标题 | 六年级数学《查表计算教案》教案设计 |
范文 | 六年级数学《查表计算教案》教案设计 教学内容:查表计算。(P.10页的例8和“做一做”,练习三第9-12题。) 教学要求:使学生了解查表计算的实际意义和用途,学会用查表的方法解决一些生活中简单的实际问题。 教学重点:用查表法求总价。 教学难点:正确地利用表中的数据计算出所需的总价。 教学用具:投影片若干张。 课前准备:了解大米的单价。 教学过程: 一、激发: 1、口算:P.12页11题。 0.2×0.50.27-0.20.8×0.7 4.5×31.5×0.40.05×1.6 7.2+2.80.93×1000.06×0.9 师抽卡片,生写结果,集体订正。 2、填空。 ⑴10倍是()。 2.237扩大100倍是()。 1000倍是()。 ⑵10倍是()。 41.29缩小100倍是()。 1000倍是()。 ⑶每千克面粉的价钱是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的总价分别是()元、()元、()元和()元。 2、揭示课题:在实际生活中,遇到物品的单价固定,数量经常变化,而要迅速求出总价时,可以用查表的方法。你想知道怎样查表计算吗?这节课我们学习用“查表计算”的方法求总价。(板书课题:查表计算)。 二、尝试: 1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售价表。 数量 (千克) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总价(元) 2.14 4.28 6.42 8.56 10.70 12.84 14.98 17.12 19.26 2、学会看售价表:从图上你了解了什么?(从题里知道购买面粉每千克单价不便,所以表里第一行数量即千克数,第二行总价是元数。表中面粉的千克数和面粉的总价是对应的。如:1千克的'总价是2.14元,2千克的总价是4.28元......) 3、查表计算。 (1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的总价分别是()元、()元、()元、()元、()元和()元。 (2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的总价分别是()元、()元和()元。 (3)说说你是利用什么规律能很快查表算出上面各题的结果的? 4、示范:查表算出25千克面粉的总价是多少元? ⑴让学生分组讨论。 ⑵指几名学生讲讲他们是怎样查表计算的。 ⑶根据学生的回答板书比较简单合理的。(强调格式) 板书:42.8......20千克面粉的总价 十10.7......5千克面粉的总价 53.5......25千克面粉的总价 4.28×10+10.7=53.5(元) 答:25千克面粉的总价是53.5元。 思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的总价是42.8元,5千克面粉的总价是10.7元,合起来就是25千克面粉的总价53.5元。 5、示范后练习:P.10页做一做:查表计算27千克、16.5千克面粉的总价。 (1)学生独立查表计算。 (2)师辅导有困难的学生,集体订正时让学生说一说自己的想法。 6、查表时,如果超过表内千克数,该怎么办? 三、运用 1、下面是一种花布的售价表。 数量 (米) 学生独立查表计算。集体订正时可重点说一说大家是怎样算3.6米花布的总价的。 2、P.12页12题:一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米? 学生独立解答后集体订正。 四、体验: 谁能小结一下今天的学习内容及方法? 五、作业: P.12页10题。 |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。