让学生在黑板上板演)

方法一:60÷2=30(人)

30÷5=6(人)

(1)哪些同学跟他一样?能说说你是怎么想的?(先算每大组几人,再算每小圈几人)

60÷2表示什么?(每个组有几人?)

30÷5表示什么?(每个小圈有几人)

(2)、先算:平均每个组有多少人?60÷2=30(人)

再算:平均每个小圈有多少人?30÷5=6(人)

(3)这种方法也可以用一个综合算式表示,意义一样,谁再来说一说?

综合算式:60÷2÷5=6(人)

(4)请学生说说每一步所表示的意思。

方法二:5×2=10(个)

60÷10=6(人)

(1)这样列式的同学请举手,能说说你是怎么想的?

2×5表示?(2组共有几个小圈)

60÷10表示?(每小圈有几人)

(2)分析:先求两大组共有多少个小圈?引导学生明确:已知平均分成2大组,每组有5个小圈,要求每个小圈有多少人,可以先算一算分成多少个小圈,再求每个小圈有多少人?

(3)、先求:一共分了多少个小圈?5×2=10(个)

再求:平均每个小圈有多少人?60÷10=6(人)

(4)能列出综合算式吗?综合算式:60÷(5×2)=6(人)

(5)请学生说说每一步所表示的意思。

方法三:60÷5÷2(若没有同学用这种方法就不讲)

(1)你是怎么想的?

60÷5表示什么?(2小圈为一组,每组有12人)

12÷2表示什么?(每小圈有6人)

(2)你真聪明,会想到用这种方法。

3、讨论比较:说一说这题的两种解题思路有什么不同?

引导学生说出:因为第一种解法先把60人分成两个大圈,每个大圈再分5个小圈,求出每个小圈有多少人?而第二种解法是每个大圈有5个小圈,两个大圈一共有10小圈,求出每个小圈有多少人?第一种解法第一步用除法,第二种解法第一步用的是乘法;所以:第一种解法是用连除,第二种解法是先乘再除;虽然列式不相同:但结果都是一样的,都是求的是“每小圈有多少人?”。都要两步来计算,第二步都是用除法,

4、小结:其实,有很多数学问题都能用多种方法解答,虽然解法不同,但目的却是一样的。所以在解决问题时,我们应该学会从不同的角度去思考,选取相应的信息、选用自己喜欢的、容易理解的方法去解决问题。但不管用什么方法算,我们都应该弄清楚每一步算式所表示的意思,并正确写出单位名称。像今天所学的这类问题,在解题时我们可以用连除,当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。

5、指导看书,梳理知识

(1)独立阅读教材P100例2,然后同桌互相说说每一个算式分别表示什么意思。

(2)质疑提出自己还不懂的地方。

6、现在我们就用这样的方法来解决生活中的实际问题吧!

三、巩固应用,拓展提高

1、把问题和相对应的算式连起来

学校有3层教学楼,每层8个教室,一共安装了168台风扇。

①平均每层安装风扇多少台?3×8

②平均每个教室安装风扇多少台?168÷3

③一共有多少个教室?168÷3÷8

2、(课件出示:P100做一做:)看,这是我们在活动中为家长、同学们准备的杯子,你能帮忙解决吗?

三年级《解决问题》教学设计 篇7

教学内容:

P35练习六第7—10题。

教学目的:

1、进一步巩固小数除法的计算,提高计算的正确率。

2、进一步感受要根据实际需要取商的近似值,培养学生的应用意识。

教学重难点:

灵活运用求商的近似值的方法来解决实际问题。

教学过程:

一、基本练习

1、P35第6、7题

(1)P35第6题

问:“最多可以做几个蛋糕”是什么意思?为什么说“最多”?

理解后学生独立解答,集体订正。

吃完蛋糕,我们还要吃点水果,果农民正在运葡萄,请你们帮忙算一算,需要几个纸箱?

(2)P35第7题

学生独立完成后交流分析过程,并讨论结果的处理?(为什么这样处理?)

对比第6、7题,有什么不同之处?

我们要根据实际情况取商的近似值,有时要用“进一法”,有时要用“去尾法”。

2、判断下面各题如何处理结果?

(1)有110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套?

(2)有110吨的煤,用载重2.3吨的小车运,需运多少车?

3、问:你们还发现生活中哪些问题也是用“进一”法或“去尾”法来解决的呢?

教师可请学生将搜集的问题进行汇报。

二、指导练习

1、解决下列问题

(1)一筒橙汁粉450克,每冲一杯需要14克橙汁粉和8克方糖,冲完这筒橙汁粉,大约需要多少克方糖?(P35第9题)

提醒学生橙子粉瓶上隐藏了450克这个条件;学生在计算450÷16时就要遇到取商的近似值,然后再用取的近似值与9相乘,这种情况是学生第一次经历。因此,教师要给以必要的指导或提示,避免学生在解题过程中走过多的弯路。

(2)电信局为新建小区的680户居民安装宽带网,工人平均每周安装70条,电信局需要几个星期才能安装完?

请学生先在小组内谈谈自己的想法和解题思路,然后再在练习本上独立练习,指名演板,集体订正。

2、P35第8题

如何处理结果?组织学生讨论,鼓励他们说出理由,在交流中,自己发现不足校正。

还能提出哪些数学问题?

3、P35第10题

学生独立解答,全班交流不同方法

4、小结,请学生说说感受。

三、课堂练习:P35第9题。

三年级《解决问题》教学设计 篇8

教学内容:

整理和复习P36-37

教学目的:

1、巩固小数除法的计算方法,能正确地进行计算,循环小数的概念。

2、进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

3、培养学生解决实际问题的能力及应用意识。

4、培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。

教学重点:

小数除法的计算。

教学过程:

一、主动回忆,再现知识。

1、本单元我们学习了哪些知识?今天这节课我们要把学过的知识进行整理和复习。在组内先说说整理后再在全班汇报,互相补充。

2、小数除法的计算法则

学生先独立完成练习七第1题,做完后再说一说计算法则。

你在解题中哪些地方容易出错,哪些地方需要提醒大家?

师根据本班情况,选择前面学习中易错题巩固。

3、取商的近似值应注意什么?

取商的近似值时要看清题目要求,需要保留几位小数就除到后面一位,再用“四舍五入法”取商的近似值。

完成练习七第2题。

4、计算除法时,商会出现哪几种情况?

什么是循环小数?请举例说明?

5、我们还了解了一些需要用小数除法解决的实际问题,你会解决下面的问题吗?P36

①学生独立作答,再小组讨论分析解答过程,请小组代表汇报。

②试着提出数学问题,并解决问题,然后集体订正。

二、自主选择,重点练习。

1、根据自己的实际,从课本P371-5中选择对自己有针对性的题目进行练习。(学生自主选择,组内讨论交流)。

2、讨论分析,解答第6题

A、学生独立解答,交流

B、如果大部分学生有困难,可将此题分层提问解答。

先出示“商就是24.6,求除数?”

再和原题比数,让不同层次的学生有所得。

三、总结

注:教师留心学困生掌握情况,及时解决,可根据本班情况,配针对性的练习进一步训练。

三年级《解决问题》教学设计 篇9

【教学内容】

义务教育课程标准实验教科书《语文》(人教版)三年级上册。

【教学过程】

一、创设情境,激发兴趣

1.导入:(出示“聪”字)看到这个字,你想说什么?

2.创设情境。(播放动画故事“填满房间”)第三个徒弟应该用什么方法才能填满房间?

3.互动交流。你们有什么办法吗?(引导生生之间认真倾听,互相补充)

4.小结:同学们通过仔细观察、互相启发,帮小徒弟解决了棘手的问题,说明遇到困难应该动脑筋解决问题。(揭题)

设计意图:针对小学生喜爱看动画片的特点,提供动画故事创设交际情境,使学生兴趣盎然进入交际氛围。

二、引导发现,提出问题

1.范例引路。(播放课件:新买的衣服被墨水弄脏了;擦教室的大玻璃窗又麻烦又不安全……)

2.小组交际:同学们在生活中遇到过哪些不便之事呢?分小组交流。要求:小组长做好记录;别人说的时候专心听。(分组活动,教师巡视,了解情况)

3.全班交流。(各小组派代表汇报,引导用“有……,有……,还有……”概括汇报,要求具体说清楚是谁提的什么问题或困难,所提问题者可补充。教师相机板书学生最常见的难题)

设计意图:丰富多彩的生活是口语交际的源头活水,引导学生走进生活,联系实际捕捉现实生活中的问题与困难,学生有话可说。各小组成员提出问题,在互动中获得平等交际的权利。

三、出谋划策,解决问题

1.自由组合,讨论金点子。大家列举了这么多的问题与困难,看谁的金点子多,可以帮助谁解决哪个问题或困难,你就找他,把你的办法告诉他。

2.生汇报交流。(鼓励学生提出多种不同的解决办法)

3.小结解决方案。

4.评选聪明的“一休”。

5.拓展延伸:你还知道哪些生活中的小发明?

6.总结:其实,世界到处充满着挑战,只要我们用聪慧的眼去观察,用灵敏的耳朵去倾听,用智慧的脑去思考,一切难题都将迎刃而解,那时,你将品味到更多成功的乐趣,成为生活中“聪明的一休”。

设计意图:口语交际是在特定的环境中产生的言语活动,目的是训练学生听、说和交际的能力,所以离开了特定的环境将无法进行。这一环节通过学生自主发现,合作探究,让每个学生有了展示自己的空间,有了与他人交际的机会,激发他们进行交际的主动性,体验解决问题后的喜悦。

三年级《解决问题》教学设计 篇10

一、教学目标

(一)知识与技能

在具体情境中认识、理解成正比例的量的意义,掌握和运用正比例知识解决问题。

(二)过程与方法

通过让学生尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。

(三)情感态度和价值观

主动参与数学活动,感受数学与生活的联系,树立学习数学的信心。

【目标解析】本节课的主要内容是用正比例的意义解决问题。学生在之前的学习中实际上已经接触过这类问题,可用归一、归总和列方程的方法来解答。这里主要是学习用正比例知识来解答,通过解答使学生进一步熟练地进行判断成正比例的量,加深对正比例概念的理解,也为学生的后续学习打下基础做好准备。同时也巩固和加深对所学的简易方程的认识。

二、教学重难点

教学重点:使学生能正确判断题中涉及的量是否成正比例关系,并能利用正比例的关系列出含有未知数的`等式,运用比例知识正确解决问题

教学难点:利用正比例的关系列出含有未知数的等式。

三、教学准备

课件。

四、教学过程

(一)复习回顾

1.说说正比例、反比例的相同点和不同点。

2.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?

(1)已知A÷B=C。

当A一定时,B和C()比例;

当B一定时,A和C()比例;

当C一定时,A和B()比例。

(2)购买课本的单价一定时,总价和数量的关系。

(3)总路程一定时,速度和时间的关系。

【设计意图】通过比较和判断,让学生加深对正比例、反比例意义的理解,使学生体会到数学在生活中的运用,同时为新知的学习做好准备。

(二)探究新知,培养能力

1.提出问题。

教师:看来同学们能正确判断这两种量成什么比例关系了,这节课我们一起运用比例知识来解决一些实际问题。

课件出示教材第61页例5。

思考:题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?

教师:你能利用数学知识帮李奶奶算出上个月的水费吗?

2.解决问题。

(1)学生尝试解答。

(2)交流解答方法,并说说自己的想法。

教师:谁愿意来说一说你是怎么解决的?

预设1:

28÷8×10

=3.5×10

=35(元)

(先算出每吨水的价钱,再算出10吨水需要多少钱)

预设2:

10÷8×28

=1.25×28

=35(元)

(也可以先求出用水量的倍数关系,再求总价)

教师:谁和这位同学的方法一样?

【设计意图】用以往学过的方法解决例题,有助于从旧知跳跃到新知的学习,同时有利于用比例解决问题的检验,帮助学生在后面的学习中构建知识结构。

3.激励引新。

教师:像这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天就来学习用比例的知识进行解答。(板书课题:用比例解决问题)

课件出示以下问题,让学生思考和讨论:

(1)题目中相关联的两种量是()和( ),说说变化情况。

(2)()一定,()和()成()比例关系。

(3)用关系式表示是()。

(4)集体交流、反馈。

板书:

教师概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。

(5)根据正比例的意义列出比例式(方程)。

学生独立完成,教师巡视。

反馈学生解题情况。

解:设李奶奶家上个月的水费是x元。

28:8=x:10或()

8x=28×10

x=280÷8

x=35

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

(6)将答案代入到比例式中进行检验。

教师:你认为李奶奶用了10吨水的水费为35元钱,这个答案符合实际吗?你是怎么判断的?

(7)学生交流,汇报。

【设计意图】“人人都能获得良好的数学教育,不同的人在数学上获得不同的发展”是课标的教学理念,为此让学生通过合作、交流从而解决问题,能使他们增强学习的信心、能给他们自信。在交流中,让学生充分地表达自己的见解,培养学生的辩证思维能力和口语交际能力。

4.变式练习。

教师:刚才我们用归一法和比例法帮李奶奶解决了水费的问题,同学们真不简单,瞧!王大爷又遇到了什么问题呢?(出现下面的练习)

张大妈:我们家上个月用了8吨水,水费是28元。王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?

(1)比较一下此题和例5有什么联系和区别?

(2)学生独立用比例的知识解决这个问题。指名板演。(教师巡视)

(3)集体订正,请学生说一说是怎样想的。

5.概括总结。

教师:刚才我们用正比例知识帮李奶奶和王大爷解决了生活中的水费问题,请大家回忆一下解题思路,再想一想用正比例解决问题的思考过程是怎样的。

学生讨论交流,汇报。

(1)分析找出题目中相关联的两种量。

(2)判断它们是否是正比例关系。

(3)根据正比例的意义列出比例。

(4)最后解比例。

(5)检验作答。

教师总结:同学们不但会解决问题,而且还善于归纳总结方法。就像大家想的那样,先分析题中的数量关系,判断相关联的两种量成什么关系,根据问题中的等量关系列出方程,解方程并检验作答。

【设计意图】本着“以学生发展为本”的理念,围绕生活中的水费问题,让学生经历“尝试──理解──总结”的全过程,从而理解、掌握用正比例解决问题的方法,使学生解决问题的能力有一个提升。

(三)巩固练习

1.只列式不计算。

(1)一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。

(189:3=x:9)

(2)小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用x元钱。

(x:3=6:4)

2.用正比例解决问题。

(1)小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长是4米,这棵树有多高?

(2)小红计划每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟才能完成计划?

【设计意图】通过即时练习巩固,增强学生对具体情境中成正比例的量作出判断和解释的能力,能有条理地解释问题解决的思考过程,有助于提高学生解决问题的能力。

(四)课堂小结,拓展延伸

同学们,谁来说说,上了这节课,你收获了什么?

【设计意图】课堂总结,引导学生反思每节课的收获,整理一节课所学习的知识,提高学生归纳、整理的能力,起总结提升的作用。

三年级《解决问题》教学设计 篇11

教学内容:

人教版四年级下册第一单元例1至例2。

教学目标:

1、通过对具体问题的解决,使学生感悟运算顺序规定的必要性。

2、使学生掌握四则运算的运算顺序,能够正确地进行混合运算。

3、使学生掌握解决实际问题的策略和方法,培养学生列综合算式解决实际问题的能力。

教学过程:

一、创设情境提出问题

【出示:温州乐园图】

成人票:90元人;

儿童票:半价(1.4米以下)一天的售票情况

成人票儿童票

上午280张一天共80张

下午150张

1、师:请你观察这副图,你能获得哪些信息?

2、根据这些信息你能提出哪些数学问题?

预设生同级运算:共售出多少张票?成人票比儿童票多售出多少张?(加减)

儿童票共卖出多少元?(乘除混合)一张成人票和一张儿童票共需多少元?

二、解决问题

(一)生汇报

(一步计算的可以直接解决。)成人票比儿童票多售出多少张?儿童票卖出后共得多少元?一张成人票和一张儿童票共需多少元?

(二)同级运算

1、我们先来解决这两个问题。

问题一:成人票比儿童票多售出多少张?

问题二:儿童票卖出后共得多少元?

(1)找出解决这两个问题需要哪些信息?

(2)生汇报

师:把这些信息和问题连在一起就组成了一个完整的题目。

课件出示:

A成人票上午卖出280张,下午卖出150张,儿童票一天卖出80张,成人票比儿童票多售出多少张?

B成人票90元,儿童票半价,卖出80张儿童票共得多少元?

(3)独立思考解决。分步列的同学能不能试着列成综合算式。

(4)做好了的同学和同桌交流一下你是怎样想的?

(5)生汇报算式

师:你是怎么列的?先算什么?再算什么?为什么先算这一步?还有不一样的算式吗?

A180+120-80180-80+120120-80+180

=300-80

B90÷2×8090×80÷2

师:观察这些算式,他们是按照怎样的顺序计算的?

小结:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

(三)两级运算

师:如果把加减乘除混在一起又怎么计算呢?请你们来解决一下第三个问题。

问题三、买一张成人票和一张儿童票一共要多少元?

1、请同学们独立思考解决问题。

2、展示生汇报:90÷2+9090+90÷2

=45+90=90+45

=135=135

师:这里有两位同学做的,他们这样算对不对?你们知道他们是怎样想的吗?

师:他们计算的时候都是先算什么?为什么都先算除法?

师:这两题的运算循序和前面这几题有什么不一样?

预社生:有除法和加法在一起,先算除法再算加法。

3、师:那跟减法在一起呢?乘法跟加减法在一起又要按照怎样的顺序计算呢?

1、说说下面算式的运算顺序。

100×3+10200-10×516-20÷2

(1)师:这些算式应该先算什么,再算什么?

(2)师:你能不能联系生活,来解释一下。选择一个算式来说一说,小组讨论交流一下。

(2)师:在没有括号的算式里,加减乘除在一起,我们按照怎样的循序来计算?

得出:在没有括号的算式里,如果有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。

五、全课总结

师:这节课我们学习了解决两步计算的问题。【板书课题】

这节课你有什么收获?

三年级《解决问题》教学设计 篇12

教学目标:

1、通过过生活中的实例引导学生理解常见的数量之间关系的含义。

2、培养学生灵活地运用数量关系解答一些实际的问题。

3、初步培养学生运用数学术语的能力和合作能力。

4、向学生渗透节约的好习惯,以及明确事物之间是相互联系的观点。

教学重点:

理解并掌握各数量之间的关系。

教学难点:

灵活地运用数学关系解答应用题和解决一些实际问题。

教学过程:

一、创设情境,引出课题

春天到了,同学们是不是都想出去春游?老师准备带我们班的同学来西递玩,准备带一些食品。为了便于方便,每人购买其中一种食品几件,你能为我们同学算一算购物的帐吗?(媒体出示一些常见食品的价格。)

二、展开活动,探究新知

(一)、组织活动,初步领悟

1、每个小组的每位同学购买一种食品,预算各需多少钱。

2、展示部分小组的学习成果,并让学生用学过的数量关系说一说自己的如何计算出来的。

3、齐老师出外最怕渴,因此我想多买几瓶水,请同学的帮老师算一算行不行?(媒体出示)

⑴每瓶矿泉水2元,买5瓶矿泉水要用多少元?

⑵买5瓶矿泉水用了10元钱,每瓶矿泉水多少元?

⑶每瓶矿泉水2元,10元钱可以买多少瓶矿泉水?

4、学生回答后引导学生思考并展开讨论:

⑴每一题中告诉我们什么数量?要求的又是什么数量?

⑵每道题你能否运用数量关系表示出来?

5、交流展示学生的学习成果。

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

6、引导学生进一步比较以上各题中的数量关系,从中引出:只要知道总价、单价、数量中的任意两个数量,都可以求出第三个数量。

(二)、类推延伸,形成认知

1、老师准备进行的春游活动,在路线安排上还有些问题,因为老师处在黄山区,离同学们很远,如何安排好行程,请大家帮老师算一算,行不行?

⑴汽车每小时行40千米,从黄山区到达黟县需要2小时,两地之间有多少千米?

⑵从黄山区到黟县有80千米,汽车每小时行40千米,几小时到达?

⑶从黄山区到黟县有80千米,2小时到达,汽车每小时行多少千米?

2、完成后让学生说一说自己的计算过程,及时组织评议。

3、议一议:同学们能不能仿照总价、单价、数量之间的关系,写出每一题中的数量关系,小组内可以互相交流、讨论。

4、展示学生的学习成果,并及时组织评议。

速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

(三)、归纳小结,深化理解

引导学生通过比较发现,不论是单价、数量、总价之间,还是速度、时间、路程之间,只要知道其中的两个数量,都可以求出第三个数量。

三、层次练习,拓展运用

1、反馈练习:

填写教材P103的第4题,并及时展示评议学习成果。

2、拓展练习:

⑴一种收音机每台售价80元,现在有480元钱 ?

⑵一列火车每小时行90千米, ,一共行了多少千米?

3、延伸练习:

你能把以上第1题改编成求总价或求单价的应用题吗?第2题能改编成求时间或求速度的应用题吗?

四、总结质疑

今天你学习了什么,有什么收获?还有什么疑问?

随便看

 

范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。

 

Copyright © 2004-2023 ixindu.com All Rights Reserved
更新时间:2025/3/21 11:57:39