标题 | 初级审计师《非流动负债》练习题及答案 |
范文 | 初级审计师《非流动负债》练习题及答案 一、单项选择题 1.下列项目中,不属于借款费用应予资本化的资产范围的是: A.经过相当长时间的购建达到预定可使用状态的投资性房地产 B.需要经过相当长时间的生产活动才能达到销售状态的存货 C.经营性租赁租入的生产设备 D.经过相当长时间自行制造的生产设备 【答案】: C符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。经营性租赁租入的生产设备不属于固定资产的购建。 2.甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为93万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为( )万元。 A.93 B.95 C.100 D.102 【答案】:B 融资租入固定资产的入账价值=93+2=95(万元)。 3.甲公司于2010年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。假定该公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际利率为4%。2011年12月31日该应付债券的账面余额为( )。 A.308008.2万元 B.308026.2万元 C.308316.12万元 D.308348.56万元 【答案】:D 2010年1月1日摊余成本=313347-120+150=313377(万元),2010年12月31日摊余成本=313377+313377×4%-300000×5%=310912.08(万元),2011年12月31日摊余成本=310912.08+310912.08×4%-300000×5%=308348.56(万元),2011年12月31日该应付债券的账面余额为308348.56(万元)。 发行: 借:银行存款313377 贷:应付债券――面值 300000 ――利息调整 13377 2010年12月31日计息: 借:财务费用313377×4%=12535.08 应付债券——利息调整2464.92 贷:应付利息15000 2011年12月31日计息: 借:财务费用310912.08×4%=12436.48 应付债券——利息调整2563.52 贷:应付利息15000 4.甲公司涉及一起诉讼。根据类似的经验以及公司所聘请律师的意见判断,甲公司在该起诉中胜诉的可能性有40%,败诉的可能性有60%。如果败诉,很可能将要赔偿100万元。在这种情况下,甲公司应确认的负债金额应为( )万元。 A.100 B.60 C.0 D.40 【答案】:A该题中诉讼很可能导致经济利益流出企业,故应确认负债金额100万元。 5.甲公司股东大会于2010年1月14日做出决议,决定建造厂房。为此,甲公司于2月8日向银行专门借款1000万元,年利率为8%,款项当日划入公司银行存款账户。3月5日,甲公司从乙公司购入一块建房用土地使用权,价款500万元,要求在3月底之前支付。3月9日,厂房正式动工兴建。3月12日,甲公司购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款200万元,当日用银行存款支付。3月31日,支付购买土地使用权,并计提当月专门借款利息。甲公司在3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则甲公司专门借款利息应开始资本化的时间为( )。 A.3月5日 B.3月9日 C.3月12日 D.3月31日 【答案】:C甲公司至3月12日才同时满足,资本化开始的3个条件:资产支出已经发生;借款费用已经发生;为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。 6.当所购建的固定资产( )时,应当停止其借款费用的资本化,以后发生的借款费用应当于发生当期确认为费用。 A.竣工决算 B.交付使用 C.达到预定可使用状态 D.交付使用并办理竣工决算手续 【答案】:C 7.如果固定资产的购建活动发生非正常中断,并且中断时间连续超过( ),应当暂停借款费用的资本化,将其确认为当期费用,直至资产的购建活动重新开始 A.1年 B.半年 C.3个月 D.两年 【答案】:C 8.2010年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2010年累计发生建造支出1800万元。2011年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲企业无其他一般借款)。不考虑其他因素,甲企业按季计算利息费用资本化金额。2011年第一季度该企业应予资本化的一般借款利息费用为( )万元。 A.1.5 B.3 C.4.5 D.7.5 【答案】:A应予资本化的`一般借款利息费用=(2100-2000)×6%×3/12=1.5(万元)。 9.下列项目中,不属于借款费用的是: A.外币借款发生的汇兑损失 B.借款过程中发生的承诺费 C.发行公司债券发生的折价 D.发行公司债券溢价的摊销 【答案】:C发行公司债券溢、折价的摊销属于借款费用。 二、多项选择题 1.企业发行债券正确的处理有: A.按债券面值记入应付债券——面值 B.面值与实际收到的款项的差额记入应付债券——利息调整 C.面值与实际收到的款项的差额记入应付债券——溢折价摊销 D.按实际利率计算的利息记入应付债券——应计利息 E.按直线法摊销溢折价 【答案】:AB企业发行的一般公司债券,无论是按面值发行,还是溢价发行或折价发行,均按债券面值记入“应付债券”科目的“面值”明细科目,实际收到的款项与面值的差额,记入“利息调整”明细科目。 2.下列各项中,应当包括在最低租赁付款额中的有: A.履约成本 B.或有租金 C.租赁期内承租人每期应支付的租金 D.与承租人有关的第三方担保的资产余值 E.初始直接费用 【答案】:CD最低租赁付款额是指在承租期内承租人应支付或可能被要求支付的各种款项加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值,不包括或有租金、 3.融资租赁的具体标准有: A.在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人 B.承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价预计远低于行使选择权时租赁资产公允价值 C.通常租赁期占租赁资产尚可使用年限的75%以上(含75%) D.就承租人而言,租赁开始日最低租赁付款额的现值占租赁资产公允价值的75%以上(含75%) E.租赁资产性质特殊,如果不作重新改制,只有承租人才能使用 【答案】:ABCE在租赁开始日,如果承租人计算得出的最低租赁付款额现值相当于租赁资产的公允价值90%及以上,则从承租人角度看,该租赁应当认定为融资租赁。 4.下列事项中,属于或有事项的有: A.待执行合同 B.对售出商品提供售后担保 C.法院尚未判决的诉讼赔偿 D.企业因排出废气污染环境而收到罚款通知 E.为其他单位提供债务担保 【答案】:BCE或有事项是指过去的交易和事项形成的一种状况,其结果须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实。常见的或有事项主要包括:未决诉讼或仲裁、债务担保、产品质量保证(含产品安全保证)、承诺、亏损合同、重组义务、环境污染整治等。待执行合同变为亏损合同的,应当作为或有事项。B.C.E符合或有事项的特征 5.下列有关借款费用的论述中,正确的有: A.辅助费用不需要结合资产支出的发生额来确认其资本化额 B.筹建期内借款费用应先计入“长期待摊费用”而后在开始生产经营当月一次摊完 C.在连续非正常停工长达三个月或以上时,应暂停资本化 D.如果当期计算的利息费用资本化额超过了本期实际利息费用,应以实际利息费用额作为当期资本化额 E.只有专门借款的利息才可能资本化,一般借款的利息全部记入当期损益 【答案】:ACD筹建期间发生的借款费用如果是为购建固定资产,可予资本化。为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,企业应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。 6.固定资产购建活动中,属于非正常中断的有: A.与施工方发生质量纠纷导致的中断 B.与工程建设有关的劳动纠纷导致的中断 C.资金周转发生困难导致的中断 D.工程用料没有及时供应导致的中断 E.生产公益要求中断 【答案】:ABCD均属于非正常中断。 7.下列项目中,属于借款费用的有: A.借款手续费用 B.发行公司债券发生的利息 C.发行公司股票佣金 D.发行公司债券发生的溢折价摊销 E.因外币借款而发生的汇兑差额 【答案】:ABDE借款费用包括借款利息、折价或者溢价的摊销、辅助费用以及外币借款而发生的汇兑差额等四个组成部分。 8.下列有关或有事项的表述中,正确的有( )。 A.或有事项的结果具有较大不确定性 B.或有负债应在资产负债表内予以确认 C.或有资产不应在资产负债表内予以确认 D.或有事项只会对企业的经营形成不利影响 E.或有事项产生的义务如符合负债确认条件应予确认 【答案】:ACE本题的考核点是或有事项的核算。或有事项具有不确定性,是指或有事项的结果具有不确定性;或有负债不符合负债确认的条件,不应在资产负债表内予以确认;或有资产不应在资产负债表内予以确认;或有事项存在有利事项和不利事项两种情形;或有事项产生的义务如同时符合负债确认的三个条件应予确认。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。