标题 | 六年级应用题带答案 |
范文 | 六年级应用题带答案 问题: 1、化肥厂产值比去年增长20%,比去年增加500万元。今年的价值是多少百万元? 2、水果公司储存了一批苹果,卖了30%个苹果,又运来了160个盒子,比原来的苹果多1/10个。这时有多少盒苹果? 3、一种商品,原价比现在的价格低百分之二十,现在的.价格是1028元,原来的价格是多少元? 4、教育储蓄的利息没有支付。爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共计22646元的本金和利息。爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少? 5、服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了? 6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%? 7、比5分之2吨少20%是( )吨,( )吨的30%是60吨。 8、一本200页的书,读了20%,还剩下( )页没读。甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是( )。 9、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨? 10、 张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些? 11、 小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元? 12、 一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦_____吨。 答案如下: 1、500÷20%+500=3000(万元) 2、160÷(1.1-0.7)×1.1=440(箱) 3、1028×0.8=822.4(元)答:原价822.4元 4、22646÷(1+5.4%)3≈19340.6(元) 22646÷(1+5.4%×3)≈19488.8(元) 5、120÷1.2+120÷0.8=250(元)>240(元 )答:是亏本的。 6、11-(43-11)÷4=3(年) 答:三年前 7、0.16吨,200吨 8、160页,96页 9、5400÷80%=6750(吨) 10、500+500×2.43%×2=524.3(元) 500×(1+2.25%)2≈522.75(元)答:直接存2年钱多。 11、5000×2.25%×20%=22.5(元) 12、13.6÷85%=16(吨) |
随便看 |
|
范文网提供海量优质实用美文,包含随笔、日记、古诗文、实用文、总结、计划、祝福语、句子、职场文档等范文,为您写作提供指导和优质素材。